Фильмы о "Молодой гвардии"

Статьи, книги, фильмы (видео), музеи, мероприятия

Фильмы о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 27 апр 2016, 19:01

Документальный фильм
Расследование обстоятельств гибели "Молодой Гвардии" (первая серия "Между жизнью и вымыслом")
https://www.youtube.com/watch?v=LphnJ0c9P_4

Расследование обстоятельств гибели "Молодой Гвардии" (вторая серия "Между Абвером и НКВД")
https://www.youtube.com/watch?v=55Adh3NE00E
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Фильмы о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 27 апр 2016, 21:11

Док. фильм "Расследование обстоятельств гибели "Молодой Гвардии" (первая серия "Между жизнью и вымыслом")" мне понравился. Есть в нём параллели со спектаклем "Молодая гвардия" М.Диденко и Д.Егорова - это рассказ о мифологизации и переписке истории МГ, о вмешивании государства в этот процесс, о создании из живых людей гранитных символов, случайность в награждении одних и в забвении других...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Мария » 24 май 2016, 20:02

Спасибо, что выложили этот фильм. Дмитрий. Посмотрела очень внимательно. Да, вторая серия спорна; ... Стахив, Дед "Данило" - ничем не подтверждаются, инсинуаций по поводу "Данилы" много, сердце от этой версии у меня тоже не другнуло. Но ни подтвердить, ни, в то же время, опровергнуть рядовой читатель этой версии не может. Никто из непосвященных не знает, до конца ли раскрыты засекреченные архивы по делу. Однако то, что Абвер был силен, эта версия подтверждает. Хотя и без нее это понятно. Это - опять о Теодоре Гладкове, его книгах и твердом мнении о причинах разгрома всех подпольных организаций на оккупированных территориях - сильных спецслужбах нацистской Германии.
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 25 май 2016, 02:09

Мария, а Вы смотрели/слушали это интервью с братом Нины Минаевой - Владимиром Петровичем Минаевым?:
https://www.youtube.com/watch?v=cU-4NxF53rE (часть первая)
https://www.youtube.com/watch?v=QFSqegiLtNE (часть вторая)
Интересно Ваше мнение. Все же он - свидетель тех событий.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Мария » 25 май 2016, 03:53

Я это интервью очень внимательно посмотрела. Все части. как только они были выложены на Вашем сайте в прошлом году. Владимир Петрович произвел на меня очень хорошее впечатление - образованный, интеллигентный человек, хорошая речь, прекрасная манера изложения, убежденность в свое правое. взглядах. Его позиция мне совершенно понятна, но не близка. На мой взгляд, он в своих оценках находится "в плену" у устоявшейся, идеологически выверенной, "забронзовевшей" версии трагической истории организации. ни в коем случае я этого не смею осуждать - у Владимира Петровича так страшно погибла сестра - смелая отважная девушка, перед стойкостью и мужеством которой я преклоняюсь. Но смотреть с позиции сегодняшнего дня на те события нужно(и уже можно) шире и правдивее, так сказать! Я так и смотрю, будучи человеком другого поколения. Я понимаю, почему Вы меня об это спрашиваете; враг, убивший твоих близких, твоих друзей, которых хоронил весь город, не подлежит и не может подлежать никаким осмыслениям. Он - враг и убийца. И точка. И только отсьраненно можно начинать думать, анализировать и признавать, что враг был смертельный, беспощадный и очень сильный(!). Противостоять ему только с помощью "беззаветной любви к Родине" было невозможно!!! Поэтому у нас в начальный период войны были такие потери, поэтому в короткий период были разгромлены подпольные сети и казнены герои-подпольщики. Чистки в советских спецслужбах принесли свои горькие плоды. Подпольщики оставались без всякой базы, без всякой поддержки и были, поэтому, обречены. Все! Включая организации, руководимые кадровыми офицерами - профессиональными разведчиками и контрразведчиками. Заметьте, что разгром подпольных и разведовательных групп во всех странах Европы и у нас в стране приходится на 42-43-й годы, когда Германия считала, что ее победное шествие продолжится. Я думаю, что этот аспект истории Молодо Гвардии - именно, ее гибель - нужно рассматривать вместе с историей всех остальных подпольных организаций. Гибель их всех происходила по одной схеме и по одной причине, о которой и говорит Теодор Гладков.

А история Молодой Гвардии - то история настоящего(!), (а не вдалбливаемого пропагандой), патриотизма и настоящего ( а не воспитанного партией) человеческого мужества. И еще - история того, как идеология может убить память о настоящем человеке-герое. Это я - о Викторе Третьякевиче!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 25 май 2016, 12:23

Я очень рекомендую Вам, Марине Турсиной и всем читателям сайта посмотреть фильм "Последние дни Софи Шолль" - замечательный фильм, получивший награды на Берлинском кинофестивале и выдвигавшийся на "Оскар". Организация "Белая Роза" - это немецкая "молодая гвардия". Созданная по порыву души, без всякого "руководства со стороны партии". Более того, созданная ребятами-студентами. которые вначале была очарованы внешней стороной нацизма, этой униформой, этим барабанным боем, хождением строем под флагами, этой общностью плечом к плечу. Они, против воли родителей, вступили в гитлерюгенд. Но, начав видеть, что происходит со страной, куда все катится, начав узнавать о преступлениях немцев на Восточном фронте, осознали(сами - без руководства со стороны "партии") всю преступность нацистского режима, стали его непримиримыми противниками и борцами. Так же, как и наши молодогвардейцы, боролись как умели, по порыву души. Так же были арестованы, так же подвергались допросам и были казнены. Безжалостно. На гильотине. А вот в "идеологическом" смысле. я думаю, им было труднее. Они ведь не росли на коммунистических идеалах, что сформировало бы их характер(это то, о чем говорит Владимир Петрович). Напротив, они происходили из буржуазной семьи. Что не помешало им все понять - самостоятельно!
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 28 май 2016, 18:59

Посты, не соответствующие теме, перенесены в тему : "Причины провала "Молодой гвардии":

viewtopic.php?f=2&t=92&start=40

Просьба не отклоняться от выбранной темы.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 01 ноя 2016, 01:02

Book Trailer "Молодая гвардия" А.А. Фадеев ГБОУ Школа №2083
https://www.youtube.com/watch?v=DKCTFXfx0Sc
Дмитрий Щербинин

Вернуться в "Молодой гвардии" посвящается...