Сергей Тюленин

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Сергей Тюленин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 08 май 2016, 01:35

Ссылку на следующую статью мне прислала Соколова Наталья за что ей спасибо!

https://kprf.ru/party-live/regnews/154796.html

"Орловская область. В Новосиле открылся обновлённый музей участника подпольной организации «Молодая гвардия» Сергея Тюленина"

5 мая в Новосильском филиале Орловского техникума агробизнеса и сервиса состоялось знаменательное событие. Здесь открыли после ремонта музей Сергея Тюленина.

Сергей Тюленин родился в Новосильском районе. Герой Советского Союза, член штаба молодёжной подпольной организации в городе Краснодоне «Молодая гвардия». Сергей Тюленин был руководителем боевой группы, участвовал в распространении листовок, сборе оружия, боеприпасов, взрывчатки. В ночь на 6 декабря 1942 он поджёг биржу труда, в результате 2 тысячи молодых краснодонцев были избавлены от угона на работы в Германию. В январе 1943 года Сергей перешёл линию фронта. Во время боёв подпольщик попал в плен. Бежал из-под расстрела и, раненный в руку, 25 января возвратился в Краснодон. Через два дня Сергей был схвачен фашистской полицией. 31 января 1943, после жестоких пыток в числе других участников «Молодой гвардии» он был расстрелян и сброшен в шурф шахты.

Герой похоронен в братской могиле на центральной площади города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

Музей в Новосильском училище фактически обновили, провели большой ремонт. Помогали и местные жители, и сотрудники военно-исторического комплекса «Вяжи», и студенты филиала техникума. Большую помощь оказала жительница деревни Пруды Мария Алексеевна Филимонова.

Директор Орловского техникума, депутат-коммунист Орловского областного совета Константин Игоревич Домогатский оказал серьёзную поддержку при проведении ремонта. Сейчас он добивается, чтобы Новосильскому филиалу вернули имя Сергея Тюленина, которое было присвоено в 1996 году, однако в связи с реорганизацией, после того, как училище стало филиалом, утрачено.

На открытии музея К.И. Домогатский поздравил учащихся и педагогов училища с главным праздником страны – Днём Великой Победы. Новосильцы чтят память героя и гордятся своим мужественным и смелым земляком. В музее собраны материалы о Великой Отечественной войне, письма, личные вещи Сергея Тюленина, которые передала его мама Александра Васильевна в дар музею, когда приезжала в Новосильский район.

– Пока мы помним нашу историю, подвиги наших героев – у страны есть будущее. Чем дальше мы уходим от героических лет, тем сложнее собирать экспонаты, и тем ценнее воспоминания тех, кто воевал, кто отстоял Победу и победил коричневую чуму – фашизм. – сказал депутат областного совета. Константин Игоревич поблагодарил всех, кто помогал обновить музей, создавал новые экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, а также этнографическую – «Народные промыслы».

Вспомнили основателя музея, Пётра Ивановича Камышникова. Почти тридцать лет хранила документы, архив, проводила экскурсии Анна Ильинична Кудинова. Она рассказала, как собирались экспонаты, сколько было экскурсий, гости приезжали со всего Советского Союза: от Дальнего Востока и до Крыма. Часто посещали музей ветераны Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Николай Петрович Бойко. Они встречались со студентами училища, рассказывали о своём боевом пути.

В открытии музея приняли участие и выступили глава Новосильского района А.И. Шалимов, депутат Орловского областного совета от фракции КПРФ В.В. Остроушко, руководитель Новосильского филиала Н.Г. Карпов.

Первый секретарь Новосильского РК КПРФ В.Н. Абрамкин, обращаясь к студентам и школьникам, посоветовал прочитать «Молодую гвардию» А.А. Фадеева от корки до корки, чтобы понять, каким был Сергей Тюленин.

В этот же день была проведена первая экскурсия по обновлённому музею для студентов училища, школьников, гостей. Теперь здесь будут проводить внеклассные мероприятия для молодёжи, встречи с ветеранами.

Благодаря музею память о наших героических земляках живёт и сохраняется.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Сергей Тюленин

Непрочитанное сообщение Елена » 27 июн 2016, 20:30

Нравится мне этот парнишка,поэтому хочется здесь опубликовать одно незатейливое,но очень искреннее стихотворение Анатолия Бармашова.
Сережка
Нет, не пыток,
Нет, не пыток вовсе –
Одного боялся лишь
Тюленин:
Как бы мать
Не стала при допросе
Перед палачами на колени.
Жгли железом,
Раскаленным в плитке.
Шомпол в рану на руке
вгоняли.
Даже за окном
от этой пытки
Ветры содрогались
и стонали.
Плечи материнские худые
Затряслись:
- Сыночек мой!
Сережа!
На нее
за жизнь свою впервые
Закричал Сергей в сердцах:
- Ты что же?!
Замолчала,
как окаменела:
Ни слезы,
ни вздоха
и ни всхлипа.
А глаза у сына просветлели,
Словно говорили ей:
«Спасибо!»
… Я секретом
поделюсь немножко:
Пополненья жду
в своей семье я.
Если мальчик –
назову Сережкой
В память
краснодонского Сергея.
1963 г.
Елена

Благодарил (а): 45 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 27 июн 2016, 20:37

Елена, указывайте источник, пожалуйста (активная ссылка, если произведение взято из Интернета).
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Елена » 27 июн 2016, 20:58

Поняла,хорошо)
http://a.barmashov.com/node/124
Елена

Непрочитанное сообщение Георгий Харьков » 04 июл 2016, 02:32

добрых всем суток
писатель Алексей Меняйлов на мой взгляд довольно точно начал раскрывать психологические подоплеки произошедшего в Краснодоне и почему Сталин назначил Фадеева главным в расследовании и придал команду следователей его сайт vairgin.ru
Георгий Харьков

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 04 июл 2016, 11:00

Попытка пропиарить сайт удалась на славу! А где статья-то? И какое отношение имеет Сталин к Тюленину?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 05 июл 2016, 02:24

С сайта Алексея Меняйлова "Шамано-жреческий аспект Молодой Гвардии".... "Первые жреческие удары Сережки и Любки"...
Шаманы, жрецы. А почему нет колдуний и вуду? А например, ну... в "партизанской искре" или в людиновском подполье были свои шаманы?
Что ещё говорить. )
А вот серия:
"Странные зигзаги судьбы Олега Кошевого. Задание на жизнь..."
https://www.youtube.com/watch?v=1o5NFFhglfY
жаль что нет текстового варианта того что говорит автор, но на мой взгляд - это то что называется "клиника".
Сейчас лень разбирать, но в целом - можно оживить форум, посмотреть буквально по предложениям, что он вещает.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 05 июл 2016, 02:43

вот не поленился набрал текст того, что говорит автор:
https://www.youtube.com/watch?v=1o5NFFhglfY

23:30
"ниже мы обратимся к делу НКВД из которого следует что Иванцова таскалась на танцы с немецкими солдатами и предателями родины. Догадайтесь, чем она с ними после танцев занималась под кустами?
Немецкие овчарки бывают разного типа из них сортирных принцесс отличает плохое владение речью, даже родным языком. Эта деталь на Иванцовой тоже обнаруживается. Читая документ написанный Иванцовой в НКВД в 1943 собственноручно, просто поражаешься незнанием Иванцовой родного языка. Постоянно спотыкаешься о её корявые обороты речи..."
И т.д., и т.п.

Речь видимо идёт о Нине Иванцовой? Лично для меня - весьма спорный персонаж в истории "М.Г.", но зато у автора никаких сомнений нет, кто она...
"Догадайтесь, чем она с ними после танцев занималась под кустами" - ой, я лично не знаю.... но Меняйлов то точно знает, чем она там занимались под кустами с предателями родины...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 05 июл 2016, 09:05

Георгий Харьков писал(а):писатель Алексей Меняйлов на мой взгляд довольно точно начал раскрывать психологические подоплеки произошедшего в Краснодоне

А как на мой взгляд, это глубоко больной человек. Вы не найдёте ни одной социальной сети, где бы он не всучил рекламу своего бреда. Не встретите ни одного более-менее массово посещаемого форума, где бы он не предлагал эти глупости из своей головы. Даже письма на почту с жалкой просьбой посмотреть все его фантазии присылал. Предлагаю Марине просто удалить сообщения об этом феномене, а у господина Харьковского, если это действительный человек а не бот, попросить разьяснений.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Елена » 05 июл 2016, 17:35

Статья мне показалась интересной,не знаю есть ли у вас такая,но на всякий случай.....
П. РОДИЧЕВ,
член Союза писателей России,
автор поэмы о Сергее Тюленине
«Стремнина».
Заново – о «Молодой гвардии»
Отклик на книгу «Молодая гвардия» (г. Краснодон) – художественный вымысел и историческая реальность. Сборник документов и материалов. М., «Вече», 2003 г.
Сайт о героях "Молодой гвардии"Издание приурочено к 60-летию подпольной молодёжной организации. Многие, опубликованные ныне «истины» стали известными мне ещё в 80-х, при целевой поездке в Краснодон. В плане разоблачения тогдашнего цветущего украинского национализма вспоминаю беседу в кабинете директора музея «Молодая гвардия» А.Г. Никитенко. Несмотря на рекомендацию ЦК ВЛКСМ, что я – студент Литинститута – командирован в г. Краснодон для сбора материалов о Сергее Тюленине с целью написания поэмы о нём (встречи с его ещё живыми тогда сёстрами и одноклассниками, работа с музейными документами, – сами собой подразумевались). Зная обо всём этом, Анатолий Григорьевич тем не менее сказал мне:

– А зачем вы будете писать о Сергее Тюленине – напишите об Олеге Кошевом. – Сейчас я позвоню его матери, Елена Николаевне, хотя она принимает теперь только иностранцев...

Я самовольно отклонил его руку от аппарата, поблагодарил и повторил настоятельно:

– Я буду писать только о Сергее Тюленине и сам встречусь, с кем нужно. После того я сразу почувствовал при разговоре напряженность и почти обещание не помогать мне в дальнейшем. Добился лишь его распоряжения главной хранительнице музея Ладной предоставлять мне всё, о чем я её попрошу, за исключением того, что в спецхране...

Мы, конечно, приветствовали друг друга при случайных встречах, и я обратился к нему только раз – когда знакомил его перед отъездом из Краснодона с итогами своей поездки и когда он удостоверял печатью музея подлинность дома Сергея на Орловщине и то — поверх подписей всех его сестёр. Кажется, дело давнее, заверил он и портрет курсанта разведшколы Феодосия Бытченко, квартировавшего у Тюлениных вплоть до оккупации города немцами, однако почему-то упоминаемого в книге, составленной И.А. Иоффе и Н.К. Петровой как Быченко. Видимо, по причине их невнимательности, забыт и А. А. Могилевич-Борцов, начальник Краснодонской разведшколы, в которой обучался Ф. Бытченко.

Свидетельствую, что подобных «проколов» в сборнике не много, и я удивлен другим – многословным охватом документов, ставящих под сомнение причастность. О. Кошевого к комиссарству в «Молодой гвардии». В то время, когда я ездил в Краснодон (начало 80-х), всё это ещё только «витало в воздухе» и рассказывалось мне лишь Надеждой Алексеевной Тюлениной и супругами Тищенко (Екатерина Самойловна – одноклассница молодогвардейца Ивана Земнухова). Но тогда ещё не перегибали, как Иоффе и Петрова, с национальным происхождением Сергея Тюленина – он в их таблице назван украинцем, а молдаванин Борис Главан (фамилия искажена – «Главань») – русским.

Сама Н.А. Тюленина, в то время – пожилая женщина, любимая сестра Сергея, чуть ли не с утра до поздней ночи водившая меня по Краснодону и о многом рассказавшая впервые для меня, вопреки А.А. Фадееву, осветила личность Кошевого – чуть ли не как предателя «Молодой гвардии». Она показала дома, в которых (порознь) жили Елена Кошевая и Олег... Было упомянуто об их личной враждебности, наверное, из-за того, что Елена подгуливала с немецкими офицерами, а позднее не подпускала к Фадееву никого из родителей молодогвардейцев, наврала ему с три короба об Олеге... Полностью дезинформировала писателя. Как откровение, я выслушал от Н.А. Тюлениной (которая, к сожалению, нигде, не упомянута в последней книге как член «Молодой гвардии» и никак не награждена) живой слух о том, что Е.Н. Кошевой были переданы на хранение 17 тысяч, собранные подпольщиками на питание и медикаменты в случае выхода из города, и она их не вернула. Зато возвратила, не желая держать у себя, фашистское знамя, похищенное из клуба Сергеем Тюлениным…

Путаница с тем, что в Краснодон приезжал В. Иванов, сыгравший в «Молодой гвардии» роль фадеевского Олега Кошевого, и то, что никого из Кошевых гитлеровцы не арестовали, как бы подтвердили слухи, будто Олег ушёл с немцами и его «героизм» в подполье – это расхожий блеф.

Моя же краснодонская собеседница рассказывала, что амбициозный Олег приходил к отцу Сергея Тюленина и призывал того к сдерживанию дерзости его сына, ибо тот, по мнению Кошевого, особо «лихачил» во время боевых операций, ничего не боялся, на что отец Сергея будто бы напрямую ответил: если бы все были такими робкими, как ты, мы никогда не прогнали бы гитлеровцев...

А ещё меня посвятили в то, как Олег дрался с Третьякевичем на пороге его мазанки в «шанхае», когда Третьякевича временно отстранили от комиссарства, а Олег в последние две недели существования подпольной организации поспешил присвоить его звание и тайно подписывал комсомольские билеты прямо по набору «Славин» (псевдоним Третьякевича). Тюленин, услыхав об этом, порывался пострелять обоих из автомата...

У теперешних читателей, надеюсь, уже не будет идеологических перекосов, хотя почему-то опять принижена роль Сергея Тюленина в создании «Молодой гвардии», которую он и назвал именно так и ещё до её возникновения уже «давал прикурить» гитлеровцам (вспомним поджог бани и дирекциона в первую же оккупационную ночь). Приписываемое партии коммунистов руководство молодёжным подпольем – это не промах первого издания книги Фадеева – промаха в этом не было. Вот непомерное возвеличивание Олега – другое дело, и ведь тоже вина не на Фадееве, – тут подпортила дело Елена Кошевая, которую не за что было награждать, и коверкать всю историю организации по её ахинее.

Пока я был доверенным лицом Тюлениных на Орловщине (с 1983 г.) и не давал предавать забвению его (Сергея) родной домик тогда в Новосильском районе, я не придавал значения – как там, в Москве, относятся к его одинокой племяннице – Лилии Владимировне Тюлениной, много лет самозабвенно посвятившей пропаганде «Молодой гвардии». А теперь вижу – никак, даже не сочли её за родственницу самого прославленного молодогвардейца и не упомянули в сборнике. Значит, материалы попали в руки не тех людей, а – чужих, почти равнодушных, и те не отогрели их своей душевной теплотой. Сделали «Молодую гвардию» как бы отчуждённой от страны, какую они любили и за какую приняли смертную муку.

К чему теперь экивоки на наградные милости «самостийной» Украины, равнодушной к любому патриотизму, кроме бандеровского.

И Россия теперь другая, совсем не та, за какую отдали молодые жизни подпольщики. Нет у неё ни свободы, ни достатка, ни подлинных героев. Только по-прежнему она оккупирована иноземцами и лишена национального руководства. И тоска её замешана на ностальгии по подобным молодогвардейцам защитникам. Раз такие были, то и будут, когда Россия опомнится и призовёт молодёжь к борьбе.
http://orel-zalp.narod.ru/zalp8/tulenin.html
Елена

Непрочитанное сообщение Мария » 06 июл 2016, 16:18

Господи, опять "призовет молодежь к борьбе"! К какой борьбе?! Сколько уж можно ... бороться! Жить молодежи нужно нормально, как весь мир; работать, зарабатывать,
читать, думать, анализировать, развиваться - достойно жить во всех отношениях, просто жить, а не бороться, бороться, бороться ... непонятно с кем. Если только с "тараканами" в своей голове, которых стараниями разных "борцов" в головах у молодежи расплодилось огромное количество.
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 06 июл 2016, 19:26

Мария писал(а):Господи, опять "призовет молодежь к борьбе"! К какой борьбе?! Сколько уж можно ... бороться! Жить молодежи нужно нормально, как весь мир; работать, зарабатывать,
читать, думать, анализировать, развиваться - достойно жить во всех отношениях, просто жить, а не бороться, бороться, бороться ... непонятно с кем. Если только с "тараканами" в своей голове, которых стараниями разных "борцов" в головах у молодежи расплодилось огромное количество.

Он имел ввиду в борьбе с бандеровцами в Украине......
Елена

Непрочитанное сообщение Мария » 06 июл 2016, 19:39

Российской молодежи нужно бороться с бандеровцами на Украине? Вы это имеете в виду(вместе с автором статьи? Тогда эта статья - просто ужас какой-то!

Российской молодежи нужно не бороться ... с бандеровцами(?), в том числе, а обустраивать свою Родину - Россию. И не борьбой, а упорным каждодневным трудом, что совсем непросто. Гораздо сложнее, чем разглагольствовать про какую-то борьбу с какими-то "бандеровцами"!
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 06 июл 2016, 19:48

Мария писал(а):Российской молодежи нужно бороться с бандеровцами на Украине? Вы это имеете в виду(вместе с автором статьи? Тогда эта статья - просто ужас какой-то!

Российской молодежи нужно не бороться ... с бандеровцами(?), в том числе, а обустраивать свою Родину - Россию. И не борьбой, а упорным каждодневным трудом, что совсем непросто. Гораздо сложнее, чем разглагольствовать про какую-то борьбу с какими-то "бандеровцами"!

Автор писал статью о молодежи Украины,соответственно и призыв к борьбе с бандеровцами относится к ним...Это же понятно.
Елена

Непрочитанное сообщение Елена » 06 июл 2016, 20:08

Если кому то интересно взгляните,там Сережкина люлька)
http://regionorel.ru/upload/iblock/593/ ... 36d2ec.pdf
Елена

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 06 июл 2016, 20:15

Елена писал(а):Если кому то интересно взгляните,там Сережкина люлька)
http://regionorel.ru/upload/iblock/593/ ... 36d2ec.pdf

Потрясающе. :co_ol:
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 июл 2016, 00:42

Сюжет «Военные улицы Орла» - Сергей Тюленин:
https://www.youtube.com/watch?v=NWRONAo_DAw
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 авг 2016, 14:42

На сайте Алены Дружининой написано, что настоящая фамилия Серёжи - ТюленЕВ,
http://fire-of-war.ru/mg/tyulenin.htm
Интересно, это подтверждается документами?
(вообще, это возможно, ведь фамилию Зимнухова перепутали, проставив в наградных листах Земнухов, от этого и начали неправильно его именовать).
Если фамилия перепутана, то сразу вопрос о подлинности вот этой довоенной заметки, где внизу подпись "Тюленин Сережа":

93.jpg

взято отсюда:
http://thefireofthewar.ru/gallery/thumb ... p?album=62
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Елена » 12 авг 2016, 17:26

На сайте Алены Дружининой написано, что настоящая фамилия Серёжи - ТюленЕВ.

http://fire-of-war.ru/mg/tyulenin.htm

Интересно, это подтверждается документами?
(вообще, это возможно, ведь фамилию Зимнухова перепутали, проставив в наградных листах Земнухов, от этого и начали неправильно его именовать).
Если фамилия перепутана, то сразу вопрос о подлинности вот этой довоенной заметки, где внизу подпись "Тюленин Сережа":

93.jpg

Взято отсюда:

http://thefireofthewar.ru/gallery/thumb ... p?album=62

Царев пишет о своем прадеде - Тюленин... Где то читала,что в свидетельстве в рождении Сергей записан как Тюленин (не помню где видела).
Елена

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 12 авг 2016, 17:34

Просто интересно, откуда Алена Дружинина взяла, что фамилия молодогвардейца - ТюленЕв. Не спроста же она это выделила. Значит, есть у неё какие-то свидетельства.
Дмитрий Щербинин

След.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики