Причины провала "Молодой гвардии"

Информация, относящаяся к "Молодой гвардии", не подходящая по теме в другие разделы

Непрочитанное сообщение Мария » 27 май 2016, 01:34

В Берлине нет мест " страшнее этих". Не представляю, где Вы смогли их найти. Если только в Заксенхаузене рядом с Берлином. Игорь, я жила и работала в Германи несколько лет. Облазила всю страну вдоль и поперек, и могу твердо сказать, что поняла до конца страшную сторону и страшную карательную составляющую Третьего Рейха в четырех естах: в Музее топография Террора, в тюрьме Плетцензее, в Бухенвальде и в Нюрнберге - на стадионе Люитпольд, где проводились нацистские съезды. Читайте об этом, рассматривайте фотографии, посетите, по возможности, эти места - если интересуетесь историей войны. И тогда ВЫ точно поймете, сколь ничтожно мала была роль каких-то "полицаев " в гибели "Молодой гвардии.
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 27 май 2016, 21:01

Мария писал(а):В Берлине нет мест " страшнее этих". Не представляю, где Вы смогли их найти. Если только в Заксенхаузене рядом с Берлином.

Не очень понятно по каким критериям Вы определяете степень страшности!

Мария писал(а):я жила и работала в Германи несколько лет. Облазила всю страну вдоль и поперек

Каюсь! Германию (восточную) не облазил. Я просто там служил.

Игорь Чередниченко писал(а):Очень жаль , что ВЫ сознательно сужаете тему до давно всем известных фактов, которые никто теперь за давностью лет не может ни подтвердить, ни опровергнуть.

Опять посыпаю голову пеплом : Я не "специалист широкого профиля". Но, готов внимательно слушать людей, всё знающих и мыслящих масштабно.

Игорь Чередниченко писал(а): Так хорошее дело рискует превратиться в подобие ""расследования гибели группы Дятлова"

Не знаю кто как, но я с удовольствием читал статьи-расследования этой трагедии. Наверное я мыслю слишком узко.

Игорь Чередниченко писал(а): Три месяца не занимались, а потом решили заняться, и приехал энергичный и знающий "свое дело" Ренатус и все быстро пошло к трагическому концу.

Мария, вы читали кто такой Ренатус, сколько раз он был в Краснодоне и вообще кто он по профессии?

Игорь Чередниченко писал(а): Вы все время стараетесь "углубить вопрос", а он - не сложен, на самом деле.

Действительно, никакой сложности в изложении трагедии Молодой гвардии! Как мне самому не пришло это в голову ???

Мария писал(а):Читайте об этом, рассматривайте фотографии, посетите, по возможности, эти места - если интересуетесь историей войны. И тогда ВЫ точно поймете, сколь ничтожно мала была роль каких-то "полицаев " в гибели "Молодой гвардии.

Чувствую себя плохим учеником! Ну, теперь-то я начну читать и дело пойдёт!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 01:08

Для завершения темы прокомментирую первый и последний пункты:

Начну с последнего, потому что он - самый важный. Не мое дело учить создателей и посетителей сайта. Не я его создавала, и вообще он мне очень нравится. Но читателем этого сайта я являюсь давно - и прочитала все представленные материалы от "корки до корки". Так что имею некоторое право дать совет. А совет мой - таков: я бы несколько расширила тематику сайта. События, сходные с произошедшими в Краснодоне, были во время Второй Мировой Войны весьма многочисленны - и у нас в стране, и во всех оккупированных странах. Мне кажется, молодые люди: читающие сайт, не слишком о них знают; и это жаль. Потому что историю мюнхенской "молодой гвардии" - "Белой Розы знают все немецкие школьники и студенты. И отдают дань своим молодым героям-соотечествнникам точно так же, как и мы - памяти молодогвардейцев. Копать же "вглубь" истории Молодой Гвардии мне кажется совершенно непродуктивным(о чем я самого начала сказала). Вопрос этот изучен ровно до той степени и глубины, которая вообще(!) возможна. Глубже некуда! Все изучено вдоль и поперек. Большего мы не узнаем. И если продолжать дальше в этом направлении, есть риск потери качества сайта и интереса к нему. А вот стимулом для изучения(нашими соотечественниками) истории Сопротивления в других странах, существовавшего одновременно с нашими подпольными организациями, - это интересно. И об этом в нашей стране знают очень мало. А в Европе школьники знают много. В Бухенвальд и Дахау школьные автобусы прибывают каждые полчаса. Надо видеть, как(!) немецкие дети стоят в крематории Бухенвальда, как они плачут! Я это видела своими глазами. Это и есть - правильное обучение для того, чтобы "этого не повторилось никогда"! А ведь у сайта "Молодая Гвардия" - именно такая цель и задача, не так ли?!

А не бесконечное обсуждение, Ренатус(умный или глупый) или сволочь Соликовский с Захаровым погубили детей! Уж десятый раз говорю: погубила детей гитлеровская карательная машина, борьбу с которой было вести очень трудно, особенно учитывая степень готовности к возможной оккупации со стороны наших боевых партийных органов, бросавших людей на произвол судьбы. Очень показательно в этом смысле история Минского подполья и убежавшего из Минска за три(!) дня до прихода немцев тов. Пономаренко. Оказавшегося в Москве раньше всех и бодро "создававшего" партизанское движение в Белоруссии.

Проще говоря; если без конца обсуждать одно и то же, заведомо неизучаемое, потому что все свидетели событий уже ушли из жизни, - получится такая же долгоиграющая пластинка, как "перевал Дятлова", который обсуждается в сети уже лет десять, без всякого результата, а главное, конца!

По первому пункту. По степени "страшности": очень страшно стоять на месте штаб-квартиры Гестапо в Берлине и видеть сохраненные немцами(именно для правильного воспитания своей молодежи) камеры подземной тюрьмы Гестапо(именно тех "подвалов Гестапо", про которые - "Семнадцать мгновений весны") и видеть отделанные кафельной плиткой стены, ржавые трубы и умывальники. Догадываетесь, зачем в камерах допросов тюрьмы Гестапо кафельные стены? Еще страшнее - кафельный участок стены в тюрьме Плетцензее рядом в гильотиной - только этот небольшой участок; догадываетесь, зачем он отделан кафелем? Чтобы легче смывать кровь - прямо в желоб в полу комнаты смерти. Который сделан очень аккуратно и добротно, "по-немецки". И уж совсем страшно находиться в крематории Бухенвальда, где в комнате рядом с печами - тоже белоснежной, кафельной - резекционный стол и умывальник. Страшно до такой степени, Игорь, что не всех посетителей туда водят. А посетителей из бывшего СССР еще при покупке билетов предупреждают, куда лучше не ходить. А детей немецких возят и водят - везде, чтобы все это видели и знали.
Которые, подавленные увиденным, молчат и плачут.

Как это правильно и важно для воспитания !!! Гораздо важнее, чем все выяснять и выяснять, "ну, все-таки, кто же на самом деле погубил подпольщиков; "Икс" или "Игрек"?!

Учитывая, что эти "Икс" и "Игрек" - самый страшный в истории человечества тоталитарный режим!!! Разве этого недостаточно, чтобы понять все про гибель героев-подпольщиков!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 01:20

А еще есть гестаповская тюрьма-форт "Бреендонк" - в Бельгии. между Антверпеном и Брюсселем. Страшная! И тоже - автобусы с детьми, и тоже - венки, венки!!! Это и есть - настоящий патриотизм и настоящий интернационализм!

Добавлю про страшность для Вас, Игорь! Я по профессии - переводчик. Знаю два языка - английский и немецкий. Когда я в первый раз попала в Бухенвальд, а потом на автобусе ехала в Веймар. который находится в получасе езды от концлагеря, я не могла физически - до отвращения - слушать немецкую речь в автобусе. Не могла видеть этих милых и доброжелательных старушек, говорящих на так мною любимом немецком; потому что они(веймарцы в целом) жили рядом и все знали, но молчали. Вот именно в этом мирном чистом автобусе и наступает ответ на вопрос, какова(!) цена борьбы и гибели ребят, которые не стали молчать, которые не могли молчать - и в Краснодоне, и в Минске, и в Мюнхене!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 28 май 2016, 09:58

Эти посты, на мой взгляд, яркий пример говорить обо всём и ни о чём конкретно. Ваша любовь к глобализму меня восхищает. Сайт посвящён героям и жертвам краснодонского сопротивления. Каким боком здесь Мюнхен или Бухенвальд? Можно восхищаться героизмом "Белой Розы" или французских "Маки", италянского сопротивления или югославских партизан. Но придёт ли кому-то в голову вписывать имена героев в автобусное расписание на остановке? Ваша идея понятна: Прекращайте говорить о Молодой Гвардии и начинайте изучать мировую историю фашистской беды для Европы. Иначе как расценить Ваши заявления типа

Мария писал(а):Копать же "вглубь" истории Молодой Гвардии мне кажется совершенно непродуктивным(о чем я самого начала сказала). Вопрос этот изучен ровно до той степени и глубины, которая вообще(!) возможна. Глубже некуда! Все изучено вдоль и поперек. Большего мы не узнаем

Так может быть ещё и преступления сталинского тоталитаризма здесь начнём изучать и проклинать? Тоже ведь дело правильное и, скорее всего, нужное? Только, думаю, тогда придётся изменить название сайта и форума. А Вы спросили у создателей этих ресурсов, есть ли это у них в планах?

Мария писал(а):Когда я в первый раз попала в Бухенвальд, а потом на автобусе ехала в Веймар. который находится в получасе езды от концлагеря, я не могла физически - до отвращения - слушать немецкую речь в автобусе. Не могла видеть этих милых и доброжелательных старушек

С большим сочувствием отношусь к Вашим болезненным переживаниям. А Вы раньше не слышали немецкую речь? Вы не знали, что старшему поколению немцев пришлось таки жить во времена фашистской Германии? Или Вас так возбудила встреча с "доброжелательными старушками" ?

Мария писал(а):Проще говоря; если без конца обсуждать одно и то же, заведомо неизучаемое, потому что все свидетели событий уже ушли из жизни, - получится такая же долгоиграющая пластинка, как "перевал Дятлова", который обсуждается в сети уже лет десять, без всякого результата, а главное, конца!

Вот в этом и вся Ваша сущность. Пришли к фразе "ПРОЩЕ ГОВОРЯ" !!! Заведомо неизучаемое, говорите? А знаете-ли Вы, что ещё несколько лет назад люди не знали и сотой части фактов, которые нашли, разместили на сайте и много лет просвещают в этой теме Щербинин, Турсина и другие создатели и посетители сайта и форума? Назовите хоть одно место, где можно было бы прочитать и посмотреть такое количество материала об этом эпизоде страшной войны? Вы пришли на всё готовое. "Проштудировали " сайт вдоль и поперёк, а теперь имеете смелость учить людей, проделавших такой гигантский труд, о чём им писать и что изучать! А изучать ещё можно не один год. Огромное количество документов, открывающих правду о тех событиях закрыты в секретных архивах. Люди правдами и неправдами вытаскивают их из жёстких лап приватизаторов истории.

Мария писал(а): Не мое дело учить создателей и посетителей сайта.

Ну а с этим не поспоришь!

Меня, как Краснодонца, в первую очередь волнует то, что даже краснодонская молодёжь не назовёт сегодня и десяток фамилий погибших молодогвардейцев. Меня возмущает многолетнее лживое освещение трагедии краснодонских подростков в той войне. Сайт и форум проделал огромный труд для возвращение правды о борьбе и гибели Молодой Гвардии. Вряд-ли здесь кого-то нужно учить что и как делать.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 14:15

Если говорить серьезно о том, что я на самом деле думаю, то Вы - недалеки от истины. Я- то считаю, что изучать исторические события должны именно обладатели "жестких лап хранителей истории". А остальное - любительщина, извините меня. На форумах, "изучающих гибель группы Дятлова", все тоже считают себя великими специалистами и знатоками. Не смешно ли это, уважаемый Игорь?! Учитывая, что уголовное дело по "дятловцам" давно изучено до деталей, закрыто и передано на всеобщее обозрение. Что еще копать-то?!!!

А "жесткие хранители" на то и названы "хранителями". Лапы у них, конечно, жесткие, но и весьма осведомленные при этом. А дальше - дело их чести и совести. Для меня гораздо важнее и ценнее работа Главы Госархива Российской Федерации Сергея Мироненко, открывшего правду о "28-ми парфиловцах", чем рассуждения любителей на всяческих форумах об их беспримерном подвиге! Одно это - озвученное Мироненко и подтвержденное до последней буквы документами - стоит всех "изысканий" и "копаний" псевдопатриотических любителей истории.

Интеллектуальная составляющая, дорогие друзья и товарищи, должны быть основой любого исторического сайта и форума. А не просто любительские разговоры на тему, с претензией на "научные открытия", давно уже открытые и всем известные.

Ну если только не считать "научным открытием" сложную душевную организацию полицаев из донского казачества, погубивших(в сложной борьбе с самими собой) больше ста человек в маленьком шахтерском поселке. По-моему, в ветке о "Причинах гибели "Молодой Гвардии" таким "изучением" Вы и занимаетесь. Что мне не понравилось и показалось, извините, смешным!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 14:32

И, скажите, пожалуйста, Игорь! Что изменится для молодого жителя нашей страны, и Краснодона, в частности, если он узнает, что не все полицаи были законченными садистами, а отдельно взятый Ренатус служил не в Гестапо, а в жандармерии?! Разве молодой человек с честной и неравнодушной душой будет сострадать своим погибшим ровесникам меньше, если он этого не узнает?!

Ведь мое поколение - уже пожилых людей(мне - 55 лет) - выросло на совершенно "ходульной" заидеологизированной "фадеевской "Молодой Гвардии". Которая каким-то образом, разбудила в нас нужные и высокие чувства. И всегда, когда возникало слово "Молодая Гвардия" у нас сжималось сердце. Разве для того, чтобы научить молодежь быть неравнодушной и любить свою Родину, нужно "копать, копать и копать" в одном и том же, давно раскопанном направлении?! Вы говорите о молодежи Краснодона, не знающей ничего о "Молодой Гвардии". Значит, наша Родина плохо этим занимается. А вот Германия - страна, породившая страшный нацизм, знает, как обЪяснять это своим детям. И они знаю своих героев. А посещение концлагерей и мемориалов жертв нацистского режима входит в обязательную программу школьного обучения!!! И дети у этих мемориалов не ржут и не жуют жвачку(как я это часто наблюдаю у наших деточек), а стоят молча, затаив дыхание, со слезами на глазах. Вот это и есть - настоящее патриотическое воспитание.

И сайт "Молодая Гвардия", который мне нравится, и в неуважении к которому Вы меня совершенно несправедливо обвиняете, делает это большое дело. Если бы не эта тема о причинах гибели Молодой Гвардии, которая меня так задела, и которую(я подозреваю) развиваете именно Вы!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 28 май 2016, 14:53

Ради хорошего настроения, с нетерпением ждал Вашего нового напоминания о группе Дятлова (куда же без него?). Вы оправдали мои ожидания. А в остальном, будучи самокритичным человеком, должен признаться, что во многом Вы правы. Самого немного раздражают всякие фантастические "гипотезы" и "предположения". На мой взгляд обсуждения на форуме в первую очередь должны касаться обсуждения настоящих ДОКУМЕНТОВ и свидетельств очевидцев, которые, к сожалению, в большей части ложные и проговариваются под "заказ". Но, если Вы плотно читали сообщения форума, меня в этом можно обвинить с большой натяжкой.
А чтобы изучение истории Молодой гвардии не останавливалось и не утверждать "Вопрос этот изучен ровно до той степени и глубины, которая вообще(!) возможна", Вам, человеку облазившему всю Германию вдоль и поперёк, не составит труда облазить московские архивы и фонды и порадовать посетителей форума открытием новых документальных сведений об организации, которой посвящён сайт и форум. Тогда кроме огромной благодарности от участников, Вы получите и большое уважение неравнодушных людей. Мне так кажется.
Вот Вы пишете : Вы говорите о молодежи Краснодона, не знающей ничего о "Молодой Гвардии". Значит, наша Родина плохо этим занимается. А кто это -Родина? Разве это не люди, которые живут в стране? Разве это не родители, прививающие своим детям уважение к своей истории и к нашим героям? Разве это не мы с Вами? Так на какую Родину Вы перекладываете ответственность за плохую пропаганду наших побед и горечь поражений? И если сегодня кто-то жуёт жвачку на мемориальных местах, режет памятники на металлолом и пьёт пиво возле Вечного огня, то это в первую очередь свидетельство того, что молодёжь не верит тому, что понапридумывали бывшие идеологи, не позаботившись о правдивости своих сказок. Думаю, выяснять правду, какой бы горькой она не была, и рассказывать её подрастающему поколению честно, серьёзно, не боясь лукавых вопросов типа " а как Машков мог схватить Соликовского за воротник, если накануне полицаи играли его отрубленной головой в футбол ?"
Чтобы призвать Вас к скромности, я мог бы попросить Вас рассказать нам историю краснодонского подполья и его гибели, ведь Вам уже всё ясно! Но не хочу ставить Вас в неловкое положение. Думаю, Вы уже всё поняли, что я хотел сказать.
А тема причин гибели Молодой Гвардии меня действительно интересует. Хотя , нисколько не больше, чем всё остальное, касающейся военного периода жизни моего родного города.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 16:48

Игорь, я с самого(!) начала поняла, что Вы хотели сказать. Задолго до того(не первый год уже), как Вы начали со мною разговор. Ибо,признаюсь честно, именно Ваши реплики и посты на форуме считаю наиболее интересными. Это - не комплимент(я вообще - не комплиментарна - или нескромна - как Вы меня квалифицировали)!!! Вы говорите правду - это подкупает... меня. Потому что "я - сама такая"!

1. В деле "Молодой Гвардии" так все трудно, так невозможно для однозначных оценок и характеристик по причине, незнакомой той же Германии, прошедшей послевоенную денацификацию. Когда зло было громко, для всего народа обозначено, и ему была дана твердая и однозначная оценка. У нас - все всегда очень трудно. Потому что мы - вечно в плену идеологических штампов. Которые(как меня это печалит!) не оставляют нас до сих пор. Ведь посмотрите, как набросились на Мироненко(знающего уж точно все - имеющего в руках ВСЕ! документы)! На том Совете, где его подвергали обструкции за непатриотизм, одна дама из Латвии с гневом сказала: "Что же мы теперь будем говорить людям! Как можно разрушать это святое(про панфиловцев), на чем построено все воспитание молодежи"!!! Но ведь это же - ужас какой-то! Значит, пусть ложь, но не тронь святое! И все это сейчас крепчает и крепчает.
Я понимаю, тема для нашей страны очень тяжелая и трагическая. Нужно быть аккуратным. Но вот мой дед, к примеру, который прошел всю войну и закончил ее в Кенигсберге, очень не любил рассказывать про свои военные подвиги, а часто говорил, что "было очень страшно и тяжело". Это то, о чем говорят и Василь Быков, и Астафьев - их тоже клевали при жизни разные патриоты. Это я все (вроде бы опять не имеющее отношение к делу) говорю в качестве реплики на Ваше упоминание о Мошкове. Этот вопрос - самый тяжелый. Но ведь и он(в том числе некоторыми высказывающимися на этом форуме) доведен до того, что может вызвать только недоумение. Почему люди не хотят думать, чтобы понять, к примеру, что ужасные травмы были получены все-таки не при зверских пытках(это - уже не зверство, а анатомия какая-то), а в результате падения, вагонеток, сброшенных вслед и т.д. Ну, наверное, такие комментарии нужно как-то купировать, разЪяснять, чтобы не выглядело все это странным и нелепым. Чтобы не было таких небылиц, о которых Вы говорите(о голове Мошкова - Господи, произносить все это страшно!) Так вот, может быть, в этом направлении развивать форум - чтобы глупостей-то люди не думали и не писали !

2. К сожалению, Игорь, рассчитывать на умных и думающих родителей, у которых и дети будут все правильно понимать по нашей истории, не приходится. И в Германии, в которой плохо развитых и до сих пор (тайно) симпатизирующих нацизму, граждан вполне хватает, на это никто не рассчитывает. Там есть государственная программа воспитания юношества. Которая возникла как результат крайне! важной и оздоровившей общество программы послевоенной денацификации. Если бы хоть один подросток/просто человек посмел хоть как-то осквернить мемориал, это было бы пресечено - и не только государством, но и "соседями". Это - совершенно невозможно, Ты будешь изгоем в своем квартале. Так что и сталинизм, все поднимающий и поднимающий голову, и прочее - это наше - родное и посконное. Никак не оставляющее нас. Поэтому я и долдоню все время, что не Ренатусом, скорее, нужно заниматься и не полицаями, которые, конечно, - непростое и неоднозначное явление, а просто интеллектуально развивать молодых, посещающих сайт, чтобы не выносили они в свои "аватарки" слоганов типа "Я люблю своей Родину и горжусь ей". Горжусь просто так, без всяких размышлений. Нет, нужно все-таки, поразмышлять. Потому что предмета для безудержной гордости может иногда не найтись. И в истории Молодой Гвардии, в том числе. Потому что многое у нас сразу попадало "под раздачу". И попало - в феврале 1943 года. По все тем же идеологическим причинам.

3. Не называйте это моей "нескромностью", Игорь! Но я настаиваю: молодым посетителям сайта нужно больше читать и анализировать. Тогда не будет "экзотики" об отрубленной голове и поющих "Интернационал" с отрубленными руками и ногами молодогвардейцев!

В этой связи(и учитывая мою интеллектуальную "нескромность"), все-таки очень и очень настоятельно порекомендую всем посетителям сайта только что вышедшую книгу Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне"(издательство "АСТ"). Она очень отрезвляет склоняющихся к ура-патриотизму!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 28 май 2016, 18:59

В принципе, мне нечего Вам возразить. Могу только повториться. Сайт и форум посвящены краснодонским событиям. Участники этих событий и молодогвардейцы и немцы и полицаи и простые жители. Когда Вы смотрите на знаменитую картину Саврасова "Грачи прилетели" Вы ведь не только на ворОн смотрите? Там ведь ещё много чего изображено, составляющее общую картину? Как же можно не обсуждать полицаев и причины их предательства. Да и вообще источник этого явления, сыгравшего не последнюю роль в гибели ребят! Никто ведь не делает их главными "героями" обсуждения?
По поводу пожелания больше читать, могу сказать, что когда я твержу своим внукам :"Больше читайте хороших и умных книг", то могу быть уверен, что они из вредности читать не будут. Вот такой юношеский протест против насилия! Так что наши с Вами призывы читать будет обращён в никуда!
Игорь Чередниченко

Re: Причины провала "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 28 май 2016, 19:28

Ещё раз напомню, что о причинах провала краснодонского подполья пишем здесь.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 20:12

Вот если бы тема называлась не "Причины провала Молодой Гвардии", а "Причины предательства полицаев", она бы меня весьма и весьма заинтересовала! Это - действительно, явление. С большим колирчеством вопросов. Историческое, панорамное. Идущее далеко и глубоко в национальный характер, в события Гражданской Войны, в проблемы раскулачивания и расказачивания. Коллаборационизм в нашей стране - это совсем другой коллаборационизм, чем в Европе, где не произошло таких социальных катаклизмов. Хоть я не скромна, как Вы заметили, а все-таки опять "выпендрюсь" и скажу, что те две книжки (только на английском, к сожалению), которые я назвала("Террор на Донбассе и "Коллаборационизм и Холокост") в этом смысле очень интересны. Специально для Вас перевела бы, но совсем нет времени. Интеллектуально развиваю внука и сына... с мужем!!!

Прошу прощения, Марина. Больше засорять эту ветку не буду. Просто захотелось подискутировать с интересным собеседником!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 28 май 2016, 20:18

По живописи:

У Саврасова, Игорь, прилетели все-таки грачи - в подавляющем большинстве. И немножко(не больше двух) ворон - на переднем плане!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 28 май 2016, 20:25

Если совсем ушли от заданной темы, то есть общая тема о "Молодой гвардии". Обсуждение можно продолжить там:

viewtopic.php?f=2&t=60
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 29 май 2016, 00:06

Мария писал(а):Вот если бы тема называлась не "Причины провала Молодой Гвардии", а "Причины предательства полицаев", она бы меня весьма и весьма заинтересовала! Это - действительно, явление. С большим колирчеством вопросов. Историческое, панорамное. Идущее далеко и глубоко в национальный характер, в события Гражданской Войны, в проблемы раскулачивания и расказачивания. Коллаборационизм в нашей стране - это совсем другой коллаборационизм, чем в Европе, где не произошло таких социальных катаклизмов

Ну а в чем проблема, можно открыть тему "Причины предательства полицаев". Очень, кстати, интересующая лично меня тема... Сейчас открою.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение олег » 13 июл 2016, 00:50

Меня всегда, как простого человека, правда побывавшего в Чечне в двух военных компаниях, один раз как срочника 1995-1996гг. (поверьте это было жутко; и там было безволие и не понимание, вообще что там делается), а второй раз как уже сотрудника МВД неоднократно, по пол-года в течении 2000-2004, всегда интересовал один вопрос, (лично я скажу сразу, пыток бы не выдержал, да и в наше время век технологий ни к чему., но если я не конечно не личный телохранитель Путина), более поэтому у меня возник бы вопрос, почему зная об аресте первых членов организации, многие думали целых 3-5 дней и даже неделю, если умирать так в бою, а не в пытках, на что надеяться; бояться за семью, родителей, так их бы все равно бы повесили и даже без них бы, если бы хотели, ни какой организованности не было тогда, ведь было-то оружие, почему не воспользоваться сразу, кстати имея в ячейке 115-120 человек, не считая подпольной организации шахтеров и кочующих партизан, можно было бы и свергнуть власть в наличии 400-500, это максимум человек жандармерии и полиции, включая туда гестапо и СД, при этом учитывая, что Красная Армия, буквально на фронтах рядом, (но это конечно лирика, русское авось многое значится, да и мне решать, а тем более судить данный вопрос), что касается их подвига, я лично считаю, каждого из них без преувеличения! нужно было бы, и даже сейчас!!! представить к высшей награде Героя, а делая личный анализ, я и сейчас считаю, что фактически предателей не было, но кроме Почепцова в сдачи Первомайки, остальные попались на простом русском авось и ребяшеческой бохвалой... ну и СД немецкое не дремало...
Вечная память ГЕРОЯМ КРАСНОДОНА!!!
олег

Непрочитанное сообщение Анфим » 17 июл 2016, 00:27

О причинах провала уже писали на прежнем форуме. Жаль, что нет этих записей сейчас. По-моему есть ещё причина: неопытность и неподготовленность подпольщиков к подпольной борьбе, недооценка юными подпольщиками полицаев. Полицаев обучали и они оказались способными противостоять подполью. Кроме того, могло иметь место неосознанное предательство (наряду с осознанным). Я имею в виду то, что при допросах с пытками к участникам подполья могли быть применены спецсредства, а именно: наркотики или так называемые "сыворотки правды", например, препарат скополомин.( К примеру, во Вьетнаме США и их вассалы из войск Южной Кореи и войск Южного Вьетнама , войск Австралии в 1960-х-70-х использовали такие препараты против сил вьетконга. Например, препарат пентатол). Подобные спецсредства подавляют волю человека и ему очень трудно сопротивляться, и он может выдать важные сведения на допросе. Полагаю, что это тоже причины, которые вылились в целый комплекс причин, которые привели к провалу и к гибели юных подпольщиков.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Алёна » 17 июл 2016, 13:13

Выскажу свое мнение, хотя точно знаю - сейчас набросятся и загонят под лавку. Многие ребята и девушки не уходили потому, что не чувствовали за собой никакой вины, а ушедшие и выжившие и были участниками подполья. Да, первыми были арестованы именно руководители, а дальше началась вакханалия. В полиции служили бывшие советские служащие, а возможно, и сотрудники карательных органов НКВД(знавшие толк в выбивании признательных показаний). Так вот, служащие знали, что количество лучше качества, поэтому чем больше организация тем она весомее, и возможность показать свою роботу перед новыми властями. И то, что кто-то называл имена знакомых и друзей, уже сидя в полиции - это не предательство. Взрослые дяди-генералы и маршалы, прошедшие царские тюрьмы, под пытками подписывали все, а тут дети(мальчики и девочки) сидят в камерах и слышат страшные вопли, видят кровь на стенах, моральный давление хуже самой пытки. Эти дети - герои, потому, что оказались в эпицентре игр взрослых, и погибли. "Предателями" были некоторые из тех кто выжил, обменяв правду о погибших товарищах на привилегии в жизни, а ведь к ним даже пытки не применяли, а лишь морально немножко подавили. Все архивы не откроют потому, что правда окажется не та о которой говорили 70 лет. Дань уважения и память этим детям нужно оказать, и не выяснять кто больше герой, а кто меньше. Они все герои - приняв такую страшную смерть.
Алёна

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 17 июл 2016, 17:45

Алёна писал(а):Выскажу свое мнение, хотя точно знаю - сейчас набросятся и загонят под лавку.

Алёна, никто никуда Вас не загонит. Меня уже много лет на форуме пытаются куда-то загнать. Загонялка не срабатывает. Потому, что я готов подписаться под каждым предложением Вашего крайнего поста. Правда за одним исключением:
Алёна писал(а):Они все герои - приняв такую страшную смерть.

Лицемерно называть их героями. Они жертвы страшной войны. Героизм - это нечто другое.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Алёна » 17 июл 2016, 19:45

Возможно, героизм - это бросание на амбразуру. Но это могут единицы, а не тысячи, как нам пропагандировали. И это не лицемерие, потому что они были большими героями, чем те, кто остался жив, получил награды, а потом делил их на героев и предателей. И согласна с тем, что это жертвы.
Алёна

Пред.След.

Вернуться в Разное