Книги о "Молодой гвардии"

Статьи, книги, фильмы (видео), музеи, мероприятия

Книги о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 авг 2014, 00:08

Я тут решил составить список. Кому из молодогвардейцев посвящена отдельная книга. Вот что получилось:

Виктор Третьякевич: Е.М. Самарина (Третьякевич) "Повесть о братьях Третьякевичах"
Олег Кошевой: Е.Н. Кошевая "Повесть о сыне", Дмитрий Бедзык "Рассказы о детстве Олега Кошевого"
Иван Земнухов: В.М. Башков "Иван Земнухов"
Сергей Тюленин: Е.Е. Щекотихин «СЕРГЕЙ ТЮЛЕНИН - ИСПОЛИН РУССКОГО ДУХА»
Любовь Шевцова: Светлана Вернеева "А роль была назначена войной"
Иван Туркенич: Г. Арутюнянц, М. Новоселов. «IВАН ТУРКЕНИЧ»
Георгий Арутюнянц: «НАШ ЖОРА (сборник воспоминаний о Георгии Арутюнянце)»
Юрий Виценовский «Владимир Резцов ЮРА, СЕРЁЖА И БЕССМЕРТИЕ (о Юрии Виценовском и Сергее Тюленине)»
Борис Главан: Главан 3. Т. "Слово о сыновьях"
Нина Иванцова: Иванцов Ким "Старшая сестра"
Анатолий Попов: Попова Лидия "Он остался девятнадцатилетним"
Нина Старцева: Гусев А.И. "Девушка из Белоруссии"

Получается, что из членов штаба нет отдельной книги об Ульяне Громовой и Василии Левашове...
Но обо всех молодогвардейцах выходили отдельные статьи в Краснодонских и других газетах (в основном, во времена СССР)
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Книги о "Молодой гвардии"

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 14 ноя 2015, 16:04

В Москве прошла презентация новой книги о «Молодой гвардии»
http://ruskline.ru/news_rl/2015/11/12/v_moskve_proshla_prezentaciya_novoj_knigi_o_molodoj_gvardii/

1013196435.jpg

11 ноября 2015 г. в Москве, в Галерее А.Шилова, состоялась презентация книги Н.К.Петровой «Подлинная история "Молодой гвардии". Мифы и правда истории», сообщает пресс-служба Союза православных братств. Отец Петровой был парторгом той самой шахты, где А.Стаханов установил свой рекорд. Присутствовали активисты Луганского, Донецкого и др. землячеств, объединяющих выходцев с Украины. Среди выступавших был Е.М.Тяжельников, в прошлом первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1968-1977 гг.). От Союза Православных братств выступил игумен Кирилл (Сахаров).

Учась в школе, мы изучали роман Фадеева «Молодая гвардия», смотрели одноименный фильм режиссера Герасимова, посещали музей в Краснодоне (50 км от г. Луганска). Фадеев писал, что он не претендует на точность во всех деталях, ему было важно показать суть события. Всего на Украине было около 3 тысяч подпольных организаций. В «Молодой гвардии» состояло, по разным данным, от 70 до 130 человек. Выступавшие резко критиковали фильм «Молодая гвардия», вышедший на экраны в этом году. Долгое время предателем считали одного из молодогвардейцев В.Третьякевича. Сейчас его имя реабилитировано, посмертно он награжден орденом. В селе, где он родился, установлен памятник. Сейчас на Украине раскручивается версия о том, что «Молодая гвардия» боролась против большевиков и России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 15 ноя 2015, 01:53

К сожалению, не приводится список документов, включенных в книгу, но, возможно, многие из них повторяют те, что были в сборнике "Молодая гвардия: художественный образ и историческая реальность".

Вообще, название "Подлинная история "Молодой гвардии" как бы претендует на окончательную открытую истину об МГ. Но ведь этой истины никто не знает.

В любом случае, выход каждого такого сборника - приятное событие.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 17 ноя 2015, 20:55

Фото нескольких страниц сборника выложены на сайте книжного магазина:
http://www.labirint.ru/books/497460/

2_88551d14247135df069c9fd84bdbed94_1441102491.jpg

3_4569ff2831a0334c6d0cc4ef87c2d40d_1441102494.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 29 янв 2016, 14:16

Кто-нибудь уже с этим сборником ознакомился? Интересны впечатления.
Лола со старого форума. Не кусаюсь (вроде).
Ольга Ал.

Благодарил (а): 3 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 29 янв 2016, 16:03

Это чувство, когда человек исчез совсем из твоей жизни и тут он появляется вновь. :-):

Чуть не прослезилась. :-):

Лола, добро пожаловать! Я очень рада! :co_ol:

Что касается книги. Один мой друг купил её. Она продаётся в Воронеже в магазине "Библиосфера". Цена - 440 руб. Мне сказали, что отличия со сборником Петровой-Иоффе 2003 г. есть. Подробности попробую уточнить.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 29 янв 2016, 16:21

Интересно, а каков тираж?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 29 янв 2016, 16:34

В магазине "Лабиринт" по адресу
данный сборник уже закончился, а продавался за 324 руб. (но с доставкой по почте все равно вышло бы дороже).

Вот по этому адресу
http://bestseller.kz/catalog/el/podlinnaya_istoriya_molodoy_gvardii/
указано что тираж - 2000 экз. Что, понятное дело, немного. Но и тематика то такая специфическая. Разве какие-либо книги о войне, кроме некоторых скандальных бестселлеров выпускаются большими тиражами.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 29 янв 2016, 17:12

Мне интересно ещё, чем эта книга отличается от сборника Петровой-Иоффе 2003 г.

Я её листала в РГАСПИ в прошлом году. Наспех. И что к чему - понять не успела.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 29 янв 2016, 17:19

Марина Турсина писал(а):Лола, добро пожаловать! Я очень рада! :co_ol:

Спасибо! Я тоже рада :smu:sche_nie:

Дмитрий Щербинин писал(а):В магазине "Лабиринт" по адресу
данный сборник уже закончился, а продавался за 324 руб. (но с доставкой по почте все равно вышло бы дороже).

Лабиринт как раз и удобен тем, что не нужно платить за почтовую доставку, а можно просто забрать из пункта самовывоза... Ну где они есть, конечно. Я себе пока отложила, чтоб сообщили о поступлении, если еще будет - интересно полистать :-):
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 29 янв 2016, 17:31

Тоже отложила.

Если не ошибаюсь, те книги Нины Константиновны Петровой, которые я покупала ранее, были тиражом - 1000 экз. Так что удвоенный тираж - это уже неплохо...
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 29 янв 2016, 19:16

С содержимым сборника 2003 года можно ознакомиться по адресу:
http://molodguard.ru/book16.htm
и
http://molodguard.ru/book17.htm
(да-да, знаю - кое-кто из издателей может этого не одобрять, но с другой стороны - это висит в сети уже 10 (!) лет) :-):
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 29 янв 2016, 19:50

А почему книга по двум адресам?

И ещё. Так ты вроде её убирал с сайта.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 29 янв 2016, 21:01

Это я давно сканировал (в 2004 году). Поэтому и оформлено все так - прямо скажем, не очень :-): Но читать можно.
Тогда все ещё очень медленно грузилось и тормозило. Чтобы не было значительных замедлений и разбил на две части. Сейчас бы вообще выложил все документы отдельными файлами.

Ага - удалял. Просто из списка книг в соответствующем разделе сайта убрал, а файлы остались. Книгой-то многие интересовались. Хотелось бы верить, что теперь, по истечении стольких лет - составители не будут сильно против... не - ну если будут сильно возмущаться, то я уберу. Нет проблем.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 30 янв 2016, 12:37

Йо-хо-хо! Спасибо, Дим, а то у меня как винт на старом компе полетел, так вся электронная библиотека на тему МГ и пропала )) буду восстанавливать))
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 30 янв 2016, 15:29

Кстати, к списку книг посвященных какому-либо отдельному молодогвардейцу, который размещён в начале этой темы, теперь можно добавить ещё:

УЛЬЯНА ГРОМОВА Никита Меньков

С разрешения автора разместил её на сайте по адресу
http://molodguard.ru/book90.htm
Как по мне - книга написана хорошим литературным языком, в ней много фактов. Наверное, в Советское время её можно было бы издать хорошим тиражом...
А кто-нибудь читал эту повесть? Какие мнения?
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 30 янв 2016, 16:01

О, я такой не видела. Надо будет почитать! Как прочитаю - отпишусь ))
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Александр Арапов » 30 янв 2016, 23:11

Уважаемые участники форума!

Сборники 2003 и 2015 г. совершенно разные по составу. В сборнике 2015 г. есть ряд очень интересных документов.

Особо хочу отметить:
№ 48 "Из текста расшифровки магнитофонной записи встречи сотрудников Центрального архива ВЛКСМ с участниками подпольной антифашистской борьбы на территории Ворошиловградской области". В этом документе содержатся ценные воспоминания Василия Левашова.Эта беседа состоялась только в 1989. Также интересны беседы с сестрами Иванцовыми.

Интересно говорится о распределении должностей в первом составе штаба: Третьякевич - комиссар и ответственный за политическую работу (т.е. так как должность комиссара и понималась в Красной Армии), Земнухов - начальник штаба и ответственный за боевую работу, Олег Кошевой - ответственный за контрразведку

Вообще меня удивляет, почему на протяжении десятилетий при выяснении вопросов, касающихся МГ так мало обращались к В. Левашову. Ведь это не просто оставшийся в живых член МГ, это член штаба! Про Георгия Арутюнянца в документах говорится, что он хотя и не был формально членом штаба, но присутствовал на его заседаниях. Получается были живы два человека, входящие в ядро организации, но при этом чаще обращались к воспоминаниям родителей членов МГ. Это касается и исторических исследований и популяризации подвига. Я со школы запомнил, что когда говорилось о выживших членах МГ упоминалась обычно первой (а иногда и единственной) Валерия Борц. Почему то В. Левашов и Г. Арутюнянц отошли на второй план.
Александр Арапов

Благодарил (а): 18 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 30 янв 2016, 23:34

Александр Арапов писал(а):Сборники 2003 и 2015 г. совершенно разные по составу.

Саша, в новом сборнике много документов, которых нет в сборнике 2003 года?

Александр Арапов писал(а):№ 48 "Из текста расшифровки магнитофонной записи встречи сотрудников Центрального архива ВЛКСМ с участниками подпольной антифашистской борьбы на территории Ворошиловградской области".

По-моему, мне этот документ знаком. Никто не подскажет, он где-то публиковался?

Беседу проводили сотрудники архива, который потом будет называться РГАСПИ.

Александр Арапов писал(а):Вообще меня удивляет, почему на протяжении десятилетий при выяснении вопросов, касающихся МГ так мало обращались к В. Левашову. Ведь это не просто оставшийся в живых член МГ, это член штаба!

А он точно был членом штаба? Слышала сомнения на этот счёт.

Я сама о Василии Левашове узнала только, когда пришла на сайт "МГ".
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 31 янв 2016, 02:33

Александр Арапов писал(а):Вообще меня удивляет, почему на протяжении десятилетий при выяснении вопросов, касающихся МГ так мало обращались к В. Левашову. Ведь это не просто оставшийся в живых член МГ, это член штаба!

С ним посчастливилось пообщаться Алёне Дружининой. Но мне кажется - тогда, в 90-х, и в первой половине 2000-х было несколько иное время... Кстати, не значит, что более плохое чем сейчас время :-): . Но сейчас, благодаря интернету, больше возможностей у людей близких по духу собираться вместе. И ныне, если бы Василий Иванович Левашов был бы жив - каждое его слово воспринималось бы на вес золота (ведь он видел всё это своими глазами, каждую деталь он помнил). И не только нами, но и средствами массовой информации, которые иногда обращают на это внимание.

Вот насколько всё меняется. Представьте себе - всего 12 лет назад. 2003 год. Я тогда мечтал пересмотреть фильм "Молодая гвардия" Герасимова. Не было ни торретов, ни каких либо иных вариантов скачать его из инета. Да и глобальная сеть была весьма маленькой. Я тогда ещё иногда ездил на Горбушку. И вот увидел там на VHS кассете фильм "МГ". ))) Какое это было событие! Я попросил своего друга купить эти 2 кассеты и он купил. )))))))

p,s. Каждый кто видел своими глазами те события нынче на ладан дышит. А это Владимир Петрович Минаев, Сапрыкина Ольга Степановна, Антонина Герасимовна Титова и, возможно, другие... уже немногочисленные свидетели...
Дмитрий Щербинин

След.

Вернуться в "Молодой гвардии" посвящается...