Зина Портнова

Герои, подполье, блокада Ленинграда, оккупация и другие темы

Re: Зина Портнова

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 28 сен 2016, 13:06

Получила сегодня аудиозапись от Ольги Петровны Лузгиной (напомню, отец Ольги Петровны, Пётр Константинович Лузгин, воевал в одном отряде с Зиной Портновой).

Запись 1972 года, в институте Ольга Петровна писала курсовую работу по воспоминаниям своего отца, а потом Пётр Константинович начитал это на магнитофон.

Аудиозапись здесь:

https://yadi.sk/mail/?hash=A%2B0vBmBVuR ... nDag%3D%3D

Огромная благодарность Вам, Ольга Петровна!
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Лузгина Ольга » 29 сен 2016, 18:22

Это фотография Лузгина Петра Константиновича -02.03.1949г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лузгина Ольга

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 02 окт 2016, 21:27

Вот еще некоторые воспоминания Петра Константиновича
Александр Плотников

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 02 окт 2016, 21:43

Вот отрывки из дневника Константина Яковлевича Лузгина. Я фотографировал с момента начала войны. Если будет интересно буду продолжать. Читать сначала трудновато, почерк неразборчив. Но потом привыкаешь. Дневник вообще это автобиография. Занимает почти целую общую тетрадь.
Только читать нужно с нижних картинок. Форум наоборот почему то их выставляет.
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 окт 2016, 23:12

Александр. Что касаемо газетных статей, то их могут схватить программы наподобие файнридер, а вот такой текст, чтобы нормально почитать, скорее всего придётся перебивать вручную.
Я помню тексты из ргаспи - воспоминания матери Лиды Андросовой перебивал вручную. Приходилось добавлять от себя - не в плане слов, а например то, что у неё принципиально не было знаков припинания, или начало сроки при диалоге, нет "-" - "слова говорящего", а все одна монолитная стена слов из строки в строку.
Но вообще отлично, что стали выкладывать редкие документы.
Большое вам спасибо!
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 03 окт 2016, 10:48

Почерк красивый.

Александр, конечно, продолжайте!
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 03 окт 2016, 17:55

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ !!! Изучаю!
Слушаю аудиозапись !!!
По дневнику. (Нормальный почерк. Всё можно понять. И очень подробно! С фамилиями, населёнными пунктами, событиями!!! Я взял две карты, современную и партизанскую из книги командира соединения партизанских бригад, сличаю с воспоминаниями.)

Вот ещё раскопал архивные видео из Полоцко-Лепельской партизанской зоны.
Как раз в тех местах +-50 километров. 1943 год и зима с1943го на 1944 год. Операции партизан. Бригада имени Ленина, в которой служил Пётр Константинович, находилась на северо-востоке зоны. Конкретно отряд им. Ворошилова, где служили Пётр Константинович с отцом и Зина Портнова - в районе деревни Кисели. Населённый пункт Кисели упоминается в описании боевых действий бригады им. Ленина (командир Сакмаркин) в районе реки Уллы, во время карательной операции немцев в апреле 1944г. Сестра Зины Портновой - Галина Мартыновна, упоминает эту деревню как базу разведчиков. На современной карте деревни нет, вероятно её полностью уничтожили немцы.)
Ссылки:
Фрагменты из кинолетописи “Диверсионные операции партизан, проведённые в районе Орши, Лепеля, Чашник”: минирование проселочной дороги, разборка железнодорожного полотна; минирование железнодорожной стрелки, мостов. Центральная студия кинохроники. Оператор И. Вейнерович.
Кинодокумент. 1943 г.
*******(Только сейчас, увидев фото Петра Константиновича Лузгина в молодости, обратил внимание до чего же похож на него внешне партизан, устанавливающий мину на Ж\Д стрелке. На видео этот момент начинается с 0:55) ******
http://archives.gov.by/index.php?id=248068

Фрагмент из кинолетописи “Боевые действия партизан в районе Ушач и Лепеля”: наступление партизан через сожженную оккупантами д. Церковище Ушачского района; прилет самолета из советского тыла в партизанскую бригаду под командованием В.Е. Лобанка.
Центральная студия кинохроники. Оператор О. Рейзман.
Кинодокумент. 1943 г.
http://archives.gov.by/index.php?id=636353

Фрагменты из кинолетописи “Действия партизан под командованием В.Е. Лобанка”: разрушение партизанами Лепельской партизанской бригады имени В.И. Сталина телеграфных коммуникаций; обсуждение командованием (В.Е. Лобанок, Т.Д. Короленко, А.В. Ярмаш) предстоящего боя в д. Белое и отправка разведчиков на задание; торжественное вручение партизанскому комсомольскому отряду № 13 знамени ЦК ВЛКСМ.
Центральная студия кинохроники. Операторы О. Рейзман, М. Сухова.
Кинодокумент. [1943-1944 гг.].
http://archives.gov.by/index.php?id=288992

Фрагмент из кинолетописи “Операция “Звёздочка”: вывоз партизанами Полоцкого детского дома, находившегося в д. Бельчица, для эвакуации самолетом на неоккупированную территорию.
Центральная студия кинохроники. Кинодокумент. [1943-1944 гг.].
http://archives.gov.by/index.php?id=288992

ссылка на страницу сайта с документами и фотографиями:
http://archives.gov.by/index.php?id=595099
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 04 окт 2016, 18:06

Значит продолжу. И начну сначала автобиографии. Будем считать это пилотной серией. Я все еще в командировке в этих славных краях, посему простите за задержки. Катаюсь тут по долгу службы туда сюда. Сегодня вот снова в Оболе был :-):
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 04 окт 2016, 19:20

Александр Плотников писал(а):Значит продолжу. И начну сначала автобиографии. Будем считать это пилотной серией. Я все еще в командировке в этих славных краях, посему простите за задержки. Катаюсь тут по долгу службы туда сюда. Сегодня вот снова в Оболе был :-):

Да обязательно продолжайте! Я прочитал выложенный кусочек дневника Константина Яковлевича. Интереснейшая книга! Такие подробности о начале войны надо бережно изучать и потом обобщать и рассказывать школьникам. С фотографиями героев, с аудиозаписями, с картой событий. Сейчас в школах Москвы наблюдается оживление патриотической работы с ребятами и девчатами, а если учителю предложить готовый скомпонованный материал, то обязательно урок памяти проведут!

Аудиорассказ Петра Константиновича и статья в газете, тоже добавили много деталей об Оболянских подпольщиках, и о боевой деятельности его самого.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Надежда Лузгина » 05 окт 2016, 23:15

Здравствуйте! Я внучка Петра Константиновича Лузгина. Очень горжусь своим дедом и его отцом. Мой муж Александр Плотников вам писал, что есть дневник и различные документы Константина Яковлевича Лузгина. Конечно оригиналы я хочу оставить у себя, но если нужны копии, то всегда - пожалуйста. Моя мама вам отправила аудиозапись дедушки. Там он очень подробно рассказывает про подвиги юных мстителей (это он рассказывал и мне). После войны он поддерживал отношения со многими товарищами, так что Оболь для меня стал родным. С Петром Пузиковым дружил, к Галине(Портновой) даже в Ленинград со мной ездил. Если нужны какие-то материалы-обращайтесь.
Надежда Лузгина

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 05 окт 2016, 23:33

Надежда Лузгина писал(а):Здравствуйте! Я внучка Петра Константиновича Лузгина. Очень горжусь своим дедом и его отцом. Мой муж Александр Плотников вам писал, что есть дневник и различные документы Константина Яковлевича Лузгина. Конечно оригиналы я хочу оставить у себя, но если нужны копии, то всегда - пожалуйста. Моя мама вам отправила аудиозапись дедушки. Там он очень подробно рассказывает про подвиги юных мстителей (это он рассказывал и мне). После войны он поддерживал отношения со многими товарищами, так что Оболь для меня стал родным. С Петром Пузиковым дружил, к Галине(Портновой) даже в Ленинград со мной ездил. Если нужны какие-то материалы-обращайтесь.

Спасибо огромное за аудиозапись. Она выложена в форуме админом. Я уже слушал и несколько новых фактов для себя узнал! (начало дневника Константина Яковлевича и молодая фотка Петра Константиновича тоже здесь!) Уникальные материалы!

Любые материалы и фотографии обязательно нужны!!!
Чем больше подробностей соберётся в одном месте, тем точнее можно восстановить подвиги героев войны. Для этого и служит этот форум и основной сайт Дмитрия Щербинина о Молодой Гвардии и о партизанах - подпольщиках. Чтобы собирать достоверную информацию вместе, а потом, другие люди смогут познакомиться. Так сохранится память. Когда соберётся вся информация, можно будет подготовить тему урока для школьников.

P.S. А ещё может быть вы что-то помните из устных рассказов деда. Не обо всём же написано. Эти устные рассказы могли содержать что-то о быте партизан, или о каких-то заданиях, операциях. Или об их настроении. И так далее. Например, расскажите о поездке в гости к Галине Мартыновне Портновой. Как это было о чём они с вашим дедом говорили, что вспоминали...
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Старлинов » 20 окт 2016, 11:59

Дмитрий Фёдоров писал(а):
Надежда Лузгина писал(а):Здравствуйте! Я внучка Петра Константиновича Лузгина. Очень горжусь своим дедом и его отцом. Мой муж Александр Плотников вам писал, что есть дневник и различные документы Константина Яковлевича Лузгина. Конечно оригиналы я хочу оставить у себя, но если нужны копии, то всегда - пожалуйста. Моя мама вам отправила аудиозапись дедушки. Там он очень подробно рассказывает про подвиги юных мстителей (это он рассказывал и мне). После войны он поддерживал отношения со многими товарищами, так что Оболь для меня стал родным. С Петром Пузиковым дружил, к Галине(Портновой) даже в Ленинград со мной ездил. Если нужны какие-то материалы-обращайтесь.

Спасибо огромное за аудиозапись. Она выложена в форуме админом. Я уже слушал и несколько новых фактов для себя узнал! (начало дневника Константина Яковлевича и молодая фотка Петра Константиновича тоже здесь!) Уникальные материалы!

Любые материалы и фотографии обязательно нужны!!!
Чем больше подробностей соберётся в одном месте, тем точнее можно восстановить подвиги героев войны. Для этого и служит этот форум и основной сайт Дмитрия Щербинина о Молодой Гвардии и о партизанах - подпольщиках. Чтобы собирать достоверную информацию вместе, а потом, другие люди смогут познакомиться. Так сохранится память. Когда соберётся вся информация, можно будет подготовить тему урока для школьников.

P.S. А ещё может быть вы что-то помните из устных рассказов деда. Не обо всём же написано. Эти устные рассказы могли содержать что-то о быте партизан, или о каких-то заданиях, операциях. Или об их настроении. И так далее. Например, расскажите о поездке в гости к Галине Мартыновне Портновой. Как это было о чём они с вашим дедом говорили, что вспоминали...

Не смогу найти аудиозапись, не подскажешь где именно она находиться?
Старлинов

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 20 окт 2016, 15:42

starlinov писал(а):Не смогу найти аудиозапись, не подскажешь где именно она находиться?

Добро пожаловать! :-):

Аудиозапись здесь: https://yadi.sk/mail/?hash=A%2B0vBmBVuR ... nDag%3D%3D
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 01 ноя 2016, 21:41

Здравствуйте. Простите за долгое ожидание, такая работа. Дома слишком редко бываю.
Решил на форуме не выкладывать, а скинул в облако. Весь дневник кроме тех десяти страниц что выложил здесь раньше. Читать с 1434 файла по 1390, далее те 10 страниц. Затем с 1387 и далее.
https://cloud.mail.ru/home/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA/
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 01 ноя 2016, 22:38

У меня вот что пишет при переходе по ссылке:

Ошибка
К сожалению, такой страницы нет.
Возможно, вы ввели неправильный адрес или страница была удалена.

Ошибка 404.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 03 ноя 2016, 07:19

У меня тоже Мэйл пишет, что ошибка :(
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 03 ноя 2016, 17:28

Извините. А так?
https://cloud.mail.ru/public/GrpC/hoxyjP282
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 03 ноя 2016, 18:35

УРА !!! Получилось!!! Спасибо огромнейшее! 143 файла скачались архивом и открылись. Буду читать, а со временем (по мере возможностей) переведу в печатный вид весь дневник и выложу тут. Почерк понимать я уже научился.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 03 ноя 2016, 19:14

Александр Плотников писал(а):Извините. А так?
https://cloud.mail.ru/public/GrpC/hoxyjP282

По-моему, у меня всё в порядке. Спасибо!!!
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 03 ноя 2016, 22:07

Пожалуйста ) Жена нашла еще что то, буду дома-выложу.
Александр Плотников

Пред.След.

Вернуться в Информация о Великой Отечественной и Второй мировой войнах