Школьные музеи с экспозицией о "Молодой гвардии"

Статьи, книги, фильмы (видео), музеи, мероприятия

Школьные музеи с экспозицией о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 04 фев 2016, 21:50

В Татарстане есть учебное заведение МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ. 2014, где действует музей "Молодая гвардия"

http://tatfrontu.ru/gallery2/v/muzei-i-memorialy-rt/mamadyshskiy-rayon/mbou-takanyshskaya-sosh-mamadyshskogo-municipalnogo-rayona-rt/

Некоторые фото я раньше не видел. Например, вот это:
Главан З.Т. - мать молодогвардейца Бориса Главан. 1970-е

dsc00259.jpg

а так же вот это
Бабушка Олега Кошевого. 1970-е
dsc00246.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Школьные музеи с экспозицией о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Савельева » 12 апр 2016, 20:42

Не знаю , может быть это не интересно . Но просто для информации...
До 1982- го года я училась в восьмилетней школе N 25 ( Ленинград , Невский район , улица Чернова ,д.11). И вот там у нас в школе был музей " Молодой гвардии" . Конечно , всего один класс с экспозицией . Зато педагог , проводившая экскурсии , так хорошо , с такой гордостью и болью рассказывала , что помню и через 35 лет ... Там я впервые , ещё до прочтения Фадеева , узнала о " молодогвардейцах " и увидела их ..
Потом , кажется , из восьмилетки сделали десятилетку ...что там сейчас и куда все делось не знаю, как- то так сложилось , что не была там больше ...
Савельева

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 апр 2016, 23:18

Уважаемая Савельева (к сожалению не знаю вашего имени-отчества), а что из рассказов педагога-экскурсовода запомнилось?
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Савельева » 12 апр 2016, 23:59

Дмитрий , меня зовут Елена Ивановна , можно Елена .:))
Что именно запомнилось ? Сейчас , через столько лет вспомнить , конечно, трудно..
Что там мне было , 7 лет , когда я впервые пришла в этот школьный музей ...
Огромный , как мне тогда казалось , зал , очень много фотографий ,бюстов , знамя , книги , газеты ...
Думаю , что учительница рассказывала нам все то , что было общепринято ..? 76-й год .
Помню в основном своё состояние . Даже не знаю , как определить. Я так гордилась , что это наши , советские ребята . И было безумно жалко почему- то именно того , что не дожили они до освобождения всего так немножко...Когда учительница рассказывала про шурф , мы все плакали , и мальчики тоже ...
Савельева

Непрочитанное сообщение Анфим » 13 апр 2016, 00:05

Елена, похоже, по этому адресу в Питере теперь не школа, а детсад №128, значит, там теперь, скорее всего, нет того музея. А в сети "В контакте" есть страничка учеников Вашей бывшей школы: http://vk.com/club1719512
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Савельева » 13 апр 2016, 00:20

Да , спасибо , Анфим . Я тоже уже поискала . Нашла детсад ...но мне кажется , что это ошибка , детсад в соседнем здании ( желтом ) .
Впрочем , там так много было изменений с 90-х , что надеяться на музей не приходится ...увы.
Могу , конечно , туда проехать, всего 45 минут на трамвае . Но кто станет со мной разговаривать? :)))
Савельева

Непрочитанное сообщение Анфим » 13 апр 2016, 00:28

А Вы съездите и попробуйте поговорить с кем-то из администрации образовательной организации. Кроме того, попробуйте найти сайт департамента образования г. Санкт-Петербурга и задать им вопрос через электронную приёмную (может есть сайт районного управления образования,я имею ввиду управление образования Невского района г.о. Санкт-Петербург.) Возможно, так можно узнать о судьбе музея. Попробуйте так, попытка не пытка. Вы -жительница С-Петербурга, Вам ответят охотнее и быстрее.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Савельева » 13 апр 2016, 16:02

Анфим , съездить мне , конечно , не трудно . Но я знаю, что у нас в школу , например , родителей пускают только если есть запись в дневнике или записка от учителя ,конечно с паспортом и под расписку на входе . Думаю , мой рейд закончится на уровне охранника :))
Я попробую начать с РОНО Невского района . Насколько я знаю, они в обязательном порядке должны отвечать на эл.почту ...Или не так мыслю?

И тогда вопрос к Марине . Могу ли я в разговоре сослаться на Ваш сайт ?
Савельева

Непрочитанное сообщение Елена » 17 июл 2016, 19:45

Объявление. :ti_pa:

20 июля в Центральном музее Великой Отечественной войны откроется тематическая выставка «Молодая гвардия»

Экспозиция в Центральном музее Великой Отечественной войны организована при поддержке Российского военно-исторического общества, в преддверии 70-летия со дня выхода в свет романа Фадеева «Молодая гвардия». Главная цель – рассказать об истории создания легендарной патриотической организации, героической борьбе юных подпольщиков Краснодона с немецко-фашистскими захватчиками. Большое внимание выставка уделяет деятельности молодежных движений на оккупированной гитлеровцами территории Советского Союза: Брянской, Псковской областей, Крыма, Украины.

Среди экспонатов – личные вещи молодогвардейцев, документы, листовки, копии фотографий, плакаты, книги на иностранных языках, манекены в одежде членов «Молодой гвардии» и другие представляющие интерес для посетителей материалы. Вы сможете увидеть коллекции музеев и архивов, которые позволяют отобразить события, связанные с подпольным движением в годы Великой Отечественной войны, основываясь на новых исторических исследованиях и рассекреченных документах.

Тематическая выставка «Молодая гвардия» продлится до 3 октября 2016 года. Справки по телефону: +7 (499) 449-81-79.

Жанна Набок
http://zao.mos.ru/presscenter/news/detail/3349763.html
Елена

Благодарил (а): 48 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 18 июл 2016, 00:28

Спасибо за информацию, Елена. Не знаю, увижу ли что-либо новое на этой выставке, но хотя бы ради разнообразия постараюсь сходить на неё до даты закрытия.
Либо, если кто-то из москвичей или гостей столицы сходит, напишите, как там. Желательно, с фото :-): В самом музей ВОв, на Поклонке я был пару раз. Интересно, и особенно, когда есть компания единомышленников.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Савельева » 03 фев 2017, 23:53

Наверное , уже неинтересно , много времени прошло ...Я сьездила в РОНО ( или как там оно теперь называется ) . Мне очень любезно объяснили , что школа переделывалась 3 раза и , конечно, никаких следов музея найти нереально , тем более , что мемориальных вещей там не было , только копии.Вот так.
Савельева

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 04 фев 2017, 00:17

Елена Ивановна, спасибо, что пришли и рассказали. Жаль, конечно.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Непрочитанное сообщение Елена » 07 фев 2017, 06:56

6 февраля 2017 года, в кинолекционном зале Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» для учащихся школ города Краснодона и Краснодонского района прошёл Мемориальный час «Горькая память войны», посвященный памяти краснодонских подпольщиков, казненных в январе-феврале 1943 года в городах Краснодон и Ровеньки.

В начале мероприятия к присутствующим в зале обратилась Алина Михайловна Каменщикова – председатель ветеранской организации «Центр», бывший сотрудник музея «Молодая гвардия», которая поделилась воспоминаниями о встречах с родителями молодогвардейцев. Затем зрителям была представлена историческая реконструкция «Живите за нас…», рассказывающая о последних днях жизни молодогвардейцев, участие в которой приняла агитбригада музейного детско-юношеского героико-патриотического клуба «Молодая гвардия», а также сотрудники музея.

В заключении в память о подвиге юных героев-молодогвардейцев участниками героико-патриотического клуба были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

© Музей «Молодая гвардия», 2017.
https://vk.com/public100019748
Елена

Благодарил (а): 48 раз.

Вернуться в "Молодой гвардии" посвящается...