Зина Портнова

Герои, подполье, блокада Ленинграда, оккупация и другие темы

Re: Зина Портнова

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 17 авг 2016, 18:00

Александр, у меня по ссылке отображается одновременно множество фотографий и непонятно, о какой идёт речь. :-( Может, удобнее выкладывать фотографии сюда?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 17 авг 2016, 22:35

Прошу прощения. Это фото по запросу в гугл, это первое фото. Тут все таки не про семью Лузгиных тема, но все таки: http://samlib.ru/l/luzgin_w_n/luzga1.shtml
Александр Плотников

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 19 авг 2016, 02:12

Александр# писал(а):Вот фото Петра Константиновича в зрелом возрасте. Более ранние постараюсь выложить позже https://www.google.by/search?q=лузгин+петр+константинович&prmd=inv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwitycSSysjOAhWHPBQKHZ1VD6sQ_AUIBygB&biw=610&bih=976#imgrc=QXRP3C2-y8Pp1M%3A

Эту фотку я знаю, тут на форуме помогли найти. Очень ждём более ранние! Партизанские, или хотя бы послевоенные.
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 19 авг 2016, 02:35

Вот ещё одно фото Зины Портновой. Из Советского фильма Пионеры Герои. Там, в фильме, кстати интересное интервью с Галиной Мартыновной (она ещё молодая).
Изображение

Ссылка на источник видео. https://www.youtube.com/watch?v=s6Y0RS1zHCU
О Зине Портновой с 15:10 ролика.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 19 авг 2016, 03:09

Юлия Медведева писал(а):О том, какой она была, эта «девочка с косичками», «Смене» рассказала ее младшая сестра Галина Мельникова (в девичестве Портнова).
Отличница и тихоня
Но убежать не смогла, ее ранили, а потом отправили в концлагерь.

По воспоминаниям очевидцев, Зину Портнову в концлагере в Полоцке очень жестоко пытали, но она продолжала молчать. В феврале 1944-го поседевшую 17-летнюю девушку фашисты расстреляли. А маленькую Галю партизаны переправили на самолете через линию фронта на Большую землю вместе с некоторыми ранеными.

Зину Портнову, легендарную Ромашку (такой позывной был у ленинградской школьницы в организации «Юные мстители»), по-прежнему помнит и чтит поколение настоящих людей - те, для кого слово «Родина» не пустой звук. Повзрослеет когда-то и поколение «игрек».

А Зине, останься она жить, в этом году исполнилось бы восемьдесят шесть…
http://nashenasledie.livejournal.com/?s ... 0%A1%D0%A0

Очень интересную статью вы нашли.

По содержанию статьи, новое для меня в том, что Зину в Полоцке поместили именно в концлагерь. (так ли это?) По другим данным в Полоцкую тюрьму, у которой встречается описание в литературе, П-образное здание с внутренним двором, внутри двора штабелями, как дрова сложены трупы. Вероятно тюрьма была в центре города недалеко от гестапо (Или в Боровухе-2). А Лагерь это место, где сейчас памятник стоит. Здание гестапо было на улице Войкова в Полоцке, в бывшей студенческой общаге, туда заключённых на допросы возили. С Географией места содержания пока есть разночтения в источниках:(((
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Лузгина Ольга » 20 авг 2016, 12:02

Здравствуйте ! Пишет Вам дочь Лузгина Петра Константиновича Ольга Петровна Лузгина.Если Вас интересуют материалы о партизанском отряде ,в котором воевал мой отец,Зина Портнова,Петр Дмитриевич Пузиков(кстати у его дочери Нины Петровны Пузиковой, работающей преподавателем философии в БГЭУ в Минске есть дневники отца с воспоминаниями о войне) и др. ,то у меня есть запись на пленке от бобинного магнитофона ,начитанная отцом в 1971г. об Обольских мстителях и партизанском отряде.В ближайшее время постараюсь отдать пленку на оцифровку и все будет на диске, надеюсь , что запись хорошо сохранилась.
Лузгина Ольга

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 20 авг 2016, 12:34

Ольга Петровна, здравствуйте!

Спасибо Вам большое. Эти материалы - невероятная ценность. Если сможете поделиться - будем очень благодарны.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 20 авг 2016, 15:51

Лузгина Ольга писал(а):Здравствуйте ! Пишет Вам дочь Лузгина Петра Константиновича Ольга Петровна Лузгина.Если Вас интересуют материалы о партизанском отряде ,в котором воевал мой отец,Зина Портнова,Петр Дмитриевич Пузиков(кстати у его дочери Нины Петровны Пузиковой, работающей преподавателем философии в БГЭУ в Минске есть дневники отца с воспоминаниями о войне) и др. ,то у меня есть запись на пленке от бобинного магнитофона ,начитанная отцом в 1971г. об Обольских мстителях и партизанском отряде.В ближайшее время постараюсь отдать пленку на оцифровку и все будет на диске, надеюсь , что запись хорошо сохранилась.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ материалы и о партизанском отряде!!! И об Обольских Юных Мстителях! Перечитал множество мемуаров - воспоминаний командиров соединений Полоцко-Лепельской партизанской республики, но командиры пишут в глобальном масштабе. А важность записей прямых участников этих событий огромная, потому, что эти люди - герои. Чем больше узнаёшь о событиях, тем больше это понимаешь.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 23 авг 2016, 19:27

Здравствуйте! Ольга Петровна Вам отдельно :-):
Материалов столько что просто так и за раз их не выложишь. Выходных не хватит. Не знаю согласятся ли со мной модераторы, но мне кажется это можно было бы оформить в рамки некой фотовыставки чтоли в отдельной теме может быть. Если технические возможности форума позволят. А аудиозапись например как здесь выложить? Прямо на форуме или в облако? Давайте вместе подумаем.
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 авг 2016, 21:08

Александр, загляните в почту, пожалуйста.

Думаю, Вы можете начать выкладывать материалы в этой теме, а я уже потом сориентируюсь - если надо будет, выделю в отдельную ветку.

Дмитрий Щербинин, подскажешь насчёт аудио?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 23 авг 2016, 23:01

По-моему, технические возможности форума не подразумевают аудиоплеер. Но аудио можно было бы выложить, например, на сайте, если прислать файлы мне или Марине. Либо, как вариант - загрузить их на ютуб.
А фото и текстовые материалы можете выкладывать тут. С этим проблем нет :-):
Интересно будет ознакомиться.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 24 авг 2016, 19:46

Принято. Как только смогу сразу выложу, пока работа мешает..
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 03 сен 2016, 18:26

Здравствуйте. Я все ещё в командировке поэтому архивом заняться все ещё не имею возможности. Но ко мне в ссылку приехала жена и сегодня мы были в Обольском музее. Хочу показать Вам ещё одно фото Зины:
Изображение
https://cloud.mail.ru/public/5i4L/xZh9RXYpc
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 03 сен 2016, 18:35

Уже понял что фото напрямую форум не принимает. Нужно будет делать все через облако. Ух сколько это работы.. Облако Майл. Ру не принимает, придётся подбирать хранилище.
На фото Зина Портнова слева в первом ряду. С подругами.
В музее молодой парень экскурсовод рассказал такую штуку: не очень давно питерские байкеры приехали в Оболь узнав о Зине Портновой. Они выкупили дом в котором жила бабушка Зины в который она приехала ТЕМ летом(странно что он сохранился) и делают там музей. Это здорово!
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 03 сен 2016, 18:39

Изображение
Нашёл подходящее облако :-)
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 сен 2016, 18:42

Александр Плотников писал(а):Уже понял что фото напрямую форум не принимает. Нужно будет делать все через облако.

Александр, фотографии можно добавить на форум напрямую. Для этого, когда создаёте сообщение, нажимайте на кнопку "Добавить вложения", далее "Обзор". Выбирайте нужный файл с жёсткого диска своего компа и нажимаете "Добавить файл"
Закруженный файл появится в разделе "опубликованные вложения" под вашим сообщением. Нажмите ещё "вставить в текст сообщения" и фото появится в вашей записи.
Последний раз редактировалось Дмитрий Щербинин 04 сен 2016, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 03 сен 2016, 19:24

Александр Плотников писал(а):Уже понял что фото напрямую форум не принимает.

Отлично принимает, Дмитрий всё правильно объяснил.

Александр Плотников писал(а):В музее молодой парень экскурсовод рассказал такую штуку: не очень давно питерские байкеры приехали в Оболь узнав о Зине Портновой. Они выкупили дом в котором жила бабушка Зины в который она приехала ТЕМ летом(странно что он сохранился) и делают там музей. Это здорово!

Невероятно!

За фотографию спасибо! Это ведь из обольского музея?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 05 сен 2016, 13:51

Да, из Обольского музея.
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 07 сен 2016, 17:34

Спасибо большое за фото высокого качества! (А то приходилось раньше делать экранные копии видеофайлов для этой фотки и усиливать резкость в фотошопе) Жду остальных материалов с нетерпением. И уже настроил знакомого учителя в школе, чтобы провёл с ребятами урок памяти.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 07 сен 2016, 21:16

Статья "Единственная, наша, ленинградка…" В Петербурге создали музей Зины Портновой
http://www.vppress.ru/stories/Edinstven ... adka-29634

И тут ещё фотографии из Обольского музея:
https://photos.google.com/share/AF1QipN ... 9pcFFLeF93
Дмитрий Щербинин

Пред.След.

Вернуться в Информация о Великой Отечественной и Второй мировой войнах