Ненагражденные и непризнанные молодогвардейцы

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Re: Ненагражденные и непризнанные молодогвардейцы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 июн 2016, 00:15

Игорь Чередниченко писал(а): Вы, Дима, разве не читали статьи о моём мнении о том что было, а чего не было? Зачем же такое пишете?

Игорь, каюсь - не дочитал Вашу большую статью "Это было в Краснодоне. Это было в Краснодоне?" (хотя материал интересный), где Вы начинаете писать непосредственно о деятельности "Молодой гвардии", какой она была на Ваш взгляд. Но в ближайшее время постараюсь это исправить.
Отвечал же я здесь не на Вашей статье основываясь, а только по Вашим постам на форуме, что распространение листовок ставится под сомнение.
Если 8 тысяч листовок нереальное число, то какое же реальное?.. Впрочем, понимаю, что это уже гадание на кофейной гуще какое-то. Но, кстати, и 8 тысяч листовок - это, конечно, не может быть сколь нибудь точным числом. Кто их считал? Нет такого документа, где вот точно указано, в такой день молодогвардейцы написали столько листовок, а в другой - столько то. Нигде эти листовки и не собраны (т.к. естественно, и уничтожались очень быстро), за исключением нескольких экземпляров, которые хранятся в музеях.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 00:30

Дмитрий Щербинин писал(а):Но, кстати, и 8 тысяч листовок - это, конечно, не может быть сколь нибудь точным числом. Кто их считал?

Но, ведь, авторитетно утверждается! Всё это капля в море лжи, которой густо нашпигована история Молодой гвардии. Например про 300 винтовок, какого-то количества автоматов (уже не помню точно, сколько насчитали), про десятки килограмм взрывчатки и прочее-прочее. Причём, куда делся весь этот могучий арсенал, никто нигде не говорит. Хотя, тут же делается вывод, что боевых операций не было по причине отсутствия оружия. Это всё на кого расчитано? Хотя, понимаю на кого.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Елена » 22 июн 2016, 01:05

Труды Института российской истории. Вып. 7 / Российская академия наук, Институт российской истории; отв. ред. А.Н.Сахаров. М., 2008. С. 201-233.
Сделан целый доклад о деятельности организации и о не награжденных молодогвардейцах,кому интересно почитайте,люди работали исключительно по документам.
http://ebookiriran.ru/index.php?id=94&s ... ew=article
Елена

Благодарил (а): 48 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 11:19

Материал, конечно, интересный. Но, всё это повторение пройденного. На сайте все эти источники и цитате широко известны и не раз обсуждались на форуме. Нина Константиновна для меня, лично, авторитетнейший специалист по изучению истории Молодой Гвардии. И тем более удивительно читать в её материале такие фразы :
Петрова писал(а):......добывали ору­жие.....вывесили красные флаги на зданиях школ, жандармерии и других учре­ждениях. Флаги были пошиты девушками вручную из белой ткани, затем окрашены в алый цвет - цвет, который для ребят символизировал свободу......освобождены из концентрационного лагеря свыше 80 советских военноплен­ных.....было совершено напа­дение на немецкие МАШИНЫ......переправить затем на базу, созданную для партизанской борьбы.

Ну и ещё некоторые моменты. Хотя, в целом доклад был со старательно исключёнными эмоциями. С попытками ограничиться точными фактами. А их, этих самых фактов, "кот наплакал". Вот и появляются заявления типа: коммунисты, во главе с Лютиковым, хотели, но не успели... Молодогвардейцы готовились, но не получилось.... листовки распространялись, но кто их читал, после войны ничего не рассказал..... деньги собирали, но куда делись не знают...командир был, а отряда не было....печать была, а куда её ставить никто не придумал.....шифр, вроде бы составили, а куда писать донесения не решили......оружия насобирали, а ни разу не выстрелили......80 военнопленных освободили, а куда они подевались никто не знает и найти до сих пор не смог.....и так далее, далее и далее. Продолжается только мышиная возня за то, кто какую должность занимал и кого как наградили (или не наградили). Да ещё и переругались между собой оставшиеся в живых молодогвардейцы. В общем, печальная картина получается.
Хотя, от Нины Константиновны я таких неточностей не ожидал.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Елена » 22 июн 2016, 13:42

"Материал, конечно, интересный. Но, всё это повторение пройденного."
Игорь,а другого материала вы не найдете,пока не истечет срок секретности.Да и по истечении срока не факт,что документы будут в свободном доступе....
Елена

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 16:02

Я думаю, срок секретности истек. И как раз сейчас - в эти годы. по большинству дел, связанных с Великой Отечественной. Не случайно Госархив РФ в прошлом году издал фундаментальный и абсолютно полный трехтомник "Дела А.Власова", не случайно Сергей Мироненко в прошлом году озвучил и представил на всеобщее обозрение документы, свидетельствующие о 100%-ной фальсификации истории о "28-ми панфиловцах". Только что вышедшая книга Н. Петровой собрала ВСЕ по истории Молодой Гвардии. Все документы. Прекрасная книга!

Прекрасная еще и тем, что дает возможность проследить
по документам, как сильно "поработала" пропаганда над созданием обликов героев - настоящих и мнимых. Этого - более, чем достаточно, чтобы все понять.

А дальше что? Обсуждать количество винтовок, листовок?

И даже в главном, что можно было бы обсуждать - почему остались без наград и вообще без упоминания действовавшие члены организации, ничего изменить уже нельзя.

Мне очень нравится Антонина Титова. Привлекательная внешне, хорошая интеллигентная речь, правильный(в моем понимании) взгляд на вещи. И гораздо более правильный и правдивый(для меня), чем воспоминания Е.Н. Кошевой. Но ее обошли. И что мы можем изменить, кроме как сетовать по этому поводу? Что это дает, если говорить об "исследовательской" деятельности, и кто может со стопроцентной уверенностью утверждать спустя почти 80 лет, кто был "правее" - Кошевая или мать С. Тюленина, или А. Титова?

P.S. Думаю, что "секретного по существу" по делу Молодой Гвардии значительно меньше (если оно вообще было), чем идеологического. Связанного с НЕучастием никакой компартии в ее деятельности. И вот это неучастие как раз десятилетиями и прятали под грифом "секретно". По идеологическим соображениям. Точно так же, как и с 28-ю панфиловцами.

И теперь все и всем стало окончательно ясно и понятно!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 16:33

Мария писал(а):Мне очень нравится Антонина Титова. Привлекательная внешне, хорошая интеллигентная речь, правильный(в моем понимании) взгляд на вещи. И гораздо более правильный и правдивый(для меня), чем воспоминания Е.Н. Кошевой.

Когда я был в гостях у Антонины Герасимовны, мы долго беседовали и они несколько раз возвращалась к рассказу о том, как один из выживших молодогвардейцев (не будем называть фамилии) пытался её уговорить заявить о том, что напечатанные листовки хранились до распространения у неё на квартире. Но она отвергла это предложение и встречаться с этим человеком отказалась впредь. Человек она довольно принципиальный, и доброй или добренькой её я бы не назвал. По некоторым личностям она проходила как строительным катком. Я машинально сравнивал её с Александрой Васильевной Тюлениной.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 16:37

Мария писал(а):И теперь все и всем стало окончательно ясно и понятно!

Мария, так расскажите нам что Вам ясно и понятно. А то мы уже лет десять тут разобраться не можем.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 июн 2016, 16:44

Мария писал(а):Только что вышедшая книга Н. Петровой собрала ВСЕ по истории Молодой Гвардии. Все документы. Прекрасная книга!

Речь идёт о ""Молодая гвардия" (г. Краснодон) - художественный образ и историческая реальность. Сборник документов и материалов"?
Я не стану спорить, что это очень хороший сборник, где, впрочем, основной упор сделан на то, как сначала стирали из памяти, а потом восстанавливали доброе имя Виктора Третьякевича.
Сборник этот впервые вышел в 2003 году, затем переиздавался,в том числе и под другим названием. И уж конечно там не "ВСЁ по истории Молодой гвардии" и далеко не "Все документы" там собраны. Очень-очень далеко не все. Вспомним хотя бы о многотомном уголовном деле на Краснодонских полицаев, которое нынче хранится в архиве ФСБ. Вспомним об обширных фондах Краснодонского музея. Не о нескольких папках с газетными вырезками, которые они порой выносят исследователям, а о целых стеллажах их хранилища, заполненного действительно интересными материалами, которыми они так просто не поделятся. Теми материалами - документами, которые сотрудники музея усердно собирали ещё в 40 - 50 - 60-е годы, разговаривая с родственниками, близкими молодогвардейцев, со свидетелями тех событий...
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 17:23

С этим, Дмитрий, согласна совершенно. Материалов - масса; у краснодонского музея, прежде всего. Но ведь "не поделятся же", вот в чем дело. По разным причинам. Так что остается обсуждать и обсуждать то, что имеется в доступе, а это - уже не так интересно, потому что обсуждено вдоль и поперек.

По архивам ФСБ и полицаям. Вы точно знаете, что ФСБ не раскрывает архивы по этой тематике? Да, действительно, такое предположение очень напрашивается, имея в виду страсть к секретности у этих служб. Но, другой стороны, что такого особого могут содержать документы и досье на полицаев и их сотрудничество с немцами, чего нельзя раскрыть спустя столько лет? Архивы раскрываются все-таки не хаотично, а в соответствии с установленными сроками. По событиям этих лет и их государственной важности, сроки, наверное, уже вышли. Что еще такого можно засекретить, кроме идеологической лжи, которая уже раскрыта - что очень хорошо демонстрирует сборник документов Н Петровой.
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 22 июн 2016, 17:59

Игорь Чередниченко писал(а):
Мария писал(а):И теперь все и всем стало окончательно ясно и понятно!

Мария, так расскажите нам что Вам ясно и понятно. А то мы уже лет десять тут разобраться не можем.

Согласна с Игорем и тоже хотела бы почитать всем столь понятное..)
Елена

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 18:20

Не вступайте со мною в беседу, Игорь!

Мне это неинтересно. По сути Вы ничего не говорите(ничего интересного и нового), и все Ваши "выступления" можно определить одной фразой (о чем Вам ранее уже сказала): "я один все знаю, а все остальные - дураки"!

А знаю я, например, вот такое: я когда-то каталась на лыжах у себя на подмосковной даче и встретила на лыжне жительницу Ворошиловграда. Мы разговорились, и я с большим жаром стала спрашивать у нее о Молодой Гвардии, историей которой была очень тогда увлечена. Так вот эта коренная жительница Донбасса сказала буквально следующее: "надоели все эти бесконечные разговоры о Молодой Гвардии. Таких молодежных организаций у нас на Донбассе была не одна, многие погибли, и в шурф сбрасывали не потому что хотели как-то особо зверствовать, а потому что так было удобнее, чтобы мерзлую землю не копать. А из Молодой Гвардии с самого начала раздули идеологическую историю, которая сыграла свою большую роль, подняла дух наших солдат, спасибо за это, но и только. Нечего дальше это "раздувать".

Цитирую почти слово в слово, потому что поразили меня тогда эти ее слова очень. Я себя просто "святой простотой" почувствовала. Мы-то в школе были воспитаны на совершенной уникальности, безусловном героизме Молодой Гвардии. Что она была такая одна - на всю страну. Зашорены, очевидно, были. А вот человек с Донбасса рассказал то, что было на слуху в его семье. Отрезвляющее рассказал.

Ну что об этом скажешь? Если только без "квасного патриотизма"!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 18:26

Мария писал(а):А знаю я, например, вот такое: я когда-то каталась на лыжах у себя на подмосковной даче и встретила на лыжне жительницу Ворошиловграда.

Это самый надёжный источник, на основании которого Вам "всё ясно" ?
А я, дурак, столько сообщений в форуме написал, думал ...

Пост отредактирован.

Причина: некорректность.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 июн 2016, 18:35

Мария писал(а): Нечего дальше это "раздувать"

А что же Вы тут делаете в таком случае? Учите нас жить?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 июн 2016, 18:44

При появлении ещё одного поста с выяснением отношений тема будет закрыта.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 18:45

Игорь, прекратите, пожалуйста. Не инициируйте новый скандальный виток. Я не для того сюда пришла, чтобы пререкаться с Вами и доказывать, что я "не верблюд". Молодая Гвардия была предметом моего чрезвычайного интереса - в том числе благодаря сайту Марины Турсиной и Дмитрия Щербинина. И сейчас остается.

Энтузиазм несколько потускнел - это правда.
Потому что история это - неоднозначная, все возможное (для нас) уже раскрыто, изучено и обсуждено. А, самое главное, она имеет очень сильный идеологический крен, что ставит под сомнение очень и очень многие официальные "мнения", за исключением тех, с которыми я впервые ознакомилась на этом сайте( материалы В. Семистяги и Н. Петровой), которые мне понятны, которые наиболее соответствуют моему мировоззрению и на которые я совершенно полагаюсь.

Большего мне не нужно! По вышеуказанным причинам. И еще потому, что мне не приходит в голову ставить себя выше профессионалов- исследователей. Чего и Вам, Игорь, искренне желаю!
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 июн 2016, 18:50

Сообщение Игоря Чередниченко отклонено.

Причина: Выяснение отношений.

Тема закрыта до 23 июня 2016 года.

Тема открыта.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Елена » 08 июл 2016, 00:07

Поскольку ветки про Ковалева Анатолия нет,решила здесь написать,он же тоже не награжденный.
Я все пытаюсь хоть что нибудь о нем узнать,но на его настоящее имя ничего пока не нарыла)
на одном поисковом сайте увидела ,что человек ищет родственников своей бабушки,при этом пишет,что дед его Владимир Гордеевич Гиря тоже с Украины.
Вообщем я ему написала,может ответит....Конечно я допускаю,что это все пустое,но попытка не пытка.
http://forum.vgd.ru/post/1249/31824/p703022.htm
Елена

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 08 июл 2016, 08:48

Елена писал(а):Поскольку ветки про Ковалева Анатолия нет,решила здесь написать,он же тоже не награжденный.

Можно открыть. У всех участников есть возможность самостоятельно открывать темы.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Елена » 19 авг 2016, 02:48

Левашов Василий Иванович является кавалером орденов Красной звезды (за взятие Херсона), дважды Отечественной войны 2-й степени (за освобождение Варшавы и Кюстрины), Отечественной войны первой степени (за взятие Берлина).
https://cont.ws/post/253111

При всех орденах,за подпольную организацию не получил ничего,не оценили...
Елена

Пред.След.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики