Петиция о награждении молодогвардейцев

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Re: Петиция о награждении молодогвардейцев

Непрочитанное сообщение Гость » 08 фев 2016, 20:14

Во всяком случае можно попробовать направить петицию в адрес Президента Путина. Если будет мотивированный отказ, то сразу станет понятно почему, письменный ответ обязан быть обязательно направлен в адрес заявителя согласно действующему законодательству.
Гость

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 08 фев 2016, 22:18

Насчёт того что на своих листовках молодогвардейцы рисовали флаги коалиции - совершенно верное замечание. Вот листовка, автор которой молодогвардеец Семён Остапенко. Видны флаги СССР, Великобритании и США.

http://molodguard.ru/gallery48.htm
28.jpg

В то время (1942 г) это было актуально и понятно. Вспомним, кстати, о лэндлизе - о северном пути, когда, несмотря на угрозу от немецких подлодок, зимой 41-42 гг. в СССР из США поступало огромное количество военной техники (даже по тогдашнему курсу считается в миллиарды $).
Потом, к сожалению началась "холодная война", и упоминать в книжках и фильмах, что молодогвардейцы могли позитивно относится к союзникам показалось неуместным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Анфим » 09 фев 2016, 00:24

Посмотрите внимательно на это:

http://www.proza.ru/2012/09/26/1763
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 09 фев 2016, 00:36

Спасибо, Анфим.
Я же помню, что где-то уже всплывала эта тема о несостоявшемся награждении Третьякевича. Так что вряд ли наградят званием Героя России Сумского, Андросову и Попова.
А вот до сих пор совсем не награждённых могли бы как-то отметить (ну там грамота какая-то или что то вроде того). Хотя - и родственников то их сейчас найти проблематично (во всяком случае - таких родственников, для которых это многое значит). Так что пойдёт эта грамота в музей Краснодонский...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Александр Арапов » 09 фев 2016, 01:16

Дмитрий Щербинин писал(а):Спасибо, Анфим.
Хотя - и родственников то их сейчас найти проблематично (во всяком случае - таких родственников, для которых это многое значит).

Да, такое награждение опоздало на целую жизнь.
Александр Арапов

Благодарил (а): 18 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 09 фев 2016, 23:03

Об этой случайности в награждении молодогвардейцев, когда одним давали и ордена и медали, а другим, прошедшим через те же муки - ничего, отражена и в спектакле М.Диденко и Д.Егорова. Конкретно - в части, поставленной Д.Егоровым есть сцена, когда замученных молодогвардейцев как бы разносят - кого на пьедестал, а кого в сторону, почти в забвение. Причём подчёркнута немотивированность и случайность этих действий.
Но это не значит, что идея о награждении плохая. Это ещё один повод вспомнить о героях-подпольщиках.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 09 фев 2016, 23:06

Дмитрий Щербинин писал(а):Но это не значит, что идея о награждении плохая.

Ты же совсем недавно был против. :-)
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 09 фев 2016, 23:16

Ну я не категорически против. :-):
Вспомнив, что вот наградили же Веру Волошину (спасибо Ольге, что напомнила) - понял, что и в отношении молодогвардейцев это было бы хорошо. Вот Веру наградили и теперь есть её музей в деревне Крюково, там же установлен ей памятник. Имя её время от времени всплывает в новостях (в память о защитниках Москвы 1941-1942 гг.). Так что поддержание памяти молодогвардейцев что в России, что в СССР - хорошее дело. Да, я написал, что молодогвардейцы вряд ли поддержали бы происходящее в современной России (олигархия, коррупция и т.д.), ну так если бы они знали всю правду об СССР (и про гулаг, и про полигоны нквд, где массово расстреливали) - не вызвало бы это у них ни радости, ни понимания (хотя это только моё мнение, конечно).
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 09 фев 2016, 23:37

Дмитрий Щербинин писал(а):Вспомнив, что вот наградили же Веру Волошину (спасибо Ольге, что напомнила) - понял, что и в отношении молодогвардейцев это было бы хорошо.

Ну, ты сравнил - Веру Волошину с молодогвардейцами, в истории которых огромную роль сыграла пропаганда.

А я всё равно против, за исключением, может быть, награждения Виктора Третьякевича. А вот остальные... Кто будет решать и как - кто из ребят достоин звания Героя России, а кому (хорошо Александр написал) и медали хватит? Это ведь комиссию специальную надо созывать, чтобы она расследовала роль каждого в истории МГ. Разве это реально?

Почему не сделать Героем России того же Жданова? Почему не Осьмухина?

Или взять, например, Валентину Левашову. Её вообще не признали членом МГ, хотя её дочь Марина рассказывала, что она просто не успела принять клятву. Какие уж тут награды. Кому интересно, о Валентине Левашовой можно почитать здесь:

http://www.molodguard.ru/doc178.htm
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 фев 2016, 00:05

Дмитрий Щербинин писал(а):Хотя - и родственников то их сейчас найти проблематично (во всяком случае - таких родственников, для которых это многое значит).

Они умирают, конечно, но вот Марина Левашова, думаю, была бы рада, если бы её маму наградили. Но, опять же - здесь сначала надо добиваться (если это реально, конечно), чтобы признали тех, кто не признан официально, а потом уже заниматься награждениями. И, конечно, в первую очередь вспомнить об Ольге Сапрыкиной. О живых в первую очередь надо думать, понимаете?

Кстати, автор петиции Михаил Маркитанов (он же почему-то Михаил Приунзовский) заявил мне, что я очерняю молодогвардейцев. :hi_hi_hi:
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 фев 2016, 00:16

Марина Турсина писал(а):Они умирают, конечно, но вот Марина Левашова, думаю, была бы рада, если бы её маму наградили.

А она не пыталась связаться с Краснодонским музеем, рассказать о деятельности своей в рядах МГ? Вроде бы она никогда не выступала на официальных торжествах в Краснодоне (также как и её мама)? У неё не сложилось взаимопонимание с музейными работниками?

Марина Турсина писал(а):Но, опять же - здесь сначала надо добиваться (если это реально, конечно), чтобы признали тех, кто не признан официально, а потом уже заниматься награждениями. И, конечно, в первую очередь вспомнить об Ольге Сапрыкиной. О живых в первую очередь надо думать, понимаете?

Согласен. Поэтому инициатива товарища Маркитова (Приунзовского) может быть расширена. Кстати, неизвестно, что говорят об Ольге Сапрыкиной в Краснодонском музее? Они считают, что недостаточно документов, чтобы признать её участником "Молодой гвардии" или как?

Марина Турсина писал(а):Кстати, автор петиции Михаил Маркитанов (он же почему-то Михаил Приунзовский) заявил мне, что я очерняю молодогвардейцев. :hi_hi_hi:

В чем очернение то? Если мы не во всём придерживаемся канонической версии, так и он сам - пытается пробить идею о награждении ненагражденных. Значит, признает, что ошибки были. Значит в истории краснодонского подполья не все так просто и ясно, как пытались показать советские идеологи.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 фев 2016, 00:29

Дмитрий Щербинин писал(а):А она не пыталась связаться с Краснодонским музеем, рассказать о деятельности своей в рядах МГ? Вроде бы она никогда не выступала на официальных торжествах в Краснодоне (также как и её мама)? У неё не сложилось взаимопонимание с музейными работниками?

С чего ты взял? Валентина Левашова контактировала с краснодонским музеем, перечитай о ней, ссылка выше.

Дмитрий Щербинин писал(а):Поэтому инициатива товарища Маркитова (Приунзовского) может быть расширена.

Он Маркитанов. Или Приунзовский.

Дмитрий Щербинин писал(а):Кстати, неизвестно, что говорят об Ольге Сапрыкиной в Краснодонском музее? Они считают, что недостаточно документов, чтобы признать её участником "Молодой гвардии" или как?

Не знаю.

Дмитрий Щербинин писал(а):В чем очернение то? Если мы не во всём придерживаемся канонической версии, так и он сам - пытается пробить идею о награждении ненагражденных. Значит, признает, что ошибки были. Значит в истории краснодонского подполья не все так просто и ясно, как пытались показать советские идеологи.

Я так понимаю, ему не понравилось то, что мы пытаемся найти правду, то, что мы считаем эту историю сфальсифицированной.

Потом, мои речи о том, что ребята называли имена друг друга в полиции... Михаил сказал, что предпочтёт мне не верить, что я видела эти документы. Кстати, ты ведь тоже видел. Только, пожалуйста, давай без имён.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 фев 2016, 01:34

Марина Турсина писал(а):Потом, мои речи о том, что ребята называли имена друг друга в полиции... Михаил сказал, что предпочтёт мне не верить, что я видела эти документы. Кстати, ты ведь тоже видел. Только, пожалуйста, давай без имён.

Да, эти документы я видел в РГАСПИ. Помимо того об этом знал и Фадеев, но намеренно скрыл. В Краснодонском музее, во время экскурсии такого, конечно, не скажут, но при личной беседе подтверждают, что да - фамилии называли. Причём, никто никого не осуждает.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 фев 2016, 01:39

Дмитрий Щербинин писал(а):В Краснодонском музее, во время экскурсии такого, конечно, не скажут, но при личной беседе подтверждают, что да - фамилии называли.

А вот это ты откуда взял? Разве ты общался с сотрудниками музея по этому вопросу? Только давай, пожалуйста, снова без фамилий.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 фев 2016, 02:05

Марина Турсина писал(а):А вот это ты откуда взял? Разве ты общался с сотрудниками музея по этому вопросу?

У меня было только поверхностное общение. Более подробно ты общалась. По-моему, ни раз всплывало такое, что сотрудники краснодонского музея не отрицают, что некоторые фамилии назывались. А Игорь Чередниченко разве не упомянал об этом, вспоминая свои беседы?.. Конечно, если такой вопрос задать вопрос в лоб руководству музея, то ответ будет отрицательным.
А вообще эта тема, кто-то там кого назвал, не кажется мне такой уж важной, и кого-то там порочащей. Я уже давно об этом знаю и мне это не мешает интересоваться историей Краснодонского подполья.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 фев 2016, 02:13

Дмитрий Щербинин писал(а):Более подробно ты общалась.

Не помню, чтобы мне такое говорили.

Дмитрий Щербинин писал(а):По-моему, ни раз всплывало такое, что сотрудники краснодонского музея не отрицают, что некоторые фамилии назывались.

Не помню этого.

Дмитрий Щербинин писал(а):А Игорь Чередниченко разве не упоминал об этом, вспоминая свои беседы?..

Мне кажется, что нет, но точно не могу сказать.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 фев 2016, 02:20

Ну ладно, я не буду утверждать на 100%, что сотрудники Краснодонского музея так говорили. Во всяком случае, они должны знать о документах, которые есть в РГАСПИ, в фонде Фадеева и, наверное, у них.
Но я повторяю, что все эти сведения о том, что там кто-то кого-то называл под пытками - не изменило моего отношения к МГ. И ни ты, ни я - не кричим об этом направо и налево, так как не считаем это чем-то главным и важным.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Анфим » 11 фев 2016, 01:35

Мы немного отошли от темы относительно награждения. Вопросы о назывании имён, фамилий под пытками, кажется, уже обсужались ранее, и не являются чем-то удивительным. Что касается петиции, то я лично считаю, что пусть авторы пошлют эти петицию в адрес верховной власти. Возможно, что текст петиции можно было изложить несколько по-иному, не акцентировать в ней награждения званием Героя России. Пусть власти рассмотрят, если смогут, то пусть наградят хоть как-то, чем вообще никак всё оставлять до этого времени. Во всяком случае, мне представляется, награждение не помешает никак героям.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 11 фев 2016, 23:17

Анфим писал(а):Мы немного отошли от темы относительно награждения. Вопросы о назывании имён, фамилий под пытками, кажется, уже обсужались ранее, и не являются чем-то удивительным.

Я потом расскажу, почему здесь возникла тема о признательных показаниях под пытками.

Анфим писал(а):Что касается петиции, то я лично считаю, что пусть авторы пошлют эти петицию в адрес верховной власти.

Так авторы петиции и обращаются к Президенту.

Анфим писал(а):Возможно, что текст петиции можно было изложить несколько по-иному, не акцентировать в ней награждения званием Героя России. Пусть власти рассмотрят, если смогут, то пусть наградят хоть как-то, чем вообще никак всё оставлять до этого времени. Во всяком случае, мне представляется, награждение не помешает никак героям.

Те молодогвардейцы, которым просят звание Героя, уже награждены.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 11 фев 2016, 23:46

Маловероятно, что та петиция в которой говорится о награждении званиями Героя России будет удовлетворена. Но вторая петиция о награждении "ПЕТРАЧКОВОЙ Надежды Никитичной, ПОЛЯНСКОГО Юрия Федотовича, КОВАЛЁВА Анатолия Васильевича, ГУКОВА Василия Сафонтьевича и БОРИСОВА Василия Мефодьевича" представляется мне более интересной и реальной в её исполнении.
Только совершенно верно замечено, что Петрачкова уже награждена. И надо добавить по крайней мере следующих подпольщиков: Николай Николаевич Румянцев, Николай Григорьевич Талуев, Георгий Матвеевич Соловьёв и Ольгу Степановну Сапрыкину.
О Сапрыкиной даже в Википедии есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
Кстати, в Википедии об Ольге Степановне сказано:
"Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За боевые заслуги».
Непосредственно за участие в организации «Молодая гвардия» наград не имеет"
Дмитрий Щербинин

Пред.След.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики