Петиция о награждении молодогвардейцев

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Re: Петиция о награждении молодогвардейцев

Непрочитанное сообщение Анфим » 12 фев 2016, 01:52

Кстати, если О.С. Сапрыкину на официальном высоком уровне не представят к награде, то можно будет обратиться к общественным или некоммерческими организациям, которые утверждают свои собственные награды, и вправе награждать граждан самостоятельно.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 12 фев 2016, 20:40

Анфим писал(а):Кстати, если О.С. Сапрыкину на официальном высоком уровне не представят к награде, то можно будет обратиться к общественным или некоммерческими организациям, которые утверждают свои собственные награды, и вправе награждать граждан самостоятельно.

А что делать с тем, что она официально не считается участницей "Молодой гвардии"?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 168 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 13 фев 2016, 00:12

А кто принимает решения об этом официальном признании? А Румянцев, Талуев и Соловьёв официально признаны? Во всяком случае их портреты на торжества в Краснодоне выносили. Но как верно заметил Анфим, наградить и общественные организации могут.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 13 фев 2016, 01:11

Ещё добавлю, что о Румянцеве, Талуеве и Соловьёве как об участниках подполья писали в Краснодонских газетах работники музея (в том числе - Никитенко). Стало быть, компетентные исследовали признали их участниками МГ. Так кто же ещё должен принимать какие-то дополнительные решения о том что они тоже молодогвардейцы? Мало найдётся людей, которые бы разбирались в этой теме лучше А. Никитенко, Р. Аптекарь или Г. Чапанской.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Анфим » 16 фев 2016, 22:15

Думаю, что начинать награждать Сапрыкину О.С. необходимо именно общественным или некоммерческим организациям. Начинать, считаю, следует хотя бы с каких-то грамот, благодарственных писем или с нагрудных знаков, с медалей, вручаемых с мотивировкой как за общий вклад в дело Победы над врагом, так и за деятельность в рядах "МГ", что очень важно. Это придаст некоторый вес для дальнейших действий для работы с высокими инстанциями, признав её заслуги на фронте борьбы с агрессором в далёких 42-43 гг. в Донбассе в составе "МГ" хотя таким способом. И делать это надо быстрее, т.к. её возраст уже преклонный. Лучше всего это всё-таки делать при жизни участника тех далёких событий. Пусть она даже не взрывала, не убивала врага, но она расклеивала листовки, прорывая тем самым информационную блокаду, созданную врагом. И это не мало значит. Даже за это на оккупированных территориях полагалась смерть. Нужно найти общественные или некоммерческие организации, которые готовы взять на себя смелость наградить героиню из числа "МГ". Возможно, начинать надо с её ветеранской организации (ведь она в период ВОВ после "МГ" продолжала службу в рядах РККА), а также с организаций или музеев при учебных заведениях или частных музеев. Важно начать так с низового уровня, так сказать, а затем подниматься всё выше и выше по инстанциям. Бюрократизма, к сожалению, не избежать, се-ля-ви. Но делать надо это скорее, не откладывая в долгий ящик. Видимо, даже в такие организации написать письма коллективного характера с просьбой признать её заслуги относительно деятельности в "МГ", обосновав и доказав хотя бы как-то хоть частично её сопричастность к "МГ". Полагаю, что в Москве всё-таки найдутся такие организации в первую очередь. Кроме того, обратиться в ведущие политические партии (в высшие политсоветы партий) в письменной форме.(Можно через эл. приёмную на сайтах политич. партий в сети "Интернет"). Я имею в виду партии "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, а также мелкие партии (например "Патриоты России", лидер Н. Стариков, см. в сети "Интернет" их сайт). Напоминаю, что начинается предвыборная компания выборов в Государственную Думу в сентябре 2016 г. На этой волне можно попробовать сыграть . Попытка не пытка...
Анфим

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 17 фев 2016, 00:10

Между тем, движение "Молодая гвардия" Единой России не забывает Ольгу Степановну Сапрыкину. По следующим ссылкам можете ознакомиться с материалами с их сайта.

Молодогвардейцы поздравили с 90-летием участницу антифашистской «Молодой Гвардии»
http://www.molgvardia.ru/nextday/2013/09/09/58453

Молодогвардейцы Москвы вручили награды последней оставшейся в живых участнице подпольной организации «Молодая Гвардия»
http://www.molgvardia.ru/content/2013/05/10/50059

Молодогвардейцы поздравили с 91-летием участницу антифашистской организации «Молодая Гвардия»
http://www.molgvardia.ru/content/2014/09/16/73602
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 21 фев 2016, 00:06

Т.е., Ольга Степановна, пусть не медалью за участие в МГ, но всё же награждена...
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 21 фев 2016, 00:35

А авторы петиции проявляют в отношении меня страшную активность. :hi_hi_hi:

https://vk.com/za_rodinu_za_veru

Группа2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 фев 2016, 21:40

Ой, чем это ты им так насолила? :-):
а-а, вижу там коммент "за клевету на МГ". А в чём клевета то заключается? Они разве лучше тебя в истории МГ разбираются? (я, конечно, не берусь утверждать на 100%, но, вероятно, что некоторые из этих знатоков получили большую часть знаний о МГ с наших сайтов, ну и ещё из каких-нибудь пропагандистских книжечек) :-):

Между тем в статье "Последняя из «Молодой»"
(ссылка: http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=60&id_razd=132)
в интервью с О.С. Сапрыкиной сказано:

...А я ушла в армию. Как раз был женский призыв, и я надолго покинула Краснодон.
Наверное, поэтому в официальных списках «Молодой гвардии» вы не значились фактически до последнего времени?
– Сама я не могла добиваться этого, прежде всего, потому, что тётя Шура когда-то упрекнула меня: «Ты жива, а Тони нет». Я боялась шевелить её память.
Мы, кстати, однажды вместе с ней зашли в музей «Молодой гвардии» в Краснодоне. Как раз проводилась экскурсия. Тетя Шура – мать признанного молодогвардейца-героя Антонины Дьяченко, награжденной посмертно медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Но никто на нее не обратил внимания, даже экскурсовод. Обо мне вообще речи не шло – там меня совершенно не знают.
Тем не менее, сегодня в списках «Молодой гвардии» я значусь. Это можно увидеть в московском Центре образования №1499, где есть уникальный музей. В Краснодонском музее тоже внесли поправку…
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Анфим » 22 фев 2016, 19:07

Марина Турсина писал(а):Т.е., Ольга Степановна, пусть не медалью за участие в МГ, но всё же награждена...

Это -то понятно, но если её наградят наградой за участие в подпольной деятельности "МГ", то это будет подтверждением её признания как последней участницы "МГ", ещё живой. Пусть даже наградят не от имени правительства и государства, но пусть они общественной организации . И это тоже хорошо, а потом придёт и очередь государства. Вода камень точит...
Анфим

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 08 мар 2016, 17:36

Кстати, по поводу этих блокировок... На самом деле - сейчас тех, кто этим серьёзно этой темой занимается по пальцам пересчитать можно (что, кстати, доказывает и количество принявших участие в петиции). Сейчас там и до 100 человек ещё далеко, в то время как другие петиции собираются и 100 тысяч и больше. Так нет же - все так и норовят засадить в чёрный список, как будто они всё знают в истории (излишняя самоуверенность и конфликтность людей отчасти увлеченных этой тематикой и замеченная мной ещё на старом форуме МГ). Вообще, человек который утверждает что он на 100% знает тонкости какого-то исторического события представляется весьма глупым, т.к. то что мы называем "историей" многократно переписывается и корректируется. Даже события в современном мире мы знаем через призму того или иного пропагандистского канала, а что уж говорить о событиях более отдалённых. Это призрак, мираж... мелкие раздробленные осколки стекла, которые уже никогда не собрать в целое.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 08 мар 2016, 18:08

Дмитрий Щербинин писал(а):На самом деле - сейчас тех, кто этим серьёзно этой темой занимается по пальцам пересчитать можно

Боюсь, что по пальцам одной руки.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Анфим » 27 мар 2016, 22:54

Как обстоят дела с петицией? Подали ли её? Или идёт топтание на месте?
Анфим

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 27 мар 2016, 23:04

Анфим, я сейчас посмотрел - в одной компании 19 из 100 ( не 100 тысяч!), в другой 23 из такого же числа. И в то же время эти люди разобщены, ставят друг друга в чёрные списки, и..... и т.д. и т.п.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 30 мар 2016, 20:50

Анфим писал(а):Как обстоят дела с петицией? Подали ли её? Или идёт топтание на месте?

Я не поняла вопрос. Если речь идёт о награждении Ольги Сапрыкиной, так она награждена. Почётной грамотой и нагрудным знаком, насколько я помню.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Маша » 09 апр 2016, 15:18

Извиняюсь что не в тему, но раз было упоминание о Третьякевиче, хочется поинтересоваться, почему ребята заподозрили именно его в ненадежности? Я читала про Виктора, по какой причине он вернулся домой, но Туркенич тоже в окружении был, например, выбирался сам и неизвестно как домой вернулся и что с ним там было, Шевцова после Ворошиловграда тоже в Краснодон перешла, утверждая, что прошла курсы радиста и осталась по заданию, но какие у них были такие доказательства, что ребята им тут же поверили, а Третьякевичу нет? Ни в коем случаи никого не обвиняю, просто интересно по какому принципу ребята отбирали надежных и нет...
Маша

Благодарил (а): 8 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 09 апр 2016, 15:32

По поводу Третьякевича - у меня ощущение какого-то невезения...
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Елена » 10 май 2016, 01:51

Про Сумского согласна...Прежде чем подавать петицию ,нужно отрыть все архивные документы.
Елена

Благодарил (а): 48 раз.

Пред.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики