Ненагражденные и непризнанные молодогвардейцы

Участники "Молодой гвардии" и взрослые краснодонские подпольщики

Ненагражденные и непризнанные молодогвардейцы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 июн 2016, 00:57

Формулировку и название этой темы можно изменить, но здесь можно собирать сведения о тех кто принимал участие в деятельности Краснодонского подполья, но по каким-то причинам не был награждён. Кто не был назван молодогвардейцем, но все же отношение к подполью имел.
Что о них известно? Сколько их всего было? Ещё вопрос: производила ли Краснодонская полиция какие-либо казни между тем как были закопаны шахтеры и сбрасыванием молодогвардейцев в шурф? Кто были эти люди, которых возможно казнили?

Вот статья о Георгии Соловьеве, который признан участником подполья работниками Краснодонского музея, но награждён так и не был:

"Герой-молодогвардеец похоронен на невских берегах":

http://www.saratov.kp.ru/daily/26396/3273246/
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Ненагражденные и непризнанные молодогвардейцы

Непрочитанное сообщение Галина » 21 июн 2016, 20:00

Дмитрий Щербинин писал(а):Вот статья о Георгии Соловьеве, который признан участником подполья работниками Краснодонского музея, но награждён так и не был:

"Герой-молодогвардеец похоронен на невских берегах":

http://www.saratov.kp.ru/daily/26396/3273246/

Дима, спасибо за ссылку. А разве Георгий Соловьев непосредственно был молодогвардейцем ? Ведь по имеющимся данным он был участником партийного подполья т.е. "группы Лютикова и Баракова" И как участник партийного подполья Георгий Соловьев называется в числе других его участников в сборнике «Огонь памяти»:
«…Воины Красной Армии, ставшие партизанами и подпольщиками... Сколько их было в годы Великой Отечественной войны, особенно в первый, самый тяжелый ее период, когда под натиском превосходящих сил противника обескровленные подразделения и отдельные группы людей вынуждены были отступать, вести неравный бой во вражеском кольце, в окружении. Но верные присяге, воинскому долгу, солдаты и офицеры, коммунисты и беспартийные продолжали борьбу в любых условиях, используя малейшую возможность.
Многие из них погибли безвестными, и лишь спустя годы и десятилетия были установлены их имена, собран о них материал.
Именно так случилось и с участниками краснодонского партийного подполья Николаем Румянцевым, Георгием Соловьевым, Николаем Талуевым, Евгением Мухориным, Колесниковым…»
http://fire-of-war.ru/mg/p1148.htm
Галина

Непрочитанное сообщение Галина » 21 июн 2016, 20:24

Простите, хочу сделать поправку. Предыдущее сообщение - мое (Галина) Получилась техническая ошибка. Не поставила в графе имя пользователя :smu:sche_nie:
Галина

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 21 июн 2016, 20:32

Исправила.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Галина » 21 июн 2016, 20:51

Большое спасибо!))
Галина

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 21:36

Галина писал(а):Именно так случилось и с участниками краснодонского партийного подполья Николаем Румянцевым, Георгием Соловьевым, Николаем Талуевым, Евгением Мухориным, Колесниковым…»

А какие убедительные факты можно привести их подпольной или партизанской деятельности? Тоже листовки писали?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Галина » 21 июн 2016, 22:04

Игорь Чередниченко писал(а):А какие убедительные факты можно привести их подпольной или партизанской деятельности? Тоже листовки писали?

«…Не все известно и сегодня о деятельности Талуева, Румянцева и Соловьева в Краснодонском партийно-комсомольском подполье. Герои погибли. Но остались люди. знавшие их. Остались письма к родным, пронизанные непоколебимой верой в нашу Победу…»
http://www.molodguard.ru/guardian84.htm

»…С теплым чувством говорят о них старожилы, многое припоминая и по-новому осмысливая прожитое:
"В плотницкой работали два Николая. Они были хорошие добрые ребята. Бывало, я побегу домой к детям, а они вместо меня за печкой посмотрят, уголь подбросят...
Арестовали около десятка человек и поставили во дворе в ряд. Это были не краснодонские жители, а военнопленные. Я и Лена Воробьева стали собирать среди рабочих кусочки хлеба для арестованных. Ведь у других есть родственники, они принесут передачу, а у этих никого нет".
А.Н. Дикова, рабочая электромеханических мастерских.

"От Румянцева узнали радиосводки".
А.Р.Михайлов, кочегар

"От Румянцева получила задание достать бумагу. Думаю, для листовок".
В.А. Буренко, жительница Краснодона.

"Я и Румянцев получили задание сделать карнизы для портьер и повесить в доме на углу Банковской, где размещались фашисты. Швейде был недоволен нашей работой. А Лютиков сказал: "Ладно, будем ждать". Но больше о карнизах никто не вспомнил".
М.М.Климов, рабочий.

"Николай Талуев всегда говорил: "Выше головы держите, милые голубушки. Вот завтра, - а это было вечером под 7-е ноября, - выходите пораньше смотреть наш родной праздник. Будем флаги вешать наши советские". Да, это было незабываемое зрелище: флаги плавно по ветерку колышутся, а фашисты беснуются. Николай Григорьевич был волевой человек, с железной закалкой".
М.Т.Шулико, краснодонка.

"Ваш сын, Румянцев Николай Николаевич, был убит как партизан. Я похоронила его с почетом и честью".
Из письма П.А.Ермаковой Анне Дмитриевне Румянцевой, матери подпольщика…»
http://www.molodguard.ru/guardian85.htm

«…В мастерских и на шахтах города постоянно проводились диверсии и саботаж, с перебоями работали крайне необходимые для оккупантов системы водоснабжения и энергоподачи, и в этом немалая заслуга Н. Г. Талуева….»
http://www.molodguard.ru/guardian84.htm
Галина

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 июн 2016, 22:04

Игорь Чередниченко писал(а):А какие убедительные факты можно привести их подпольной или партизанской деятельности? Тоже листовки писали?

Если речь идёт о Румянцеве, Соловьеве, Талуеве, то они, по-видимому, делали тоже, что и другие участники группы Лютикова-Баракова. Т.е. - работники электромеханических мастерских. А вот что действительно достоверно о деятельности этих подпольщиков? Ну, вроде, что они там оборудование из строя выводили, устную агитацию проводили, готовились к восстанию... Есть какие-то достоверные свидетельства об этом - или это тоже часть пропаганды? А если, Игорь, напишите, что ничего не достоверно, ничего не делали - тогда сразу вопрос, за что же их арестовывали и казнили?
Что касается писания листовок. Возможно, и этим занимались. И если мы выяснили, что на счету "Молодой гвардии" особых боевых операций нет, то, по-видимому, писанием листовок большинство молодогвардейцев и ограничивалось.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 22:16

Дмитрий Щербинин писал(а):Если речь идёт о Румянцеве, Соловьеве, Талуеве, то они, по-видимому, делали тоже, что и другие участники группы Лютикова-Баракова.

По-видимому да!
Дмитрий Щербинин писал(а):Ну, вроде, что они там оборудование из строя выводили, устную агитацию проводили, готовились к восстанию...

Я ведь не про "вроде"спрашивал. Может быть кто-то факты знает?
Дмитрий Щербинин писал(а):А если, Игорь, напишите, что ничего не достоверно, ничего не делали - тогда сразу вопрос, за что же их арестовывали и казнили?

Ну этого я знать не могу. А догадаться совсем не трудно.
Дмитрий Щербинин писал(а):Что касается писания листовок. Возможно, и этим занимались. И если мы выяснили, что на счету "Молодой гвардии" особых боевых операций нет, то, по-видимому, писанием листовок большинство молодогвардейцев и ограничивалось.

Наверное зря пропагандисты приписывают подпольщикам 8000 экземпляров. Похоже , было больше раз в десять. Правда, тогда, учитывая количество населения Краснодона, они друг друга агитировали.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 июн 2016, 22:40

Игорь Чередниченко писал(а):Наверное зря пропагандисты приписывают подпольщикам 8000 экземпляров. Похоже , было больше раз в десять. Правда, тогда, учитывая количество населения Краснодона, они друг друга агитировали.

Игорь, понимаю вашу иронию, но как раз в этом числе - 8000 экземпляров, не вижу ничего невозможного. Они же не за один раз их написали, а распространяли раз за разом, начиная где-то с октября. Вот нехитрая арифметика. Если предположить, что из всего числа молодогвардейцев только 40 писали листовки, и активно этим занимались 2 месяца, т.е. 60 дней, то получаем 8000/40/60 - получается всего по 3 листовки написанных в день на человека. По-моему, вполне возможно было столько написать.
Кстати, Вы обо всех этом можете судить с позиции своего возраста, но не надо забывать и о максимализме, свойственном юности и, соответственно, молодогвардейцам.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 22:55

Дмитрий Щербинин писал(а): Если предположить, что из всего числа молодогвардейцев только 40 писали листовки, и активно этим занимались 2 месяца, т.е. 60 дней, то получаем 8000/40/60 - получается всего по 3 листовки написанных в день на человека.

В общем-то мне это не очень интересно, но 40 х 3 - 120 листовок в день. КАЖДЫЙ день! Написать то , конечно, можно. А куда вы собираетесь реализовывать в маленьком Краснодоне каждый день по 120 листовок? По почтовым ящикам раскладывать вместо рекламок? Стараясь не распространить своё творение случайно в полицейский дом? И никто за два месяца не донёс о появившихся подпольщиках ? Ведь листовки были подписаны от лица организации! Дальше и печатать не хочу.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 21 июн 2016, 23:03

Да разве писать и распространять листовки - это мало?! Это - самое важное, что могли сделать ребята. Смелые! А расправа у немцев за подобное - донесение правды до населения - всегда и во всех случаях была скорой и жестокой. Софи Шолль и ее брата из "Белой Розы" казнили на гильотине через день(!) после распространения ими листовок в университете.
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 23:07

Разве я писал, что писать листовки -это мало? Я никак не могу выступать оценщиком что мало, а что много. Я выступаю против приписывания лишнего. Или, как мне кажется, лишнего. Дело каждого верить или нет тем байкам, какими нас когда-то кормили. Да и сейчас ещё пытаются.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 23:12

Мария писал(а): Софи Шолль и ее брата из "Белой Розы" казнили на гильотине через день(!) после распространения ими листовок в университете.

Вот, как раз, хороший пример. А тут два месяца по 120 листовок вдень - и тишина!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 июн 2016, 23:15

Игорь Чередниченко писал(а):И никто за два месяца не донёс о появившихся подпольщиках ? Ведь листовки были подписаны от лица организации!

А разве в полиции не было известно, что в городе и в поселке Краснодон действует, если и не организованное подполье, то какие-то возможно разрозненные люди, которые недовольны "новой властью" и раскидывали листовки?
Вот напр. мать Лиды Андросовой вспоминает:
http://molodguard.ru/guardian9.htm
"У нас писали листовки все девочки, а потом ночью ходили и расклеивали их, а я как мать Лиды, провожала и встречала их после того, когда они расклеивали листовки. "
и с той же страницы:
"По заданию штаба подпольной группы Лида часто ходила с матерью по селам за продуктами и там распространяла листовки"

Можно, конечно, этому не верить. Но тогда встаёт вопрос: по каким критериям вообще отбирать то что заслуживает доверия, а что нет?
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 23:19

Дима, критерий здесь один: Вы немцев и полицаев совсем за идиотов держите? Тогда не удивительно, что по утверждению Иванцовой, они два эшелона с продовольствием под откос пустили.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 21 июн 2016, 23:40

Игорь Чередниченко писал(а):Дима, критерий здесь один: Вы немцев и полицаев совсем за идиотов держите? Тогда не удивительно, что по утверждению Иванцовой, они два эшелона с продовольствием под откос пустили.

Ну так по Вашей логике, Игорь, вроде как получается, что если полицаи никого не поймали за эти 3 месяца существования МГ, то и не волновались ни о чём, и никого не ловили? Т.е. получается, что и листовок не было - раз не ловили?..
Ну ладно, уже вроде мало кто утверждает, что были такие действия молодогвардейцев, как повешение полицейских и нападения на машины с офицерами где-то за городом, в степи. Но так получается, что раз полицаи их не ловили (или всё же не смогли до определенной поры поймать?), то молодогвардейцы и листовок не писали? И вообще, ничего не делали... т.е. тогда и подполья не было, и не собирались у Третьякевича - потому что зачем же собираться, если они ничего не делали? Что им тогда там обсуждать?..
Здесь я всего-лишь делаю вывод из слов Игоря. Т.е. боевых операций не было, флаги не вывешивали, листовки не распространяли, биржу не поджигали. И, значит "Молодой гвардии" не было, её придумали Торицын и Фадеев...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 23:42

Дмитрий Щербинин писал(а):Вот напр. мать Лиды Андросовой вспоминает:

Дима, помните незабвенного Жеглова:
"Жена Груздева под присягой подтвердит, чтобы мужа выгородить, что это ты пистолет подбросил, а также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе."
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 21 июн 2016, 23:54

Уже много лет продолжается одна и та же история на форуме. С позиций максимализма меня хотят вынудить высказаться однозначно о том, что было, а чего небыло. И каждый раз я пытаюсь донести до посетителей форума, что я не современник молодогвардейцев и знать ничего наверняка не могу. Но задавать вопросы то я имею право?
Дмитрий Щербинин писал(а):Ну так по Вашей логике, Игорь, вроде как получается, что если полицаи никого не поймали за эти 3 месяца существования МГ, то и не волновались ни о чём, и никого не ловили?
Ну вот по этому вопросу, например. Вы можете привести примеры того, что полицаи и немцы проводили какие-то мероприятия по розыску авторов прокламаций? Приведите факты, тогда побеседуем.
Дмитрий Щербинин писал(а):молодогвардейцы и листовок не писали? И вообще, ничего не делали...

Ну зачем Вы так грубо обобщаете и делаете радикальные выводы?
Дмитрий Щербинин писал(а):Здесь я всего-лишь делаю вывод из слов Игоря. Т.е. боевых операций не было, флаги не вывешивали, листовки не распространяли, биржу не поджигали. И, значит "Молодой гвардии" не было, её придумали Торицын и Фадеев...

Вы, Дима, разве не читали статьи о моём мнении о том что было, а чего не было? Зачем же такое пишете?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Галина » 22 июн 2016, 00:10

О важности информации в период оккупации Краснодона:
Из воспоминаний Е.Н. Кошевой:
«…Мы жили, как в большом концлагере. Не знали, что делается на фронте, в Москве, где наши войска.
В то, что писали продажные газетки, о чём изо дня в день кричало немецкое радио, мы не верили. Немецкая пропаганда уверяла, что один советский город за другим не выдерживают натиска немецких войск, что Красная Армия разбита…»
http://www.molodguard.ru/book11.htm

Игорь Чередниченко писал(а): А куда вы собираетесь реализовывать в маленьком Краснодоне каждый день по 120 листовок?

"...Всего молодогвардейцы выпустили более 30 названий листовок, общим тиражом 5000 экземпляров.
Но особенно много листовок носили молодогвардейцы в поле и на огороды, раскладывали их там и прикрывали камнями и комками земли..."
http://www.molodguard.ru/article72.htm
"...Более 5000 листовок 30 названий выпущено молодогвардейцами. Теперь в городе каждый день появлялись новые листовки. Их находили на стенах домов, на дверях гестапо, в клубе, в церкви..."
http://www.molodguard.ru/guardian47.htm
«…Их приклеивали в городском парке на скамейках, приклеили и на двери кинотеатра, в темноте зала бросали в народ. При выходе, в тесноте, две листовки засунули даже в карманы полицейских. С того вечера распространение листовок стало каждодневной работой молодых конспираторов. ..
… Немцы и полицаи бегали по городу, как собаки, сбившиеся со следа, и с руганью срывали листовки на центральных улицах.
Сорвать листовки им, конечно, удавалось, но как вырвешь правду из сердец людей?..»
http://www.molodguard.ru/book11.htm
Игорь Чередниченко писал(а):И никто за два месяца не донёс о появившихся подпольщиках ?

Первые листовки особого эффекта не имели. Их уничтожали, говорили, что какие-тохулиганы этим занимаются.
http://www.molodguard.ru/guardian10.htm
ИЗ ПОКАЗАНИЙ РЕНАТУСА ЭРНСТ-ЭМИЛЯ,
начальника жандармского округа,
впоследствии осужденного
за злодеяния на оккупированной территории
С первых дней оккупации германскими войсками Краснодонского района там развернулась борьба советского народа против германских властей. Осенью 1942 года сжигались на полях скирды хлеба. Срывались мероприятия немецких властей по заготовкам хлеба, мяса и других продуктов питания для германской армии. Население уклонялось от работ по ремонту мостов и дорог.
Молодежь избегала мобилизации на работы в Германию, распространялись листовки антифашистского содержания, которые призывали советских людей вести беспощадную борьбу с немецкими властями. В городе Краснодоне была сожжена немецкая биржа труда, в день советского праздника 7 ноября патриоты вывесили красные флаги... Все эти действия наводили нас на мысль, что в Краснодонском районе действует подпольная организация. Мы считали, что этим делом руководят коммунисты, и в первую очередь уничтожали их. Однако борьба против нас продолжалась.
http://www.molodguard.ru/book26.htm
Галина

След.

Вернуться в Молодогвардейцы и взрослые подпольщики