Причины провала "Молодой гвардии"

Информация, относящаяся к "Молодой гвардии", не подходящая по теме в другие разделы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 30 апр 2016, 04:03

Почему полицаи начали аресты молодогвардейцев?
Из-за кражи новогодних подарков? Что сделали молодогвардейцы такого, из-за чего полицаи расправлялись с ними столь жестоко? Не отправили в исправительные лагеря, как могли бы за простое развешивание листовок, а жестоко пытали, а затем сбросили в шурф...

Чем занималась краснодонская полиция в октябре-ноябре-декабре 1942 г., и почему начала так рьяно зверствовать в январе 1943 г. после ареста Третьякевича-Мошкова-Земнухова?

Заметно, что аресты происходили волнами, а не как хотели бы вывести некоторые исследователи - по одному предательскому списку. Кстати, ещё вопрос: вот 16 января казнили у шурфа предпоследнюю группу молодогвардейцев, и спустя неделю начались новые аресты (в число их попали Сопова, Григорьев, Лукьянченко и некоторые другие), так что послужило катализатором этой новой (и последней волны)? Т.е. спустя неделю после казни предпоследней группы их кто-то выдал или что? Никто не знает?

Помимо прочих обвиняют в предательстве "Молодой гвардии" следующих людей:
Геннадий Почепцов:
http://www.liveinternet.ru/users/stewar ... 366695221/
60.jpg

Зинаида Вырикова:
61.jpg

http://www.liveinternet.ru/users/stewar ... 366695221/

Ольга Лядская (в центре), а справа от неё молодогвардеец Василий Пирожок:
http://www.molodguard.ru/images/newphoto2829.jpg
62.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 01 май 2016, 05:25

Статья об Ольге Лядской "Заложница легенды":
http://www.peoples.ru/state/citizen/olga_lyadskaya/
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 08 май 2016, 18:45

Да сложнее выдержать, когда по ошибке или по чиновничьему рвению, человека свои же карают, вместо награды. Ведь даже уголовники не зная правды, хотели судить. Однако она выдержала, и это значит, что выдержала бы фашистские пытки. Осталась жива, родила дочку. У других молодогвардейцев выбор был меньше.
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Елена » 10 май 2016, 01:28

Здесь фотографии троих ребят,но было гораздо больше,та же Полянская выдала групппу Сумского,некоторые под пытками называли фамилии.....И вообще трудно что то скрыть в таком провинциальном месте жительства ,где почти все друг друга знали с детства,плюс молодость воспитанная в духе патриотизма и стремления к подвигу,были неосторожны ...
Елена

Благодарил (а): 47 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 22 май 2016, 20:31

Замечательный сайт; познавательный, развивающий неравнодушие, желание узнать истину - особенно это важно для молодежи. Спасибо создателям сайта.

Но...! Тема "Почему была раскрыта "Молодая Гвардия" - НЕ плодотворна! Ответ на этот вопрос есть и он понятен!

Очень хорошо в своих книгах и интервью сказал замечательный писатель-историк Теодор Гладков - написавший и о Николае Кузнецове. и о Александре Короткове, и о Вилли Лемане:

"На оккупированных территориях было создано много подпольных молодежных групп. И ВСЕ они была достаточно быстро раскрыты. По важнейшей причине - высококвалифицированной работе германской контрразведки. Это, кстати, хорошо показано в недавно снятом сериале "Молодая Гвардия". Немецкая контрразведка смогла раскрыть такую! серьезную, созданную ГРУ и НКВД и глубоко законспирированную организацию, как "Красная Капелла", смогла(и очень скоро) "вычислить" Вилли Лемана. Что уж говорить о совсем молодых и неопытных ребятах-патриотах, которые, на самом деле, не соблюдали никакой конспирации. Совсем молодые ребята - мюнхенские студенты, создавшие в 1942 году знаменитую "Белую Розу", вообще совершенно легкомысленно раскладывали свои листовки на виду у всех. Так что, можно долго говорить о Почепцове, Лядской, Выриковой... Организация "Молодая Гвардия", как и многие другие ей подобные, погибла оттого, что противостояла врагу геройски, с абсолютным самопожертвованием, но... противостояла все же сильнейшей, очень высокого профессионального уровня, государственной машине - контрразведке, созданной и заточенной на искоренение всякого сопротивления. Стоит посетить в Берлине мемориал тюрьмы "Плетцензее" с гильотиной, побывать в музее "Топография Террора" на Принцальбрехтштрассе(штаб-квартира Гестапо), просто посмотреть на сохраненные камеры в подвалах Гестапо - страшные, с сохраненными ржавыми трубами, плиткой на стенах, которые вызывают ужас, чтобы понять, какие(!) силы и возможности нацистской Германии были направлены на подавление любого сопротивления режиму! Это был страшный и сильный(!) враг!!!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 23 май 2016, 03:30

По важнейшей причине - высококвалифицированной работе германской контрразведки. Это, кстати, хорошо показано в недавно снятом сериале "Молодая Гвардия".

Печально, если в дальнейшем этот хороший, на мой взгляд, (но только!) в плане художественного восприятия, сериал будут рассматривать как некий исторический документ :-(
Вообще , по обсуждению сериала - это в другой теме. А что касается работы германской контразведки, то напр.в соседнем с городом Краснодоном посёлке Краснодоне постоянно находилось всего 3 немца. Зверствовали же, желая выслужиться и раскрыть "огромную" организацию т.н. "свои" - начальник полиции Соликовский, его заместитель Захаров и прочие упыри.
Вообще очень советую почитать статью Евгения Пищиты "Личное дело":
http://molodguard.ru/article1.htm
Там даже есть такой раздел "Свои":
"Первое, что поразило меня во время работы с документами, - это то, что немцы активного участия в происходящем не принимали - вот в чем весь ужас этой истории. Главными врагами этих детей оказались полицаи, именно они ревностно искали их и именно они прикладывали все усилия, чтобы сломить их. Именно полицаи конкретизировали тот образ врага, с которым боролись молодогвардейцы.
В пpинципe, ecли гoвopить o "дpaмaтypгии жизни", здecь кoнфликт двyx эгoизмoв и дyxoвнaя бopьбa, кoнфликт пpeдcтaвитeлeй oднoгo нapoдa, oднoгo coциyмa, кoнфликт людeй, живyщиx в oднoм paйoнe и знaющиx дpyг дpyгa."
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 16:27

Дмитрий, мне кажется, не нужно суживать проблему до маленького поселка Краснодон(Сорокино), где действительно "было три немца". Я говорю - вернее Теодор Гладков говорит - о явлении системного характера, которое трагически срабатывало во всех(!!!) случаях во всех оккупированных нацистами странах(а в каждой стране действовало Сопротивление). Погибшая Мать мария, погибшие Софи и Ганс Шолль, погибшие герои Красной Капеллы, погибшие герои нашего подполья - где руководители подпольем кадровые офицеры-разведчики ГРУ. Почитайте книгу Теодора Гладкова "Лифт в разведку". Он очень точно - как было - анализирует, что ВСЕ!, именно все молодежные подпольные организации погибали в течение приблизительно одинакового и короткого периода времени. В этом - их трагедия! Разведка и контрразведка - это профессия. Очень сложная и высокоинтеллектуальная. Противостоять контрразведке - огромное искусство. Практически неподвластное даже высоким профессионалам-разведчикам, работающим в глубоком подполье. Все они Гестапо(при помощи функабвера) были в конце концов разоблачены. И героизмом и самоотречением этого не поборешь, вот в чем дело. Война - это тяжелая и страшная работа. И пафосом в ней ничего не сделаешь. Особенно, когда речь идет о подполье. Ребята были брошены на произвол судьбы, и с самого начала ходили по лезвию бритвы. Они - безусловные герои и мученики. Но вопрос, "кто их предал", на мой взгляд, давно имеет свой ответ. Это - враг! Жестокий, беспощадный, умный, нацеленный на подавление. Руководимый из страшной штаб-квартиры Гестапо в Берлине. Подонки-полицаи сделали свое страшное дело, как делали на всех оккупированных территориях СССР, но и без них аппарат подавления СД не оставил бы ребятам никакого шанса.
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 май 2016, 16:38

Мария, здравствуйте!

Проверьте почту, пожалуйста. Спасибо.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 16:45

Я свою мысль еще короче выражу: не ничтожные подонки-полицаи - абсолютные садисты - погубили "Молодую Гвардию" и другие подобные подпольные организации. И нет у них никакой философии; какая может быть философия у садистов-убийц! Философия - это когда один белогвардейский генерал приветствует вторжение Гитлера в СССР, а другой(Деникин) в возмущением это отвергает. Погубила ребят превосходящая их многократно сила(жестокая и неумолимая). И побороть ее смогла после Сталинграда только вся страна: народ и Красная Армия, прежде всего. Огромным, массированным ударом всего народа. Это - правда. Которая не исключает пафоса героизма отдельных людей. Я вижу подвиг ребят-молодогвардейцев в том - и именно в том - что это были пусть наивные, неопытные, но - неравнодушные(!) люди. Которые не смогли отсиживаться и терпеть врага на своей земле. А были и те(и вот тут уместно говорить о Выриковой Лядской и др.), которые "отсиживались". В этом - огромное значение их личностей.
Но ведь Данко, который вырвал из груди сердце, чтобы вести за собой других, погиб! Не мог выжить. Вот в этом я вижу основной пафос "Молодой Гвардии". А не в поисках того, кто "больше на них донес" - Вырикова, Лядская или Почепцов.

И по сериалу, Дмитрий. Он - неплох, вполне неплох! Я выросла на фильме Герасимова, на романе Фадеева. И скажу честно: сериал чисто эмоционально меня очень тронул. Я в свои 55 лет просто не ожидала этого. Фактура, конечно, неверна, переврана во многих эпизодах, но вот это неравнодушие(!) ребят показано актерами очень сильно. И сказана правда о Ренатусе, которой, конечно, не могло быть ни у Фадеева, ни у Герасимова в сталинские времена. Ренатус был очень умным профессионалом-контрразведчиком. Он и погубил "Молодую Гвардию" - как представитель той самой системы, о которой я и говорю!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 17:28

Дмитрий, я прочитала статью Евгения Пищиты. Хорошая, сердечная статья. пафос которой я полностью разделяю. Да, ребята-молодогвардецы - пример для всех. Любить Родину и быть неравнодушным к ней - в этом их подвиг и их бессмертие.

Но статья Евгений Пищиты совсем не отвечает на вопрос - простой, тяжелый, будничный и совсем не пафосный(!!!): "почему была раскрыта "Молодая Гвардия"?

Работа в подпольной организации требует не только идей, не только(и не столько!) готовности принести себя в жертву, сколько УМЕНИЯ БОРОТЬСЯ. Звучит прозаически и даже приземленно, но это - истина! Без этого - неминуемая гибель. Это - азбучная истина всех разведок мира. И от этого никуда не денешься!
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 май 2016, 19:09

maria0761 писал(а):Дмитрий, я прочитала статью Евгения Пищиты. Хорошая, сердечная статья. пафос которой я полностью разделяю.

Мария, Вы мне ответите? :-):
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 19:25

Прошу прощения, Марина, я только что прочитала Ваше сообщение у себя во "Входящей почте",. Конечно, меня Мария и зовут(Мария Николаевна). А цифры - это месяц и год моего рождения. Я хотела "назваться" Марией, но сын меня, почему-то, обозначил так зашифрованно, сказав(я и сама не очень поняла, почему), что "Марий на форумах навалом". Но я не стала возражать! Так что, конечно, я буду ( и есть на самом деле) Мария.

Что касается Теодора Кирилловича Гладкова - очень хорошего писателя, члена Союза Писателей России, историка спецслужб, к сожалению, год назад ушедшего из жизни: Эту мысль - о том, что подпольные организации погибали , потому что им противостоял сильный и опасный враг в лице спецслужб Гителовской Германии(Абвера и СД) он повторяет буквально в каждой своей книге, посвященной героям-подпольщикам и разведчикам Второй Мировой Войны. В каждом своем телеинтервью он всегда(!) останавливается на этот тяжелом и вызывающем вопросы моменте: "почему они были разоблачены?". Посмотрите документальные фильмы, в которых он принимает участие. В документальном фильме, посвященном истории "Красной Капеллы", он говорит буквально это - относящееся к "Молодой Гвардии". Повторяю его слова: "Все молодежные подпольные организации, действующие на оккупированных территориях, к сожалению были разгромлены и довольно быстро. По одной и той же причине. Им противостояла сильнейшая контрразведка Третьего Рейха. Это же он говорит и в отношении Вилли Лемана. Эта мысль - ключевая в его книгах, когда речь заходит о трагической развязке деятельности подпольных организаций.

Гладков Т. К. Его величество агент : [о ветеране НСДАП, офицере гестапо, агенте советской разведки Вилли Лемане, (псевдоним Брайтенбах)]. — М.: Печатные Традиции, 2010. — 254 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91561-047-6.
Гладков Т. К. Король нелегалов : Докум. повесть о выдающемся разведчике А. Короткове. — М.: Гея итэрум, 2000. — 463 с. — («Рассекреченные жизни»). — 5000 экз. — ISBN 5-85589-042-2.
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 май 2016, 20:10

Мария писал(а):Прошу прощения, Марина, я только что прочитала Ваше сообщение у себя во "Входящей почте".

С ником разобрались вроде бы, остался ещё один момент. Я Вам написала ещё одно письмо на электронную почту.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Галина » 23 май 2016, 22:20

Мария писал(а):Очень хорошо в своих книгах и интервью сказал замечательный писатель-историк Теодор Гладков - написавший и о Николае Кузнецове. и о Александре Короткове, и о Вилли Лемане:

"На оккупированных территориях было создано много подпольных молодежных групп. И ВСЕ они была достаточно быстро раскрыты. По важнейшей причине - высококвалифицированной работе германской контрразведки

С этим высказыванием Теодора Гладкова можно согласиться. Германская контрразведка действительно была сильной организацией. Что касается конкретно «Молодой гвардии», то хотелось, Мария, услышать Ваше личное мнение: какие ФАКТЫ указывают на то, что к раскрытию краснодонского подполья причастна германская контрразведка (не по фильму, а в действительности). Спасибо заранее.
Галина

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 23:26

Обратимся к логике:

1. Если Вы согласны с "этим высказыванием Теодора Гладкова", то зачем Вам требуются какие-то особые доказательства в отношении "Молодой Гвардии", которая в это высказывание Гладкова(обо ВСЕХ(!) молодежных подпольных организациях. действовавших на оккупированных территориях) входит априори как составная часть?!

2. Заданная в этом подразделе тема звучит совершенно определенно: "Почему была раскрыта Молодая Гвардия"? И читатели в своих комментариях рассуждают о роли Выриковой, Лядской, Почепцова, не так ли? - см. выше.

3. Дмитрий Щербинин делает упор на полицаях-садистах, с которыми у молодогвардейцев были так сказать "идеологические расхождения".

Не кажутся ли Вам несерьезными или, во всяком случае, вторичными. эти причины гибели организации, учитывая Ваше согласие с тезисом Гладкова?

В чем же Вы тогда с ним согласны? Если Гладков, повторяю, делает упор на том, что "молодежные подполья были разгромлены(все!), потому что враг их значительно превосходил?! Он, изучивший этот вопрос досконально, не говорит о деталях каждого такого трагического конца, а делает один, обобщающий вывод. А детали эти во всех случаях схожи. Предателей и разного рода "полицаев" вокруг борцов Сопротивления во всех оккупированных странах было предостаточно.

К примеру, создатели мюнхенской "Белой Розы" брат и сестра Шолль были замечены во время раскладывания листовок сторожем Университета, который и вызвал Гестапо. Если бы не он, они бы убежали. Один раз, второй, но конец был бы все такой же - трагический. По очевидной причине, указанной Гладковым. Или Вы думаете, что, не проболтайся(выдай, напиши донос) Вырикова, Лядская, Почепцов, - "Молодая Гвардия" просуществовала бы долго?!

К тому же, возвращаю Вам Ваш же посыл: Вы мне о фильме - я Вам - о книге(Фадеева) , где Вырикова и Лядская были, скорее всего, "демонизированы", учитывая их позднейшую реабилитацию.

Мне Вырикова и Лядская(как я это всю жизнь читала у Фадеева) всегда были крайне неприятны. Относительно Полянской не могу ничего сказать. Но "Молодая Гвардия" настолько "обросла" флером мученичества, что, наверное, трудно признать то, простое и суровое(и оттого особенно трагическое),о чем говорит Гладков.

А он говорит не о мученичестве и без пафоса; а о горькой правде. Организация была бы раскрыта в любом случае - даже если бы в Краснодоне было не "три немца", а ни одного. По серьезнейшим обЪективным причинам. И о том, что Ренатус был умным. я узнала вовсе не из сериала, а глубоко "копая" вопрос "Молодой Гвардии" и прочитав и посмотрев, наверное, все, что имеется по этой теме.

Тема эта очень эмоциональная. Нацизм страшен даже на бумаге. А я его увидела своими глазами(жила в Германии). Стоит один раз, повторяю, посмотреть на сохраненные в Берлине и Нюрнберге "следы работы" Гестапо, на аппельплац в Бухенвальде, увидеть их масштаб, их мощь - становится многое понятно без обЪяснений. Поражаешься как раз мужеству совсем молодых ребят в разных странах, которые не побоялись(в том числе и по недооценке опасности) противодействовать этой мощи.
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 23:28

Марина, ссылка - та же, так как цитата - та же самая!

Гладков Т. К. Его величество агент : [о ветеране НСДАП, офицере гестапо, агенте советской разведки Вилли Лемане, (псевдоним Брайтенбах)]. — М.: Печатные Традиции, 2010. — 254 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91561-047-6.
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 май 2016, 23:35

Мария писал(а):Марина, ссылка - та же, так как цитата - та же самая!

Так Вы из бумажного издания процитировали? Всё понятно. А вообще это книга есть в Интернете?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 23 май 2016, 23:51

Марина, обе эти книги Гладкова - абсолютные бестселлеры. Я их покупала через "OZON". У автора - блестящий стиль, язык, осведомленность. Факты, факты и только факты - что неудивительно. Гладков - историк спецслуб, работавший в архивах. По Вилли Леману("Брайтенбаху") - лучшему агенту советской разведки - архивы были раскрыты только в 2009 году. Книга об Александре Короткове, разведчике-нелегале, связанном с "Красной Капеллой", была написала Гладковы раньше и вышла в издательстве "Молодая Гвардия". В книге о Брайтенбахе - Гладков иного и часто говорит о причине провалов подпольных организаций. Именно потому, что Брайтенбах работал в штаб-квартире Гестапо(!!!) в должности криминальрата, и умудрялся передавать ценнейшую информацию. Но разоблачен был уже в осенью 1942 года.

Есть хороший документальный фильм: "Агент А/201. Наш человек в гестапо" Russia.tv

... материалы дела "Брайтенбах" — под таким псевдонимом работал в Германии один из ценнейших агентов советской разведки Вилли Леман. Там Гладков дает интервью и опять говорит об этом же - наболевшем и горьком. О неизбежном конце всех подпольных организаций.
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 май 2016, 23:55

Мария писал(а):Марина, обе эти книги Гладкова - абсолютные бестселлеры. Я их покупала через "OZON".

Т.е., только купить? Почитать онлайн никак?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 24 май 2016, 00:18

Наверное, нужно просто поискать в сети, набрав в поисковике "Брайтенбах", "Вилли Леман", Теодор Гладков, Александр Коротков, "Его величество агент". Книжка о Короткове "Король нелегалов" - весьма "толстая" ... для выкладывания в сеть. Я сама не проверяла. Завтра тоже поищу. А фильм настоятельно рекомендую посмотреть. Он - по книге Гладкова. Сделан хорошо и профессионально. Со сЪемками в реальных обстоятельствах в Берлине.

Но книги Гладкова - блестящие. Начиная с "Николая Кузнецова", "Артузова", "Девушки из Ржева" - о мученически погибшей Паше Савельевой, Александра Короткова... - заканчивая Брайтенбахом - "Его Величеством Агентом" - последней книжкой Гладкова.

Читая это, вообще поражаешься, какую нужно было иметь смелость и силу воли, чтобы существовать и работать в таких(!) обстоятельствах! Необыкновенное поколение! Необыкновенные люди!
Мария

След.

Вернуться в Разное