Причины провала "Молодой гвардии"

Информация, относящаяся к "Молодой гвардии", не подходящая по теме в другие разделы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 24 май 2016, 00:27

Книга "Девушка из Ржева", кстати, есть на сайте МГ:
http://molodguard.ru/heroes95.htm

Что касается книги «Его величество агент», то не видно, где её можно скачать. :-( Не думаю, что можно доверять тем сайтам, где просят отправлять какие-то смс, чтобы получить доступ к архиву.

Вот здесь статья о Вилли Лемане:
http://www.chekist.ru/article/3042

ну и в википедии можно почитать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BB%D0%B8
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 24 май 2016, 20:09

Я в связи с этой темой - "Причинах разгрома Молодой Гвардии" специально еще раз перечитала знаменитую книгу Жиля Перро "Красная Капелла". Масштаб и хитроумность абверовских операций поражают. Прав, тысячу раз прав Гладков. И еще ниже склоняешь голову перед теми борцами Сопротивления, которые не побоялись такому(!) противостоять. Сколько венков и цветов у мемориала казненным членам "Красной Капеллы" в тюрьме Плетцензее на Лертерштрассе в Берлине!!!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 25 май 2016, 18:26

Не соглашусь с тем, что Абвер был как-то особо силён. Там очковтирательства и глупости хватало, с избытком. Основным врагом для немецкой контрразведки должны были быть не подпольные группы молодёжи, от деятельности которых ущерб фашистам был скорее моральный. Основным противникам были партизанские соединения, которые блокировали поставки на фронт, уничтожали целые гарнизоны фашистов, а в Белоруссии не только держали под контролем большую часть территории республики, но и проход на Большую Землю! И здесь абвер работал из рук вон плохо. Что соответственно для нас хорошо. На молодых неопытных подпольщиках фашисты просто отыгрывались, отсылая в свои штабы сводки о том, что мол раскрыто много ужасных и опасных подпольных групп. Естественно, что попутно шли и приписки.
Если внимательно читать партизанские мемуары, отсекая бахвальство, мемуары командиров соединений, мемуары военначальников, работавших с партизанами, а так же статистику, которая в последнее время стала доступна, то выходит нелицеприятная для абвера картина. Попросту говоря, провал работы на главных направлениях, за счёт лишних зверств и метаний в малозначительных с военной точки зрения областях. К тому же самому относятся и карательные операции, из-за которых у партизан был постоянный приток мотивированных бойцов.
Тем самым подпольщики выполнили ВАЖНЕЙШУЮ стратегическую задачу. Они отвлекли на себя абвер и прочие службы Германии, прикрыв собой партизан! И не важно становится, расклеивали они просто листовки, или ставили магнитные мины. Их работа была чрезвычайно важна для Советской страны.
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 25 май 2016, 19:46

1. Я не говорила, что молодежные организации были как-то опасны для германской контрразведки. Ссылаясь на мнение писателя Теодора Гладкова, которое я совершенно разделяю, я сказала, что "Молодая Гвардия", как и все другие многочисленные подобные ей молодежные организации на оккупированной немцами территории были разгромлены именно потому, что не представляли для германских(сильных!) спецслужб сложности по их раскрытию. Иными словами, силы были неравны. И подпольные организации были обречены с самого начала.

2. Мы не знаем и не узнаем, каков был процент "очковтирательства" в системе германского Абвера и Гестапо; конечно, был, иначе работавший у них "под носом" супер-агент Вилли Леман ("Брайтенбах") не продержался бы достаточное количество времени, добывая совершенно секретную информацию. Но, все же, и он был разоблачен. И довольно скоро - уже осенью 1942 года. В эти мрачные два года; 42-ой и 43-й контрразведка нацистской Германии разгромила и "Красную Капеллу", и "Белую Розу", и Минское подполье, и "Молодую Гвардию", и другие наши молодежные организации, и разоблачила Вилли Лемана. Это были ее "сильные" годы. Даже потом она оставалась сильной и беспощадной - даже, когда уженачались поражения Вермахта - в 44-ом - заговор высшего генералитета и Штауффенберг. Я была поражена, прочитав монументальный трехтомный труд Ричарда Эванса(он переведен на русский) по истории нацизма, что казни участников заговора продолжались до апреля 1945 года!!! До какой же степени был отлажен механизм этого карательного органа, что он продолжал "работать" уже тогда, когда все было проиграно и рассыпалось. Еще раз повторю: тысячу раз прав Гладков, говоря, что "причина гибели подпольных организаций и агентов - сильные германские спецслужбы, противостоящие борцам Сопротивления на оккупированных территориях"!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 25 май 2016, 19:56

А партизанское движение - это совсем другой аспект. Это было мощнейшее движение! Вторая армия, по сути. И по организации, и по обеспечению. Мы же говорим о деятельности стихийно, по порыву души, возникших на захваченной врагом земле групп молодежи, которые действовали на свой страх и риск, без всякой помощи и поддержки, только потому, что не хотели и не могли терпеть унижения и гнета. Они не знали и не могли знать, какой мощный и опасный враг им противостоит, а просто боролись. Я именно в этом вижу главное; в этом - суть и подвиг "Молодой Гвардии".
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 25 май 2016, 20:24

Этот трехтомный фундаментальный труд-монография Ричарда Эванса дает ответ на многие обсуждаемые нами вопросы:
Книга "Третий рейх. Зарождение империи. 1920-1933
Книга "Третий рейх. Дни триумфа. 1933-1939"
Книга "Третий рейх. Дни войны. 1939-1945»

На Amazon-е я покупала этот трехтомник на английском, а потом на OZON-е - на русском.

Еще есть две очень интересные книга(не уверена. есть ли она на русском) - на английском я ее тоже покупала на Amazon-е:
1. "Freedom and Terror in the Donbass" - A Ukranian-Russian Borderland, 1870 - 1990, Cambridge Press
2. "Collaboration in the Holocaust", Martin Dean.

Вот во второй книге - очень подробно говорится о побудительных мотивах вступления в ряды вспомогательной полиции("шуцманы"), советских граждан-коллаборационистов, которым и "доверяли" немецкие спецслужбы самые отвратительные, самые ужасные свои "поручения". Когда я эту книжку читала - а там много фото украинских полицаев-шуцманов с белыми повязками, всматривалась в их круглые, простецкие физиономии, все время вспоминала "Молодую Гвардию". Ну как почти детям было справиться со всем этим?! Ведь против них - профессиональные контрразведчики + местные подонки-садисты!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 25 май 2016, 23:50

Мария, чтобы рассуждать про полицаев в Краснодоне, нужно хотя-бы понять причины поведения и идеологию населения Донбасса в период предвоенный и военный. Похоже Вы хорошо знаете менталитет жителей Луганской области. Хотите обсудить причины вступления в полицаи Краснодона? С удовольствием побеседую с Вами на эту тему. Если не возражаете.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 00:20

1. Я совершенно не знакома с "менталитетом жителей Луганской области", ибо я - москвичка.

2. "Рассуждаю я про полицаев" только то, что прочитала. В частности, в книгах, на которые ссылаюсь

3. "Менталитет полицаев", на мой взгляд, интернационален. Ибо, это - менталитет коллаборациониста. С не слишком значительными географическими отклонениями. В Донбассе. пожалуй, наиболее тяжелыми, имея в виду казачество. И его(казачества) непростую историю.

4. Полицаи в Белоруссии( состоящие из раскулаченных) были не менее жестоки и мстительны, несмотря на свой "не-казацкий" менталитет.

5. И, если продолжать разговор в лоне темы "Почему погибла Молодая Гвардия"; она погибла не из-за полицаев , а потому, что .....(продолжаю на этом настаивать) "ей противостояли сильные германские спецслужбы" (Т.К. Гладков). Полицаи же с их "донецким менталитетом", ожесточенным расказачиванием, были всего лишь инструментом и воплощением этой превосходящей силы германских спецслужб.

6. Я (и говорю это тоже уже не в первый раз) считала бы, что проблему гибели подпольных молодежных организаций не стоит суживать до отдельно взятой организации в отдельно взятом оккупированном районе. Германская контрразведка системно подавляла сопротивление во всех европейских странах, действуя по одной схеме и одними методами. В нашей же стране она "передоверила" выполнение самой грязной работы именно той прослойке общества, которая по своему состоянию и настроению(ожесточению) была к ней готова. В силу причин и обстоятельств нашей Гражданской Войны. В этом смысле, "полицаи" в европейских странах были гораздо "спокойнее" и "милосерднее". Просто доносили на соседей!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 00:40

"Сухой остаток" моих мыслей "про полицаев на Донбассе", Игорь Чередниченко:

Казаки - это непросто! О чем было давно сказано в "Тихом Доне"!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 00:41

... короткое продолжение:

А расказачивание сделало казаков совсем непростыми!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 26 май 2016, 00:45

Мария, а Вы хорошо себе представляете насколько были жестоки и агрессивны полицаи в Краснодоне, естесственно я не имею ввиду Соликовкого и Захарова. Эти два персонажа стоят отдельно от образа краснодонцев, в том числе и полицаев.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Галина » 26 май 2016, 01:07

Мария писал(а):1. Если Вы согласны с "этим высказыванием Теодора Гладкова", то зачем Вам требуются какие-то особые доказательства в отношении "Молодой Гвардии", которая в это высказывание Гладкова(обо ВСЕХ(!) молодежных подпольных организациях. действовавших на оккупированных территориях) входит априори как составная часть?!

Мария, я задала Вам такой вопрос (об известных Вам фактах периода деятельности МГ, подтверждающих то, что подполье Краснодона было раскрыто германскими спецслужбами) потому, что у меня, на основании ознакомления с доступными нам свидетельствами и документами, сложилось несколько иное представление о причинах провала краснодонского подполья (хотя Ваше мнение я также уважаю)
Мне кажется, что молодежное подполье было раскрыто случайно вследствие последней необдуманной операции подпольщиков перед Новым 1943 годом , несоблюдения конспирации, и прежде всего, с помощью местных осведомителей, среди которых, опять же если только следовать официальным документам, первый, кто дал информацию о самом факте существовании подполья в Краснодоне был участник «Молодой гвардии» Г. Почепцов. Об этом свидетельствовал бывший юрист краснодонской горуправы и старший следователь полиции М.Кулешов:

"...В декабре 1942 года в Краснодонском районе была открыта партизанская комсомольская группа под названием "Молодая гвардия". Открытие этой группы произошло по доносу Почепцова Г. П."
http://www.molodguard.ru/article276.htm
Возможно были еще и другие осведомители. Следует отметить, что все подозреваемые в предательстве были арестованы в скором времени после освобождения Краснодона.
9 декабря 1992 г.в период работы Межрегиональной комиссии, Луганским областным судом было рассмотрено заключение Луганской областной прокуратуры на уголовные дела по обвинению Кулешова, Почепцова , Громова. Суд однозначно признал, что все они осуждены обоснованно и реабилитации не подлежат.
Следует отметить тот факт, что Виктора Третьякевича до Нового года искали почему-то не в Краснодоне, а в Ворошиловграде. . Об этом свидетельствовал Н. Опренко - бывший связной партизанского отряда Яковенко .
«Витяг із показань свідка М.Є.Опренко органам НКВС про пошук окупантами Віктора Третякевича у Ворошиловград!
8 липня 1943 р. м. Ворошиловград
...На Новый год к нам на квартиру пришел Кудрявцев, у которого Третьякевич при советской власти проживал и сообщил, что у него гестаповцы производили обыск и искали Третьякевича Виктора,брата этого Третьякевича [Михаила Иосифовича].
ДАЛО. - Ф.Р. - 3747, оп. З, спр. 11333 р. - Арк. 63- Рукопис.»
http://www.molodguard.ru/doc75.htm
Это говорит о том, что по-видимому сотрудники спецслужб не имели определенных сведений о местонахождении Виктора. до времени его ареста полицией Краснодона.
И если немецкие разведывательные службы, работали по выявлению представителей антифашистского сопротивления в Краснодоне, то возникает вопрос, почему за четыре месяца существования и деятельности подполья они не предпринимали соответствующих мер для его ликвидации ранее Нового 1943 года...
Галина

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 01:16

Представляю совершенно, что - не так! жестоки, как два этих безусловных садиста.

И представляю не только потому, что понимаю, что(!) расказачивание сделало с казаками и как их "обидело", но главным образом из замечательной повести Василя Быкова "Знак беды", где очень ярко(как всегда у Быкова) выписаны два характера полицаев, двух антиподов: один, который пошел в полицаи "по призванию" - как раскулаченный и затаивший злобу и ненависть и отыгрывающийся на односельчанах, и другой - парень, который попал в полицаи по тем причинам. которые Вы имеете в виду, против воли. и теперь вынужденный играть в эти очень тяжелые для него правила игры.

Игорь, полицаи - это - не тот вопрос, который я подняла в ветке про гибель Молодой Гвардии.

Я(Вы почитайте, с чего я начала свои опусы) считаю обсуждения на тему "почему погибла Молодая Гвардия" непродуктивными, потому что погибла она(повторяю и повторяю) не из-за полицаев, а из- за во много раз превосходящей силы и мощи германских спецслужб. Вот и все.

Более того, я считаю, что если и дальше продолжать "изыскания" на тему, "кто же предал Молодую Гвардию" и бесконечно обсуждать Вырикову, Лядскую, Полянскую и разных прочих полицаев(которые - вторичны по сравнению с главным - неравными силами германской контрразведки и молодежной организации), эта трагическая тема рискнет превратиться в такой же perpetuum mobile, как и обсуждение причин гибели группы Дятлова, которая приобрела уже комический оттенок - именно по причине ее нескончаемости!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 26 май 2016, 01:16

Игорь Чередниченко писал(а):...а Вы хорошо себе представляете насколько были жестоки и агрессивны полицаи в Краснодоне, естесственно я не имею ввиду Соликовкого и Захарова. Эти два персонажа стоят отдельно от образа краснодонцев, в том числе и полицаев.

Игорь, а что вы можете сказать именно об этих персонажах (ну кроме того что они были негодяями и т.д.). Вот что, может, Вам известно... Что определяло их поступки: личная сильная ненависть к Советской власти, врождённый (или приобретенный) садизм?.. Что Вы можете сказать именно о Соликовском и Захарове?
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 09:29

1. Галина, при всем уважении к памяти погибших ребят, их деятельность никакой серьезной опасности для германских спецслужб не представляла, поэтому и "не искали их четыре месяца" - не до этого было, так сказать.

2. А когда случился поджог с уже реальным ущербом для немцев, тогда они зашевелились.
И то - только потому, что решили, что за всеми этими действиями стоит серьезная подпольная организация, способная совершать серьезные диверсии, которая единственно немцев и интересовала.

3. А дальше - не соблюдающая никаких правил конспирации и действующая с юношеской безрассудностью молодежная организация была легко выявлена и "дана на откуп" местным полицаям. Три месяца, четыре месяца - особой роли не играет. Это - всего лишь срок, в течение которого немцев это не интересовало. Было бы серьезное подполье - занялись бы им гораздо раньше, с применением всего арсенала розыскных мероприятий, включая радиопеленгацию возможного передатчика, и раскрыли бы такое подполье. Как неизбежно раскрывали очень серьезные, глубоко законспирированные подпольные группы и в нашей стране, и в Европе.
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 10:22

А кражу новогодних подарков вряд ли можно считать "причиной гибели Молодой Гвардии"/ Поводом - да! Эта кража явилась для немцев абсолютным подтверждением того, что никакой серьезной организации в Краснодоне нет. Настоящее подполье таким заниматься не стало бы. Но - исходя из все той же системной установки контрразведки - проверили, убедились, что подполья нет, - но нужно жестоко и показательно наказать. Повод для этого, помимо прочих, именно вот эта кража. А к садизму и ужасу такого "наказания" сильно приложили руку садисты-полицаи(и то не все, а "особо одаренные"). Хотя и без услужливых полицаев расправились бы с ребятами точно так же. Гитлеровская машина давила всех сопротивляющихся. Чтобы подавить волю к сопротивлению в зачатке!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 26 май 2016, 21:04

О Соликовском и Захарове ничего нового я сказать не могу. Эти двое персонажей стоят особняком от остальных полицаев и прислужников оккупантов. Их история сродни описанию поведения загнанных волков. У них уже небыло выбора. Поэтому не хотелось бы причислять их механически к общей теме полицаев Краснодона. Хочу отдельно подчеркнуть: не только полицаи были на службе у оккупантов. Я уже приводил списки "сотрудников" новой власти с указанием их зарплат. Но, что касается основного состава полицаев Краснодона и района, это были люди, в большинстве своём абсолютно не враждебно настроенные к участникам сопротивления и просто сочувствующим Советской власти. Можно привести массу примеров. Если захотите, обязательно приведу эти примеры. Но, думаю, найдёте сами. Даже после отступления немцев из города только единицы полицаев сбежали с немцами. Почему? Потому, что ни в чём себя виноватыми не считали. Наивно? Конечно! Но понять их можно. И то, что краснодонцы не выдали одного из братьев Красновых органам НКВД - это одно из подтверждений этому утверждению. Скажите, а разве не вызывает симпатию презрительное отношение сына Стаценко к некоторым " героям"- партизанам, трусливо поддержавшим общепринятую версию, в результате которой была практически разрушена судьба его семьи ? Вообще, эта тема глубоко расположена в лабиринтах психологии и менталитета. Но, вот что касается мифических разведок и спецслужб германского вермахта или других организаций - это из области фантастики. Или для " придания веса" героическому эпосу. Может быть Мария знает какие-то факты участия в этом деле спецслужб оккупантов? С удовольствием выслушаю (прочитаю) о таких фактах!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 26 май 2016, 22:09

1. Ну да, конечно, Игорь Чередниченко, милейшие сотрудники полиции, "испытывающие симпатию к партизанам", взяли и(из симпатии) побросали более 70 детей и подростков в шурф(некоторых - еще живыми). А потом все раскаивались и раскаивались. Это - Достоевский, Игорь. А не "Молодая Гвардия" Называется "Преступление и наказание".

Оставим, все же, тему полицаев. Я думаю, что не только Вам, но и другим, включая меня, давно понятно, что в полицаи шли не только из "любви к предмету", но и по принуждению и чтобы "выжить и прокормиться". Я не знаю, зачем Вы стали поднимать тему полицаев(положительных и отрицательных). Я всего-то высказала мнение Теодора Гладкова(с которым я абсолютно! согласна"), что "сильные спецслужбы гитлеровской Германии разгромили все молодежные организации на оккупированных землях" . Ведь в его словах все - абсолютная правда! Скажите, хоть одна организация(включая профессиональные разведовательно-диверсионные - как Виктора Лягина в Николаеве, к примеру) выжила? Осталась неразгромленной? Я таких примеров не знаю. Судя по мнению, высказанному Гладковым, он - тоже не знает, при том, что он - авторитетнейший историк спецслужб и , наверное, ранее других "писателей" был допущен к архивам! Вы, все-таки, почитайте Гладкова и посетите Берлин(если сможете). Была бы у меня возможность, бы всех читателей форума отвезла туда, чтобы они посмотрели своими глазами на эту махину подавления своими глазами и уже не сомневались бы в возможностях германских спецслужб.
И сходить в Музей "Топография террора" на месте бывшей штаб-квартиры Гестапо на Принцальбрехтштрассе. Огромный квартал - и вес полон спецслужбами! Гейдрихом, Гиммлером, Мюллером и пр. Очень впечатляет! Еще Плетцензее нужно посетить - увидеть гильотину и восемь крюков на рельсе в Доме Смерти, где было казнено около трех тысяч борцов Сопротивления. Это нужно видеть своими глазами - тогда точно не будет сомнений, были ли германские спецслужбы сильны! Про функабвер - с новейшими и самими совершенными пеленгаторными установками я вообще молчу. Не уцелело ни одной подпольной рации в Европе - все были установлены и ликвидированы. Мне кажется, в рассуждениях о "Молодой Гвардии" нужно идти вширь, сопоставляя, в частности ее гибель с подобными ей молодежными организациями Европе - "Белой Розой", прежде всего. Иначе "замыливается" взгляд и "Молодая Гвардия" и ее гибель вырастает до чего-то такого, совершенно уникального, да еще и с такими сложно устроенными (?!)в личностном плане полицаями. Ну просто "раскольниковы" какие-то. Убивают и раскаиваются потом(?!) Полицаи - это ведь просто местная "экзотика", Игорь. В Плетнцензее казнили с помощью государственного палача, на котором был черный цилиндр и белые перчатки. А у нас - сермяжные, доморощенные полицаи всех калибров. Но суть-то ведь та же самая: организацию быстро вычислили(когда ей по-настоящему занялись) и ликвидировали. Три месяца не занимались, а потом решили заняться, и приехал энергичный и знающий "свое дело" Ренатус и все быстро пошло к трагическому концу. Или Вы считаете, что без таких сложных(с разнообразными переживаниями) полицаев Молодая Гвардия и дальше продолжала бы существовать?! Не упрощайте ситуации, Игорь. Полицаи - это вообще не причина..., ничего! И без полицаев был бы вызван тот самый условный палач в цилиндре и казнил молодогвардейцев. Вы все время стараетесь "углубить вопрос", а он - не сложен, на самом деле. И с "хорошими", и с "плохими" полицаями все! подполья были разгромлены. Ключевое слово - "все"!!! а наши спецслужбы(сильнейшие) к началу войны были обескровлены чистками. Не было уже ни Берзина в ГРУ, ни Артузова в НКВД.
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 26 май 2016, 22:59

Мария, Вы привели много исторических и просто интересных фактов (надеюсь что фактов) из сведений о подпольных организаций и их разоблачения. К сожалению не могу поддержать беседу на эту тему, поскольку просто слабо владею этой темой. Но, что касается "Молодой Гвардии" могу вступить с Вами в полемику. Вам не нравится, что я поднял тему полицаев. А ведь Вы обвиняете их в казни молодогвардейцев! Они, естественно, не белые и пушистые. Но, может Вы назовёте хоть одну фамилию полицаев, которые участвовали в казни "32 шахтёров" ? А может Вы знаете кто казнил молодогвардейцев кроме Соликовского, Захарова и Подтынного? Именно казнил, а не собирал в кучки одежду и личные вещи несчастных после казни? Вероятно Вы знаете кому из полицаев было предъявлено обвинение в ходе трибуналов в казнях краснодонцев и молодёжи города? И поднял я тему полицаев после Ваших утверждений по поводу причин провала организации или о виновников провала. Не очень понял, какое отношение к гибели Молодой гвардии цитаты из Теодора Гладкова? Посетить Берлин конечно дело не плохое. Я прожил в пригороде Берлина 6 лет. К сожалению не был ни в Доме Смерти ни в Плетнцензее. Я посещал другие не менее страшные места, ставшие памятниками тех жутких времён. Только какое отношение это имеет к истории Молодой Гвардии? Ну, разве что чисто теоретическое. Мне, как краснодонцу ближе факты именно из истории моего родного города и бывших и нынешних моих земляков.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 27 май 2016, 01:19

Очень жаль , что ВЫ сознательно сужае те тему до давно всем известных фактов, которые никто теперь за давностью лет не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Нельзя годами пережевывать одно и то же, пытаясь "найти истину". Пародоксально не выходя при этом за узкие рамки отдельно взятой истории и города КРаснодона, не желая видеть очевидных общих черт с другими подобными организациями. Так хорошее дело рискует превратиться в подобие ""расследования гибели группы Дятлова", которое годами пережевывется и все никак не заканчивается. Вы в таких разговорах о гибели Молодой Гвардии видите какой-то смысл? Я - не вижу! По-моему, нужно просто больше читать; и не только "про Краснодон". Ведь удивительным образом ответы на вопросы о Молодой ГВардии можно найти в книгах о Второй Мировой Войне среди совсем не связанных с ней эпизодов. Поразительно, как ВАм удалось не посетить в БЕрлине мест, которые посещают толпы людей со всего мира! И это за шесть лет?! "Не верю!" (К.С. СТАНИСЛАВСКИЙ ). Или ВЫ были в каком-то другом Берлине? Или Ваша точка зрения является единствено правильной? Я думаю, дело именно в этом!
Мария

Пред.След.

Вернуться в Разное