Сериал "Молодая гвардия" 2015

Статьи, книги, фильмы (видео), музеи, мероприятия

Re: Сериал "Молодая гвардия" 2015

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 19 мар 2016, 01:40

Савельева писал(а):Там на зеркале была фотография Любы ..

А это что за момент?

Савельева писал(а):а Вы на неё чем- то похожи., Марина.

Не раз такое слышала. :-):

Савельева писал(а):Прошу прощения за оффтоп , больше не буду.

Оффтопить можно. :-):
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 168 раз.

Непрочитанное сообщение Савельева » 19 мар 2016, 01:51

Марина , я сейчас. найти не смогу даже то интервью . = пишу с планшета , из деревни ,связи практически нет . Там Вы , ( с очень красивой французской косичкой ) , говорите о Молодой гвардии , а на ( трюмо , возможно ) перед Вами ч/б фотография Любы , не " памятниковая " , другая . Думаю , это интервью - до 2014 года ....если хотите , попробую завтра найти .
Савельева

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 19 мар 2016, 01:58

Савельева писал(а):Марина , я сейчас. найти не смогу даже то интервью . = пишу с планшета , связи практически нет . Там Вы , ( с очень красивой французской косичкой ) , говорите о Молодой гвардии , а на ( трюмо , возможно ) перед Вами ч/б фотография Любы , не " памятниковая " , другая . Думаю , это интервью - до 2014 года ....если хотите , попробую завтра найти .

Поняла, какое интервью. Просто я эти сюжеты с собой редко смотрю, детали не очень помню.

Интервью здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=e8gRafLPPto
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Маша » 09 апр 2016, 16:18

Инна Макарова о новой Любе Шевцовой http://www.eg.ru/daily/cadr/45971/
Маша

Благодарил (а): 8 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 апр 2016, 18:01

Маша, а ты смотрела сериал? У тебя какие впечатления?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Ла Гир » 11 апр 2016, 16:07

Маша писал(а):Инна Макарова о новой Любе Шевцовой http://www.eg.ru/daily/cadr/45971/

Полностью согласен с Макаровой и остальными. Сериал мерзкий, и все, что в нем могло бы показаться хорошим, зачеркивается надругательством над памятью героев и, особенно, героинь. Это даже хуже, чем фильм Бессона о Жане дАрк. Там, несмотря на массу вранья, хотя бы ее честь не затрагивается. А тут как будто восстали из ада все клеветнические публикации 90-х.
Ла Гир

Благодарил (а): 3 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 11 апр 2016, 18:00

А мне понравилась последняя, наиболее драматическая серия. В ней меняется сама тональность повествования. Кажется, создатели более плотно изучали документы. Весьма правдоподобно показано то, что пережили молодогвардейцы в застенках полиции.
Хорошо, что наконец показана роль Третьякевича как одного из организаторов "МГ". А вот фивольные танцы Шпицы (Шевцовой) мне показались лишними. Если их удалить, то сериал только выиграет. В то же время, когда она поёт на сцене печальную песню - это плюс (та же песня звучит и в финале сериала, когда казнят молодогвардейцев).
Скажу так. Если учесть, что я вообще абсолютно не люблю российские сериалы (а также и российское (не советское!) кино), то получается, что сериал "Молодая гвардия" у меня любимый. А на второй месте будет "Последняя исповедь".
Хорошо бы, чтобы сделали повторный показ к 9 мая. Ведь это привлекает внимание людей к теме "Молодой гвардии".
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Маша » 11 апр 2016, 22:34

Марина Турсина писал(а):Маша, а ты смотрела сериал? У тебя какие впечатления?

Только начала смотреть, потому что в прошлом году все отрывками успевала. Ну вот две серии глянула, пока не впечатлили. Думала что будет красивая любовная линия между Аней и Виктором, но по-моему не светит мне этого увидеть... И очень не понравилась новая Люба. Она конечно боевая девчонка была, но в 1й серии все больше терминатор какой то без чувств и эмоций и плащ зачем то ей нацепили, наши вот не могут без глупых идей! Про Тюленина вообще молчу. При одном взгляде на него мысль одна-рецидивист , а он ведь отчаянный бунтарь просто был. Уля тоже беда. А ведь могли постараться, поискать талантливых и я не побоюсь сказать красивых актеров, чтобы показать какими молодыми, веселыми, привлекательными были тогда молодые люди и что они не пожалели ни своей красоты, ни своей жизни во имя не только Родины, но и своих идеалов, данному слову себе, дружбы. Не прочувствовали создатели ребят на мой взгляд. Но посмотрим что дальше будет...
Маша

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 11 апр 2016, 22:36

Ещё одна статья о сериале:

http://kommersant.ru/doc/2728993

Ссылку взяла в сообществе сериала "Молодая гвардия:

https://vk.com/molodguardserial2015
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 11 апр 2016, 22:38

Маша, спасибо за мнение!

Я сама посмотрела сериал со второй попытки. В первый раз уж очень он мне не понравился. А во второй - наоборот.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 11 апр 2016, 22:39

Дмитрий Щербинин писал(а): Если учесть, что я вообще абсолютно не люблю российские сериалы (а также и российское (не советское!) кино), то получается, что сериал "Молодая гвардия" у меня любимый. А на второй месте будет "Последняя исповедь".

Насчёт "Последней исповеди" я удивилась.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Маша » 11 апр 2016, 22:49

Марина Турсина писал(а):Маша, спасибо за мнение!

Я сама посмотрела сериал со второй попытки. В первый раз уж очень он мне не понравился. А во второй - наоборот.

Да не за что :-): Сама вот хочу посмотреть со второй попытки полностью. Актерский состав мне не понравился, но это конечно же мое личное мнение, может дальше хороший сюжет разовьют. Я тут почитала комментарии на сайтах, молодежь заинтересовалась, спрашивают и это плюс.
Маша

Непрочитанное сообщение Ла Гир » 12 апр 2016, 10:15

Тогда у меня возникает вопрос по психологии. Я уже не в первый раз наблюдаю подобное явление. Когда приходишь на форум, где речь идет о какой-нибудь очень светлой личности, выясняется, что у ее самых горячих приверженцев совершенно разные мнения. Выясняется, что разных людей эта личность научила совершенно разному, и современные фильмы о ней тоже воспринимаются совершенно по-разному. (По моему глубокому убеждению, все постсоветское вообще не может быть хорошим, из-за одного только времени создания). Так почему же, вроде бы единомышленники (раз собираются на одном и том же форуме и проповедуют одни и те же идеалы) настолько расходятся во мнениях? Кто-нибудь может объяснить природу этого явления?
Ла Гир

Непрочитанное сообщение Савельева » 12 апр 2016, 20:02

Я согласна с Дмитрием . За последнюю серию , за то , что так показан Виктор Третьякевич , можно простить и фантазии сценаристов , и непонятно зачем выписанный в неудобоваримом ключе образ Любы ... Лично я в этом фильме прошла путь от категорического неприятия Серёжи Тюленина в таком ракурсе до ...абсолютной симпатии :))

Ла Гир , Ваш вопрос очень интересен .
Вот я , например , особенно остро переживала всегда гибель Серёжи . Нехорошо так говорить , наверное , я понимаю...Но все мы люди , и у каждого ,наверное есть свой , как бы самый почему- то близкий ,любимый ..Вот Сережка . Когда прочла у Фадеева про ноги в цыпках . И когда " шёл шатаясь , как былинка" .. Рыдала . И потом . Ведь он сумел уйти . Не к тётке , соседке... . На фронт . Мог ведь воевать .и остаться в живых , гипотетически ...Но нет . Вернулся ... Для меня это почему- то особенно важно , это тоже подвиг . Люблю этого мальчишку всей душой .

Так вот Ваш вопрос . Если перефразировать, то получится : почему не у всех единое мнение ?

Но мы здесь обсуждаем именно художественный фильм . А ведь даже отношение к официальным документам у каждого оппонента разное ...
Вот на другом , замечательном , кстати ,сайте ( спасибо людям ) читала свидетельство Хабаровой Натальи Алексеевны . Листовка :" Как мы жили , так и будем жить. Как мы были , так и будем под сталинским знаменем . Мария Демченко " .
Ну не могу я поверить , простите меня , что было возможно такое безрассудство , чтобы ещё и имя подписать...тогда почему не адрес ? Простите , никак не могу ....ребята были молоды , горячи , настоящие патриоты ... , но не идиоты же ...Все- таки на форуме собрались люди , которые искренне заинтересованы найти ещё хоть крупицу информации . И поэтому каждый пропускает информацию через себя . Где верю- не верю . И это нормально .

Кто- то даже слышать не желает о комиссаре Третьякевиче ...Кто- то нелицеприятно отзывается о Кошевой .
Люди разные . Мнения разные . Более того , иногда ( на основе вновь открывшихся фактов , или просто с течением лет и приобретением личного опыта ) мнение о конкретном человеке- действии- последствиях , может поменяться на диаметрально противоположное .:))
Получилось очень много слов ...,а мыслей мало :)) Прошу извинить.
Савельева

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 апр 2016, 23:50

Сериал "Молодая гвардия" вызывает противоречивые чувства, и в этом нет ничего удивительного. Вот также и спектакль "Молодая гвардия" М. Диденко и Д. Егорова, кому-то очень нравится, а у кого-то вызывает резкое неприятие. Я отношусь к тем, кому он очень понравился, но опять-таки - какие-то моменты показались... странными. Но это моё субъективное мнение. Тоже вот и по сериалу. В сети очень много по нему отзывов - от полностью негативных, до очень положительных. Но, чувствуется, что многих это задело. Не оставил сериал зрителей равнодушными, и это очень хорошо.
...А вот, вспоминая советские фильмы 40-х годов, не оставляет меня чувство некой раздвоенности. С одной стороны: искренность и вера во что-то светлое. Это как одна сторона медали. Как розовощёкие пионеры, которые хрустят румяными яблоками в Артеке. А другая сторона медали, за этими вот розовощёкими пионерами и урапатриотизмом - это заледенелое поле возле какого-нибудь лагеря на Колыме, где из под снега торчит скрюченная рука очередного "политического"...
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Ла Гир » 13 апр 2016, 09:16

Савельева писал(а): Так вот Ваш вопрос . Если перефразировать, то получится : почему не у всех единое мнение ?

Точнее будет так - почему не единое мнение у, казалось бы, единомышленников? Причем, я замечал по другим форумам и еще одну закономерность - если фильм вызывает широкий резонанс, то мнение неспециалистов (неспециалистов по конкретным героям, а не по киноведению) почти полностью резко отрицательное, а вот специалисты во мнениях не сходятся?
Хотя бывают и исключения - о фильме Бессона у жанноведов всего мира мнение резко отрицательное, а вот неспециалисты, напротив, "хавают", и даже рисуют Жанну именно с этого фильма.
Ла Гир

Непрочитанное сообщение Савельева » 13 апр 2016, 15:50

Ла Гир , я , к стыду своему , не смотрела фильм Бессона .. Не могу судить .Но знаю , что там Мила Иовович играла Жанну ...
Мне кажется , что это все как оценки за артистичность в фигурном катании :)) На уровне очень субъективного восприятия . У меня , например , Жанна ассоциируется только с Инной Чуриковой в фильме " Начало" .
Здесь , мне кажется , интереснее момент, отмеченный Мариной . Когда смотришь фильм в первый раз - идёт неприятие , все не так , герои не такие ...А посмотришь повторно - и вдруг нравится . У меня так было с сериалом " В лесах и на горах " . Сначала ругалась жутко ,все характеры перековерканы ,сюжетная линия переписана так , что можно было Мельникова- Печерского вообще не упоминать...а потом ничего , посмотрела второй раз даже с удовольствием :))

Дополнение .

Кстати , по наводке Дмитрия сегодня посмотрела " Последнюю исповедь " . Вы знаете , не прониклась .Слабо . Несмотря на хороший " взрослый" состав . Молодые актёры не заставили меня переживать ( не говорю о том , чтобы плакать). Вот относительно этого фильма , сериал" Молодая гвардия" 2015 года на порядок сильнее . Там есть о ком спорить . Но там характеры , личности . Там я с первой серии волновалась за Витю . Сережка там сначала не нравился , но потом - до слез... Очень , я считаю , трезво показан Олег ...

И вообще , чтобы фильм понравился , нужно переживать за героя .
Вот как " Чапаева" смотрели . По 10 раз . И каждый раз мальчишки говорили :" у вас не выплыл? А вот у Васьки с соседнего двора - выплыл " :)) Так и я смотрела фильм 2015 года .Знаю, чем кончится , а ....жду чуда . В " Исповеди" этого чувства нет ...
ИМХО , разумеется :))
Савельева

Непрочитанное сообщение Ла Гир » 14 апр 2016, 09:49

В вопросе восприятия кино еще важно определиться с одной вещью - для чего, собственно, смотришь, чего от него ждешь. В фильмах разбираемой нами тематики есть сразу три ключевых аспекта - 1) киноведческий (игра и постановка, драматичность) 2) исторический (достоверность), 3) душевный (заряд света, помогающий выжить). Все эти аспекты совершенно не зависят друг от друга.

Так вот, о Жанне (о ней материала и примеров несравненно больше). Фильм Бессона рекомендуется смотреть только после основательного изучения литературы (советской прежде всего). В киноведческом аспекте там, возможно, что-то и есть (я не киновед, к счастью). В историческом - полный ноль, уличить авторов во лжи очень легко. Ну и, наконец, в душевном - никаким светом там и не пахнет, даже наоборот. Кстати, я пересматривал этот фильм на многих языках, но восприятие с каждым разом становилось только хуже.
Самый лучший фильм о Жанне, по общему мнению жанноведов - "Жанна дАрк" с Лили Собески, реж.Кристиан Дюгэй. Там все три аспекта на высшем уровне - и прекрасная игра актеров, и полная достоверность и, главное - свет героини, буквально затопляющий зрителя.
Настоящий праздник для киноведов - немой фильм "Страсти Жанны дАрк". Там актриса хотя и старовата, но играет весь фильм одними глазами, так, что мороз по коже.
Если брать только образ Жанны, то еще к самым лучшим можно отнести Джин Сиберг ("Святая Иоанна") и Ларису Малеванную ("Жаворонок").

По "Последней исповеди" - фильм, на мой взгляд бледный, но не оскорбительный, что по нашему времени уже радует.

Но вот о сериале 2015 - для меня в нем главное, что смешали с грязью светлых девушек, ну и прочие исторические ляпы просто зашкаливают. Поэтому всего остального я просто не вижу, и только поэтому не могу оценить ничего из сделанного этой командой.
Впрочем Вольтера, страшно оскорбившего Жанну, я воспринимаю вцелом, кроме этой поэмы. Но сравните масштаб Вольтера и масштаб этих киношников.
Ла Гир

Re: Размышления над историей "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Анфим » 14 апр 2016, 23:20

ПОКУШЕНИЕ НА «МОЛОДУЮ ГВАРДИЮ»
https://www.opentown.org/news/82576/
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Пред.

Вернуться в "Молодой гвардии" посвящается...