Зина Портнова

Герои, подполье, блокада Ленинграда, оккупация и другие темы

Зина Портнова

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 06 ноя 2015, 02:10

Интересная статья о Герое Советского Союза - Зине Портновой:
http://www.zavtra.ru/content/view/o-nih-nado-pomnit/
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Зина Портнова

Непрочитанное сообщение Юлия Медведева » 03 апр 2016, 20:07

Спасибо большое!!! Очень статья понравилась. А где похоронена Зина, следопытам выяснить так и не удалось?
Юлия Медведева

Благодарил (а): 4 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 04 апр 2016, 03:19

Юлия, наверное вы уже смотрели в интернете, и не нашли ответа на этот вопрос. Вот и я не знаю, где захоронена Зина Портнова. Можно предположить, что где то в Горянах (или Полоцке) - сведения разные даже в википедии, т.е. точно ничего не известно. Возможно, в братской могиле, в одном из этих населенных пунктов.
Здесь надо учесть, что подвиг Зины стал известен спустя более чем 10 лет после её гибели - в конце 50-х. Скорее всего, эксгумация непосредственно после освобождения от фашистов не проводилась, т.е. потом - спустя более чем 10 лет узнать, где она, ставшая тогда в сознании людей героиней, похоронена, уже было проблематично.
Вот ещё статья про Зину Портнову:
Галя и Зина ПОРТНОВЫ
http://www.mazyr.by/2014/04/galya-i-zina-portnovy/
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 08 май 2016, 01:24

Спасибо за ссылку на статью.
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 10 май 2016, 01:35

Вот эта фотография Зины Портновой, по моему самая замечательная.
Изображение

Взято с сайта http://cpacibodedu.ru/article/766-uchas ... anizatsii/
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 10 май 2016, 03:54

Видео экскурсия по музею в Оболи с подробным описанием событий, о деятельности Юных Мстителей. И о последних днях героев. Много интересных фактов и отличий от художественных вымыслов в книгах. Много фотографий и рисунков, например картина партизанского лагеря, фото домов в которых собирались подпольщики, письмо Зины домой в Ленинград.
Получается, что фашисты не расстреляли Зину Портнову, а повесили, как и Зою Космодемьянскую.

https://www.youtube.com/watch?v=UdVT2tqRmnE
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 май 2016, 14:09

http://molodguard.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=495 По этой ссылке тема об обольском подполье Белоруссии, в которое входила Зина Портнова (на нашем предыдущем форуме). Если прокрутить тему вниз, там будет рассказ с фотографиями Даши Продиной, которая была в музее обольского подполья.

Ещё ссылка на Дашин альбом с фотографиями музея в соцсети "В контакте":

https://vk.com/album187693316_167770359
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 май 2016, 14:16

Ещё одна статья о Зине Портновой:
«Мама, мы в партизанском отряде. Бьём немецко-фашистских оккупантов»
http://www.postkomsg.com/70_years/206283/

Фото из статьи:
74.jpg

75.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 10 май 2016, 16:14

Марина Турсина писал(а):http://molodguard.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=495 По этой ссылке тема об обольском подполье Белоруссии, в которое входила Зина Портнова (на нашем предыдущем форуме). Если прокрутить тему вниз, там будет рассказ с фотографиями Даши Продиной, которая была в музее обольского подполья.

Ещё ссылка на Дашин альбом с фотографиями музея в соцсети "В контакте":

https://vk.com/album187693316_167770359

Да. Я читал ещё вчера эту ветку, потому, что всё перерыл в интернете по теме Обольского подполья.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 10 май 2016, 17:43

Дмитрий Щербинин писал(а):Ещё одна статья о Зине Портновой:
«Мама, мы в партизанском отряде. Бьём немецко-фашистских оккупантов»
http://www.postkomsg.com/70_years/206283/

Фотография в газете одна из лучших. А вот ещё одна 1941 года, где Зина сдаёт последний экзамен в школе.
Изображение

Источник фото тоже интересная статья по ссылкам (в формате PDF):
http://vsegeroi.ru/newspaper/vestnik_geroev_29-2011.pdf

Например эта информация:
Бывшая партизанка Ядвига Ярыга, недолго находившаяся с разведчицей в одной камере вспоминала, что Зина, в отряде имела подпольную кличку Ромашка, беспокоилась о сестре Гале, о членах группы, просила, «...если удастся уцелеть, передать, что Фиалка выполнила, что должна. И передать привет Пете Лезгину».
Галина Мартыновна помнит его. Высокий, красивый, в форме летчика с планшетом на боку, наверное, до партизанского отряда и был летчиком. Он и Зина любили друг друга и, как признался на встрече бывший партизан, даже два раза поцеловались.

Вопрос к форумчанам. В статье Фамилия Петя Лезгин, но возможно это опечатка, а правильно Петя Лузгин? Про него что-нибудь известно?
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Галина » 10 май 2016, 23:39

Дмитрий Фёдоров писал(а):В статье Фамилия Петя Лезгин, но возможно это опечатка, а правильно Петя Лузгин? Про него что-нибудь известно?

Возможно или опечатка или же в письме Зины могла быть так указана его фамилия….
В книге Ю. Федотова «Юный разведчик» о разведчике Викторе Пузикове упоминается имя Петра Лузгина:
«…Но в Шашах никого не оказалось: ни населения, ни партизан. Ребята решили податься за Двину. По чуть заметной тропинке подошли к реке, переправились на противоположный берег возле Островлян. Но и эта деревня сожжена. Остановились Володя и Виктор в раздумье, что же им дальше делать, а тут:
— Стой, кто такие?
Ребята сначала испугались, а потом говорят:
— Ищем партизан…
И тут им повезло. Подошел Петр Лузгин, которого они хорошо знали. Он и привел их к Василию Григорьевичу Нестерову, командиру отряда, стал просить, чтобы принял парней в партизаны. ..»
http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A4/fedo ... t-poisk/10

А теперь еще раз обратимся к фрагменту цытаты, приведенной выше Дмитрием Фёдоровым :
«….Он и Зина любили друг друга и, как признался на встрече бывший партизан...»
Из этой цитаты следует, что «бывший партизан» т.е. Петр Лузгин, остался жив и впоследствии рассказывал о своем участии в обольском подполье и о Зине Портновой.
Краткая информацию о Петре Лузгине есть в публикации « Биографии и судьбы Лузгиных»:
«…Лузгин Пётр Константинович
(1923 - 1997)
Петр Константинович Лузгин родился в 1923 г., в июне 1941 г. окончил Обольскую СШ и уехал работать в Витебск. Там его и застала война. До освобождения Витебска в 1944 г. он партизанил вместе со своим отцом. Был командиром разведки, воевал вместе с Зиной Портновой, провел много операций совместно с "Обольскими мстителями". После войны работал в милиции, а в пятидесятых годах поступил в Высшую школу КГБ. Служил до начала 80-х и умер в 1997 г…»
http://samlib.ru/l/luzgin_w_n/luzginsbiography.shtml
Галина

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 11 май 2016, 02:54

Галина писал(а):
Дмитрий Фёдоров писал(а):«…Лузгин Пётр Константинович
(1923 - 1997)
Петр Константинович Лузгин родился в 1923 г., в июне 1941 г. окончил Обольскую СШ и уехал работать в Витебск. Там его и застала война. До освобождения Витебска в 1944 г. он партизанил вместе со своим отцом. Был командиром разведки, воевал вместе с Зиной Портновой, провел много операций совместно с "Обольскими мстителями".

Галина! Большое спасибо за информацию!
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Юлия Медведева » 09 авг 2016, 18:07

О том, какой она была, эта «девочка с косичками», «Смене» рассказала ее младшая сестра Галина Мельникова (в девичестве Портнова).
Изображение
Отличница и тихоня

Это раньше, в «плохое» советское время, о подвиге Зины Портновой знал каждый школьник, теперь у детей совсем другие герои - персонажи американских комиксов и снятых по их мотивам фильмов. Однако Галину Мельникову все же периодически зовут на встречи в школы и музеи, просят поделиться военными воспоминаниями и, конечно, рассказать о знаменитой сестре. К сожалению, из-за болезни сына у пенсионерки почти не остается времени на такие мероприятия. Но корреспондентов «Смены» она согласилась принять.

Ведь именно наша газета в январе 1958-го (за полгода до присвоения Зине Портновой звания Героя Советского Союза посмертно) опубликовала последнее письмо юной подпольщицы и партизанки, которое та написала родителям в Ленинград. Сейчас оригинал этого письма хранится в одном из музеев Белоруссии.

Галина Мартыновна показывает нам фотографии Зины - вот она в пионерском лагере, вот с подружками. Обыкновенная, немного застенчивая девочка. И действительно, любимая прическа - две косички.
- Мама говорила, что Зиночка была отличницей в школе, по характеру тихой и спокойной, она очень удивилась, узнав о ее участии в подпольной организации, - рассказывает Галина Мельникова. - А я… я помню ее очень ласковой, доброй, всегда находившей слово, чтобы меня утешить. Во время войны она заменила мне мать, научила читать и писать, я ею всегда неимоверно гордилась и очень ее любила. Но, знаете, Зина вообще умела расположить к себе людей. Она была любимицей в партизанском отряде. «Наша маленькая бесстрашная разведчица» - так ее называли партизаны. А меня, восьмилетнюю девчонку, в отряд согласились взять только из уважения к Зине!

«Галка, война началась!»

В июне 1941-го сестры Порт­новы поехали из Ленинграда в Белоруссию к родственникам. Зина только закончила 7-й класс, а Галя еще не ходила в школу. Родители, провожая дочек на Витебском вокзале, пожелали им хорошего отдыха. Разве могли они тогда знать, что скоро благодатный край будет оккупирован фашистами, а свою старшенькую они видят в последний раз?..
- Мы жили у тети и дяди в Волковыске, - вспоминает Галина Мартыновна. - Помню, однажды я проснулась и услышала, что за стенкой тетя Ира и Зиночка плачут. Забежала к ним, а они мне: «Галка, война началась!» Мы вышли на балкон, и тут прямо над нами пролетел немецкий самолет. Он летел так низко, что я даже лицо летчика разглядела! Знаете, мне на всю жизнь врезалось в память это равнодушное, сосредоточенное лицо с тяжелым подбородком, я всегда его вспоминала, когда слышала выражение «эсэсовская морда»… Потом нам позвонил дядя Коля и прокричал: «Бросайте все и бегите на станцию!» Тетя Ира схватила бархатную скатерть со стола, завернула в нее белье и кое-что по мелочи, и мы понеслись. Эшелон, стоявший на станции, уже был полностью набит людьми. Помню, тетя Ира меня подсаживала в поезд, просила взять ребеночка, а там места совсем не было, меня выталкивали… Мы в этот эшелон не попали. К счастью. Потом стало известно, что немцы разбомбили его начисто! Вторым эшелоном мы добрались до Витебска и через пару дней должны были сесть на поезд в Ленинград, но пришли немцы. Витебск попал в зону оккупации. В итоге решено было пешком идти к бабушке, которая жила в 60 километрах от города, в деревне Зуя, близ станции Оболь. Помню, мы брели по дороге, и тут показался немецкий самолет, который бомбил шоссе. Все бросились в канаву у дороги, а у тети Иры в узелке зазвенел будильник. Как же она тогда испугалась, что летчик услышит! Но мы все-таки благополучно дошли до деревни.

«Не плачь, мы уходим в партизаны!»

В деревне во время оккупации Зина вступила в подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители». Ребята тайком ловили по радио сводки Совинформбюро, разбрасывали листовки о победах Красной армии, передавали информацию, оружие и медикаменты партизанам и организовали больше двадцати диверсионных актов. Галина Мартыновна показывает нам документ, в котором перечислены самые громкие подвиги подпольщиков: они подорвали льняной и кирпичный заводы, электростанцию, водокачку, шесть машин с фашистами…

- Мне Зина ничего не рассказывала, только иногда просила забрать для нее кое-что, - продолжает Галина Мельникова. - Например, говорила: «Сходи в Мостище, принеси мне оттуда корзиночку. Если немец остановит, ты плачь, но корзинку осматривать не давай!» Один раз меня действительно остановили, немец даже забрал из корзиночки пару яиц, но дальше не полез. А под яйцами в корзине была мина. Потом по заданию организации Зина устроилась работать в немецкую столовую. У нас рядышком, на заводах, была размещена школа переподготовки немецких офицеров, и сестра в их столовой картошку чистила. Я к ней часто прибегала. Я-то, конечно, запомнила это время как относительно спокойное, потому что Зиночка приносила домой картофельные очистки и мы уже не так голодали, как раньше. Потом она получила задание отравить немцев. Сестра сшила мне тряпичную куклу - с ней я некоторое время ходила по деревне. Из Мостища я принесла в корзинке емкость с отравой. Сестра спрятала емкость внутри куклы. В эти же дни немцы решили угнать большую партию нашей молодежи в Германию, поэтому в поселке ребята ходили пришибленные, многие плакали. Нас с Зиной тоже должны были увезти. Но мне сестра сказала: «Галя, не плачь, мы с тобой завтра уходим в партизаны! Я твою куклу возьму, а ты пока соберись». И вечером она отвезла меня в Мостище. Помню, там на каком-то чердаке много молодежи собралось. А ночью пришли партизаны, чтобы забрать людей к себе. Один осветил нас всех фонариком, увидел меня и спросил: «А это что за пигалица? Мы детей в партизаны не берем!» Но двоюродный брат, сын тети Иры, показал какую-то бумагу - мол, это сестра Зины Портновой, вот разрешение, ее возьмут. Потом мы всю ночь шли: перебрались через Западную Двину и остановились в Киселях. Там меня определили в партизанский госпиталь, где я и осталась помогать: раненым пить подавала, бинты скручивала…
Маленькая Галя не знала, что сестра, отправив ее от греха подальше к партизанам, сама готовилась совершить крайне рискованную диверсию. Она улучила подходящий момент и подсыпала отраву в суп для немцев. В результате ее действий было уничтожено более ста фашистских захватчиков! А чтобы отвести от себя подозрения, Зина и сама во время проверки хлебнула отравленного супа. К счастью, ей досталась порция, которая была зачерпнута не с той стороны котла, куда она высыпала яд, а с противоположной. Только благодаря этой счастливой случайности девушка выжила. Из последних сил, шатаясь от слабости, она дошла до партизан, но вот там еще долго лежала в госпитале.

Как предали Ромашку

Старшую из сестер, Зину, партизаны зачислили в разведку, а маленькую Галочку оставили помогать раненым и больным.
- Зина часто ходила на задания, а перед этим всегда забегала в госпиталь, чтобы меня поцеловать, - рассказывает Галина Мартыновна Мельникова. - И однажды, в конце 1943-го, она не вернулась. Мне все говорили, что Зину угнали в Германию. И я им верила, хотела верить, надеялась, что сестра жива! Последним заданием Зины было забрать нужные сведения в Оболи. Вообще, они туда часто ходили, на станции Оболь работал обходчик, который передавал партизанам информацию о том, сколько немецких эшелонов прошло. Железная дорога Витебск - Полоцк была очень важна, через нее шли поезда из Риги на Сталинград. Партизаны потом отправляли эти сведения в Ставку. Во время последнего своего задания Зина хотела узнать о судьбе подпольщиков. Ведь за месяц до этого многих из «Юных мстителей» арестовали и расстреляли.

Пожилая женщина на какое-то время замолкает, а потом со слезами в голосе продолжает:
- Если честно, попалась она, конечно, глупо! Зина шла вместе с другими ребятами - Маней и Илюхой. Пришла в Мостище, чтобы встретиться со связной, но на обратном пути ее задержал полицай и повел в комендатуру. Идти нужно было мимо кладбища, к реке Оболь. Люди, которые видели Зину тогда, говорят, что она шла, сложив руки за спиной, и все время оглядывалась. Она знала, что у Илюхи с Маней есть автоматы, а полицай-то вел ее один, мимо леса, через пустынное место. Она, видно, надеялась, что ребята ее успеют спасти. Но они же к деревне всю ночь шли, 26 километров, и… заснули! Потом уже Илюха винился, что они «прокараулили» Зину. А в комендатуре сидел Гречухин, один из тех, кто продал подпольщиков. В общем, Зину опознали. На одном из допросов, который вел начальник гестапо капитан Краузе, Зина схватила пистолет, лежавший на столе, и застрелила гестаповца. Но убежать не смогла, ее ранили, а потом отправили в концлагерь.

По воспоминаниям очевидцев, Зину Портнову в концлагере в Полоцке очень жестоко пытали, но она продолжала молчать. В феврале 1944-го поседевшую 17-летнюю девушку фашисты расстреляли. А маленькую Галю партизаны переправили на самолете через линию фронта на Большую землю вместе с некоторыми ранеными.

- За Западной Двиной действовали 16 партизанских отрядов, и немцы туда боялись нос сунуть! - говорит Галина Мартыновна. - Но потом им это дело надоело, они сняли свои регулярные войска и решили зачистить всех партизан. Наши отряды взяли в кольцо, меня на самолете переправили буквально за десять дней до разгрома. Можно сказать, спасли в последний момент! Отряды были уничтожены, большинство партизан погибло. Леня, мой двоюродный брат, пытаясь прорвать оцепление, подорвался на мине, а второго брата, Колю, немцы взяли в плен. Он потом сидел в том же полоцком конц­лагере, что и Зина. Я же узнала о смерти сестры только в 1944 году, когда вернулась к родителям в Ленинград…

Зину Портнову, легендарную Ромашку (такой позывной был у ленинградской школьницы в организации «Юные мстители»), по-прежнему помнит и чтит поколение настоящих людей - те, для кого слово «Родина» не пустой звук. Повзрослеет когда-то и поколение «игрек».

А Зине, останься она жить, в этом году исполнилось бы восемьдесят шесть…
http://nashenasledie.livejournal.com/?s ... 0%A1%D0%A0
Юлия Медведева

Благодарил (а): 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 11 авг 2016, 20:10

Здравствуйте. Совершенно случайно оказался на этом форуме выясняя до которого часа работают музеи в Шумилино и Ушачах. Находясь в Городке в командировке решил съездить туда. И вот увидел имя деда моей жены, Петра Константиновича Лузгина, человека глубоко мной уважаемого. Ныне его нет с нами с 1997 года, как и написано выше. По его скупым рассказам о войне я знаю, что он действительно воевал рядом с Зиной Портновой и что между ними действительно были чувства. Петр Константинович немного рассказывал о тех временах. А вот его отец, Константин Яковлевич вел дневник. Из него многое можно понять о том времени. Также сохранилось много писем тех лет..
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 11 авг 2016, 21:20

Александр, здравствуйте!

Спасибо за Ваш пост. Скажите, а Вы можете что-нибудь выложить на форуме - воспоминания, письма?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 15 авг 2016, 22:42

Да, конечно. Но сейчас я в командировке через недельку вернусь домой и займусь этим вопросом. Сможем обсудить что именно выложить. Константин Яковлевич вел дневник, там есть что почитать.
Александр Плотников

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 15 авг 2016, 22:46

Ой, как же здорово! Спасибо!
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 16 авг 2016, 21:01

Александр# писал(а):Здравствуйте. Совершенно случайно оказался на этом форуме выясняя до которого часа работают музеи в Шумилино и Ушачах. Находясь в Городке в командировке решил съездить туда. И вот увидел имя деда моей жены, Петра Константиновича Лузгина, человека глубоко мной уважаемого. Ныне его нет с нами с 1997 года, как и написано выше. По его скупым рассказам о войне я знаю, что он действительно воевал рядом с Зиной Портновой и что между ними действительно были чувства. Петр Константинович немного рассказывал о тех временах. А вот его отец, Константин Яковлевич вел дневник. Из него многое можно понять о том времени. Также сохранилось много писем тех лет..

Очень здорово, если выложите дневник Константина Яковлевича или его кусочки!!! А также хотя бы скупые рассказы Петра Константиновича.
Ждём.

И нет ли у вас, случайно, молодых фотографий Петра Константиновича Лузгина? Каким он был в партизанском отряде.

А на форум вы зашли не случайно:))) !!! Память о героях должна быть сохранена.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 17 авг 2016, 17:40

Шумилинский музей давно просил хоть что нибудь, но жена оригиналы ни за что никому не отдаст. Дед, Петр Константинович, был для неё вместо отца, очень дорог. Но с форумом думаю поделиться копиями. Очень важный в наше время особенно форум..
Александр Плотников

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Плотников » 17 авг 2016, 17:44

Вот фото Петра Константиновича в зрелом возрасте. Более ранние постараюсь выложить позже https://www.google.by/search?q=лузгин+петр+константинович&prmd=inv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwitycSSysjOAhWHPBQKHZ1VD6sQ_AUIBygB&biw=610&bih=976#imgrc=QXRP3C2-y8Pp1M%3A
Александр Плотников

Благодарил (а): 5 раз.

След.

Вернуться в Информация о Великой Отечественной и Второй мировой войнах