Петиция о награждении молодогвардейцев

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Петиция о награждении молодогвардейцев

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 06 фев 2016, 21:51

Вообще я удивилась.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 0%B4%D1%83

Вот по этому адресу появилась петиция, обращённая к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о награждении четырёх молодогвардейцев - это Виктор Третьякевич, Лидия Андросова, Николай Сумской, Анатолий Попов. Просят о присвоения званий Героев России.

Вот лет 8 назад, я, возможно бросилась бы подписывать. Но теперь у меня сомнения...
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 168 раз.

Re: Петиция о награждении молодогвардейцев

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 06 фев 2016, 22:05

Можно поподробнее про сомнения, если не секрет?)
Лола со старого форума. Не кусаюсь (вроде).
Ольга Ал.

Благодарил (а): 3 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 06 фев 2016, 22:19

Не знаю, что ответит Марина, но я скажу своё мнение.
Для меня современная Россия - это не та страна за которую боролись молодогвардейцы. По мне так современная Россия - это бензо- нефтеколонка, просто некая территория из которой качают ресурсы стоящие у власти олигархи. И прикрываться подвигами предков, когда в настоящем ничего нет - не очень то хорошо.
Поэтому для меня звание Героя России - увы, пустой звук...
(кстати, и СССР не вызывает во мне восторгов: не забываем про гулаг, цензуру, железный занавес и т.д. По сути сейчас что-то похожее на социализм построено в странах северной Европы, особенно в Швейцарии, Швеции, Норвегии, т.е. в тех странах, которые когда-то назывались "загнивающим западом")
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 06 фев 2016, 22:26

Оля, с телефона всё нормально работает?

Конечно, про сомнения. :-): И мне очень интересно, что Вы все скажете, у кого какие соображения.

Итак, что меня смущает в петиции?

1. Территориальный вопрос. Просьба присвоить звание героев России молодым людям с Украины. Интересно, юридически это можно?

2. Понятие исторической справедливости в этом вопросе. Как мы знаем, у нас есть молодогвардейцы ненаграждённые вообще. Та же Надежда Петрачкова, Юрий Полянский... Но их в петиции не упомянули.

3. Цитирую:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 0%B4%D1%83

Все четверо перечисленных нами подпольщиков активно участвовали в антифашистской борьбе, сопряжённой с риском для жизни, подверглись нечеловеческим истязаниям со стороны оккупантов, не выдав никого из своих товарищей...

Друзья, но мы же знаем, что некоторые молодогвардейцы называли имена при пытках. Этот вопрос давно и много обсуждался. Без осуждения, разумеется. Архивные документы об этом я видела. Более того, Александр Фадеев, в личном фонде которого я работала в прошлом году, об этом знал, но этот факт сознательно не обнародовал.

4. Потом, у нас до сих пор неясен вопрос о составе боевых действий организации. А раз он неясен, то непонятно, по каким критериям награждать. Если за муки в полиции, так награждать надо почти всех.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 06 фев 2016, 22:46

Я при всем уважении не во всем могу согласиться)) Конечно, страна уже не та, но стоит ли горевать, что "будущая коммуна", которую воспевал Ваня Земнухов, оказалась несостоятельным проектом? Ну ок, о политических вкусах не спорят (хотя утопический социализм со стеклянными городами и космическими колониями выглядит красиво, это да), но я в этом проекте (в смысле, петиции) в общем не вижу плохого, наоборот, если это поможет возрождению памяти о них - почему бы и нет?
(другое дело, что мне и для остальных молодогвардейцев званий не жалко) :-):
Последний раз редактировалось Ольга Ал. 06 фев 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 06 фев 2016, 22:54

О, когда я писала ответ, отобразился только Димин пост, теперь отвечаю на Маринин :)
Да, все хорошо работает))
По теме. Первый пункт, мне кажется, наименее проблематичен, ведь по сути, гражданство у них было советское, а Россия - правопреемник СССР, так ведь? Хотя, может сейчас юридически и сложнее будет...
И конечно, как я написала уже выше, я думаю, награждения и памяти достойны как раз все. Почему бы и нет?
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 06 фев 2016, 23:01

Ольга Ал. писал(а):Первый пункт, мне кажется, наименее проблематичен, ведь по сути, гражданство у них было советское, а Россия - правопреемник СССР, так ведь?

Мне это тоже кажется наименее проблематичным, хотя точно не могу сказать.

Ольга Ал. писал(а):И конечно, как я написала уже выше, я думаю, награждения и памяти достойны как раз все. Почему бы и нет?

Это крайне важно, но сложновыполнимо. Просто наградив четверых, забыв об остальных, будет ещё одна историческая несправедливость. Ну, взять, например, ещё Анатолия Ковалёва. Не достоин? А Касеева, о которой, к сожалению, почти ничего не известно?

А как у нас вкусы поменялись. :hi_hi_hi:

Дмитрий, смотри, что я нашла. Это ты.

http://molodguard.forum24.ru/?1-1-20-00000018-000-20-0

А идея с награждением очень хорошая. Сам бы я, конечно, поставил свою подпись, сагитировал бы своих друзей. Но как всё это лучше организовать, пока не знаю.

Ещё непонятно, кто должен награждать Виктора Третьякевича? Сам он по национальности белорус, подвиг свой совершил на территории современной Украины. Так почему же его должны награждать в России? (я то всё равно за его награждение, но просто как-то это, если со стороны посмотреть - не логично).
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 07 фев 2016, 01:41

1. Так вроде бы уже поднималась эта тема, что совершим подвиг во времена СССР современная Россия не может давать своих наград. Так отвечали несколько лет назад. Но сейчас, на волне конфликта с Украиной, теоретически могут дать и другой ответ.

2. Здесь согласен. Кто будет давать точную историческую оценку. Вот скажем Владимир Жданов из посёлка Краснодон, и один из активных участников тамошнего подполья. Вы точно, на 100%, зная абсолютно все исторические факты (?) уверены, что вот именно Лидия Андросова, а не Жданов достойны этого звания - Герой России? (так, напр. по некоторым данным, израненный Жданов, пытался утащить за собой в шурф Соликовского).

3. Да - называли имена. Я за это не осуждаю... И?...

4. По каким кретериям награждать?. Сколько их таких было? "Молодая гвардия" отнюдь не уникальна. Вот напр. книга "Нам не забыть вас ребята"
http://molodguard.ru/heroes369.htm
И вторая её часть:
http://molodguard.ru/heroes268.htm
Тоже о подпольных организациях, многие из которых прошли через пытки и погибли... Сейчас почти полностью все они забыты. Просто на "Молодую гвардию" талантливый Фадеев нашёлся, а на них нет. Марина, ну ты же знаешь о Тамаре Дерунец. Хотя я выше высказался о звании Героя России, но ведь она достойна памяти. Пусть так, через эту награду...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 07 фев 2016, 11:26

По Жданову (сорри, с телефона вообще неудобно цитаты ставить :ny_tik: )
Я эту историю с полицаем, которого он хотел утащить в шурф, читала в советском сборнике воспоминаний. Потом, когда пришла на сайт Димы, узнала, что существует другая её версия - про Третьякевича. Мы даже это, помнится, обсуждали на старом форуме. Не помню уже, кто высказал мнение, что её могли "подкорректировать" в связи с официальным мнением про Виктора. Или может, это с обоими было? Могло ведь гипотетически...
А так конечно, и Володя достоин, и остальные. Особенно неизвестные широким массам. Меня вот недавно чего-то потянуло про Нину Старцеву перечитать. Обидно, что про неё так мало есть...
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 07 фев 2016, 19:16

Появилась ещё одна петиция:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 1%82%D0%B5
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 07 фев 2016, 20:04

Помнится, когда лет 7 назад была презентация переиздания "Молодой гвардии" Фадеева, приезжал в Москву и Анатолий Никитенко. Помимо прочего, он привозил и бумаги о ненаграждённых молодгвардейцах (Петрачковой, Полянском, Ковалеве, Борисове, Гукове), чтобы передать и вышестоящие инстанции. Насколько я понимаю, тогда эта инициатива не прошла...
А насколько правомерно давать погибшим в 40-е годы участникам Великой Отечественной войны награды Российской федерации? Были ли такие прецеденты? А звание "Герой Российской Федерации" кому-нибудь из них давали? (напомню, что Туркенича наградили в 1990 г., когда ещё существовал СССР).
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 07 фев 2016, 20:21

Мне ещё не нравится, что во всей этой истории обошли Ольгу Степановну Сапрыкину. За участие в "Молодой гвардии" она так и не награждена. И она до сих пор не причислена к официальному списку молодогвардейцев.

А ведь этот человек жив, в отличие от других ребят, которым не факт, что нужны теперь эти награды.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 07 фев 2016, 20:43

А ещё Николай Николаевич Румянцев, Николай Григорьевич Талуев, Георгий Матвеевич Соловьёв - они тоже были участниками подполья, тоже прошли через пытки и тоже были сброшены в шурф шахты. На торжествах посвящённых МГ в Краснодоне выставляли их портреты.
А если копать глубже... Вот, напр. Василий Левашов вспоминал, что в группе Анны Соповой была некая Штоколова и другие девушки. Интересно, работники Краснодонского музея могли бы дать ответ, кем они и были и что конкретно делали.?
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 07 фев 2016, 20:43

Про прецеденты - Вере Волошиной в девяностых звание Героя РФ присвоили. Ну по крайней мере, википедия говорит, что в 1994. Уже не советские времена были)
С Сапрыкиной несправедливо получается, конечно ((
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 07 фев 2016, 20:45

Дмитрий Щербинин писал(а):А ещё Николай Николаевич Румянцев, Николай Григорьевич Талуев, Георгий Матвеевич Соловьёв - они тоже были участниками подполья, тоже прошли через пытки и тоже были сброшены в шурф шахты. На торжествах посвящённых МГ в Краснодоне выставляли их портреты.
А если копать глубже... Вот, напр. Василий Левашов вспоминал, что в группе Анны Соповой была некая Штоколова и другие девушки.

Всё верно. Поэтому вместо исторической справедливости получится очередная историческая несправедливость.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 07 фев 2016, 20:49

А вот ещё детективная история (я потом к этой теме вернусь): viewtopic.php?f=2&t=50

Если это правда (всё же хочется верить, что да), то получается, что человек вообще забыт.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Ольга Ал. » 07 фев 2016, 21:02

Вообще что-то загадочное, да...
Ольга Ал.

Непрочитанное сообщение Анфим » 07 фев 2016, 23:13

Нынедействующее законодательство РФ о федеральных госнаградах регулируется следующими нормативными правовыми актами, в частности:
УКАЗ Президента РФ от 02.03.94 N 442 (ред. от 01.06.95) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://zakonbase.ru/content/part/16872

На практике я не встречал награждений людей званиями Героя России (даже погибших -посмертно), за подвиги, совершённые за рубежом даже 70 лет назад. Но зато есть практика вручения различных российских медалей и орденов, подарочных часов, грамот таким лицам или их потомкам (живым или посмертно). Вместе с тем, есть пример, когда другая страна -Великобритания запретила награждать своих граждан российскими наградами (разумеется, решение имеет политическую мотивацию), Кроме того, политическая ситуация сейчас не благоприятствует. См. ниже примеры награждений:
Награды находят героев - правительство России наградило жамбылских ветеранов
http://www.zakon.kz/100195-nagrady-nakh ... lstvo.html
Власти Великобритании не разрешили РФ наградить британских ветеранов ВОВ
http://www.novostimira.com.ua/news_30820.html
9:30, 01 апреля 2015
Россия наградит китайских ветеранов ВОВ медалями к 70-летию Победы
http://ren.tv/novosti/2015-04-01/rossiy ... iyu-pobedy
Путин наградит 16 тысяч израильтян-ветеранов ВОВ
http://mignews.com/news/disasters/world ... 77900.html
18 апреля 2015 | Общество | РИА Новости
Россия наградила двух проживающих в Мексике ветеранов медалями
viewtopic.php?f=2&p=500#p500
Президент РФ наградил жителя Австрии за увековечение памяти погибших граждан СССР
http://www.obeschania.ru/news/2014-06-2 ... arazhdenie

Отсюда вывод: награждение высоким званием Героя Россия производится на усмотрение Президента РФ, что в отношении "Молодой гвардии" маловероятно, кроме разве что медалей или орденов, грамот. Не сбрасывайте со счетов политическую конъюнктуру наших дней.
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Арапов » 07 фев 2016, 23:16

Уважаемые участники форума!

Решил и я поделиться своими размышлениями по этому вопросу.

Действительно, молодогвардейцы сражались и умирали за Советский Союз. Но Россия в форме РСФСР входила в состав Советского Союза. Сражаясь за Советский Союз они сражались и за все республики , входившие в него.Поэтому, в какой республике СССР они бы не жили - они воевали и за Россию. Можно даже сказать шире - они сражались за все страны антигитлеровской коалиции. Кстати, они и сами так это понимали - на листовках МГ были нарисованы флаги СССР, США и Великобритании. Эта коалиция уже сложилась к концу 1941 и была оформлена подписанием Атлантической Хартии (Великобритания, США, СССР, Франция в лице де Голля и другие страны). Поэтому можно ходатайствовать и о награждении указанных молодогвардейцев, например, французским Орденом Почетного Легиона. :-):

Если говорить о прецедентах награждения не граждан России званием Героя России за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, то можно привести следующий пример. Бахтура́с Бейскба́ев ( 1920 — 26 июня 1941 года) — стрелок бомбардировщика 1-й авиационной эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го авиационного корпуса дальней бомбардировочной авиации, младший сержант. Погиб во время боевого вылета, по одной из версий — в результате тарана немецкой механизированной колонны. Посмертно удостоен званий Герой Российской Федерации и «Народный Герой» (Казахстан).

Но, с другой стороны, не скажу, что у меня однозначно лежит душа к этим петициям. Опять получается , что мы ранжируем молодогвардейцев - этим даем Звезду Героя, этим орден, этим медаль. Имеем ли мы сейчас моральное право выносить такие суждения - этот Герой России, а этому и медали хватит? На мой взгляд - все они Герои. И к этому уже никакие награды или их отсутствие ничего не могут прибавить или убавить.

А исследования по истории "Молодой гвардии", действительно, нужно вести. Это важнейшая задача.
Последний раз редактировалось Александр Арапов 26 мар 2016, 02:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Арапов

Благодарил (а): 18 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 07 фев 2016, 23:37

Александр Арапов писал(а):Поэтому можно ходатайствовать и о награждении указанных молодогвардейцев, например, французским Орденом Почетного Легиона.

Ты подал отличную идею! :hi_hi_hi:

Александр Арапов писал(а):Но, с другой стороны, не скажу, что у меня однозначно лежит душа к этим петициям. Опять получается , что мы ранжируем молодогвардейцев - этим даем Звезду Героя, этим орден, этим медаль. Имеем ли мы сейчас моральное право выносить такие суждения - этот Герой России, а этому и медали хватит? На мой взгляд - все они Герои. И к этому уже никакие награды или их отсутствие ничего не могут прибавить или убавить.

Отлично сказано. А если учесть, что история МГ крайне запутана, то я бы такую смелость на себя не взяла.

Кстати, невероятная новость - Надежда Петрачкова, оказывается, уже награждена. У меня это совсем вылетело из головы. Спасибо Лидии Банчевой, которая об этом напомнила. Надя была награждена по ходатайству отца и наградной документ хранится в архиве РГАСПИ. Уровень награды примерно такой же, как у остальных рядовых участников МГ. В принципе, можно достать более детальную информацию, при желании.
Марина Турсина
Администратор

След.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики