Полиция

Полиция, фашисты, предатели

Re: Полиция

Непрочитанное сообщение Мария » 08 июн 2016, 21:34

И еще: от лингвиста(меня) - исследователю(Вам)!

Слово "непрошеНый совет" пишется с одной буквой "Н"!

С неизменным приветом!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 08 июн 2016, 21:51

Мария писал(а):Вот видите: а мне - значительно больше сорока! Так что уважайте еще и возраст!

Так я уважаю. Чесссно слово!
Мария писал(а):И прочитайте внимательно приведенное мною выше(в предыдущем посте) определение метода "компиляции"

А можно я не буду читать? Или Вы, в свойственной Вам манере, требуете?
Тогда, я внимательно прочитаю и про компиляцию и про консумацию и про иллюстрацию.
Мария писал(а):Так что совет учить матчасть (при всей пошлости этого словосочетания) я обращаю именно к Вам.

Ну уж извините! Слово "матчасть" я применяю не из-за якобы молодёжного слэнга, а исходя из лексикона долголетней воинской службы.
Мария писал(а):Слово "непрошеНый совет" пишется с одной буквой "Н"!

Спасибо. Учту. Я ведь писал, что не являюсь "специалистом глобальных наук".
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 08 июн 2016, 21:53

Понимаю, что гештальт не завершён, но тема превратилась в перебранку.

Далее продолжаем общаться строго по теме. Все личностные выпады в постах будут удаляться.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 16 июн 2016, 17:07

Мы в этом разделе так обширно обсудили "причины предательства"... полицаев, в частности.

Дмитрий Чередниченко и Дмитрий Щербинин говорили о "шкурничестве" - причине, которую я считаю мелкой и второстепенной; что и сказала, предлагая взглянуть на проблему шире - проблему коллаборационизма в целом. Потому что ответ о причинах предательства в одной конкретной точке лежит в плоскости понимания причин коллаборационизма в целом. Я категорически не согласна с призывом Игоря Чередниченко перестать думать о таких аналогиях и "заняться конкретно Краснодоном", ибо частности всегда понимаются через общее. В ближайшем номере журнала "Дилетант", который выйдет 22 июня и который полностью посвящен первым дням войны можно будет прочитать о катастрофе 41-года - сдаче в плен 3,5 миллионов красноармейцев, В плен сдавались не только взводами, полками, батальонами... - дивизиями - по 600 человек. Почему же не прорывались?! Ведь были с оружием? Страх, трусость, шкурничество?

Не мелковата ли причина?!

"Понятно, что война — это большая трагедия. Но почему около 3,5 миллиона красноармейцев попало в плен? Мы об этом, наверное, не успеем подготовить материал, потому что не нашли автора. Но 3,5 миллиона человек сдались в плен. Не прорывались назад с оружием, сдались в первый год войны. Почему? Когда капитулировало правительство Франции, оно дало команду войскам сдаться в плен. И французская армия сдалась. Вся армия. Так же в Бельгии или Норвегии, только после приказа короля. А здесь 3,5 миллиона! И 5 миллионов за все годы войны. Сталин отдал приказ: «Ни шагу назад». А 600 тысяч, целая группировка, попала под Киевом в плен. Представляешь, что такое 600 тысяч бойцов? Это же не рота, не батальон и даже не полк, который сдавлен танками. Но почему они не прорывались назад, вперёд, вбок? Что случилось? Что делали командиры? Об этом никто никогда не писал!"

А, может быть, Кулешов, Захаров, Подтынный и пр. "братия" "сдалась" не потому, что хотела "шкурно" обобрать своих земляков?! А по гораздо более глубокой причине?!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 16 июн 2016, 17:15

Одна только дивизия - от 6.000 - до 18.000 человек! Не говоря уж у группировке в 600.000! Как, почему такими количествами сдавались в плен красноармейцы, которые, в основной массе, из крестьян - деревень и сел, разоренных Сталиным?! Из тех же казаков, испытывавших "особую" любовь к советской власти?! Почему бы ни рассмотреть казус того же Кулешова в такой аналогии?!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 16 июн 2016, 17:16

Почему бы нЕ, конечно, Прошу прощения за описку.
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 17 июн 2016, 01:43

Мария писал(а):Одна только дивизия - от 6.000 - до 18.000 человек! Не говоря уж у группировке в 600.000! Как, почему такими количествами сдавались в плен красноармейцы, которые, в основной массе, из крестьян - деревень и сел, разоренных Сталиным?! Из тех же казаков, испытывавших "особую" любовь к советской власти?! Почему бы ни рассмотреть казус того же Кулешова в такой аналогии?!

Вы обобщаете и доносите не верную информацию.Не сдавались в плен,а вынужденны были туда попасть и уж конечно не дивизиями.Сейчас можно городить всякую ересь сколько угодно,благо за это не осудят...Кстати по теме вы не сказали ни слова,все в кучу ....кони,люди.
Елена

Благодарил (а): 47 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 17 июн 2016, 02:07

Мария писал(а):В ближайшем номере журнала "Дилетант", который выйдет 22 июня и который полностью посвящен первым дням войны

Так вот оно что!!! Тогда всё понятно. Человек, пропагандирующий это издание заведомо мне противостоящий. Тогда будем спорить. Думаю, до моего бана на форуме. Но Вам, Мария, я покажу "кузькину мать" !
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 17 июн 2016, 11:18

Мария писал(а):"Понятно, что война — это большая трагедия. Но почему около 3,5 миллиона красноармейцев попало в плен? Мы об этом, наверное, не успеем подготовить материал, потому что не нашли автора. Но 3,5 миллиона человек сдались в плен. Не прорывались назад с оружием, сдались в первый год войны. Почему? Когда капитулировало правительство Франции, оно дало команду войскам сдаться в плен. И французская армия сдалась. Вся армия. Так же в Бельгии или Норвегии, только после приказа короля. А здесь 3,5 миллиона! И 5 миллионов за все годы войны. Сталин отдал приказ: «Ни шагу назад». А 600 тысяч, целая группировка, попала под Киевом в плен. Представляешь, что такое 600 тысяч бойцов? Это же не рота, не батальон и даже не полк, который сдавлен танками. Но почему они не прорывались назад, вперёд, вбок? Что случилось? Что делали командиры? Об этом никто никогда не писал!"

Мария, укажите, пожалуйста, источник цитаты.

Так же напоминаю, что можно вносить правки в свои посты. Кнопка "Правка" находится в правом верхнем углу сообщения.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 17 июн 2016, 13:47

1. Мне непонятна ваша (странная) страсть к источникам. Но я его укажу(еще раз). Источник данной цитаты - журнал "Дилетант", который выйдет из печати 22 июня 2016 года. Эту цитату также можно прочитать на сайте "Эхо Москвы" - озвучивает ее Главный Редактор А. Венедиктов в своем вчерашнем посте.
2. Для меня, тов. Чередниченко, журнал "Дилетант" и печатающиеся там специалисты-историки-архивисты - совершенные и непререкаемые авторитеты. Которых я читала и буду читать, уважала и буду уважать. И спорить по поводу их знаний и квалификации тоже буду с Вами до конца - бана(о ужас!) на форуме.

3. Я - категорический противник всех и всяческих разновидностей "квасного патриотизма", и если он на этом сайте будет процветать, я уйду отсюда без всякого бана. Мне такая "любовь к родине" представляется примитивной и неправдивой. "Квасной патриотизм" для меня, а также для разоблачившего миф и ложь о 28-ми Панфиловцах Директора Гос.Архива Российской Федерации С.В. Мироненко, это когда не хотят думать и признавать правду(подтвержденную документами), это когда "ВЫНУЖДЕНЫ были сдаться в плен" - и все, и никаких других вариантов, - и иначе быть не может - потому что не может быть никогда, чтобы советский человек сознательно сдался в плен!". Рассуждать так - не просто глупо, но и вредно. Нужно читать и думать! И признавать факты, какими бы "непатриотичными" они ни оказались. Призываю предыдущего оратора Елену почитать о коллаборационизме в СССР и еще - трехтомник(недавно выпущенный все тем же Госархивом Росс. Федерации", о власовском движении и Процессе над Власовым. Три больших и толстых тома(очень толстых). Повторяю слова С. Мироненко: "читайте, думайте, делайте выводы; там - все!".

И когда Елена говорит, что "не могла целая группировка попасть в плен"( а именно это и произошло в Киевском котле лета 1941 года; и количество попавших в плен красноармейцев было настолько огромным, что немцы не знали, что с ними делать, и давали возможность(на первых порах) нашим людям забирать военнопленных из-за ограждения под видом своих родственников. И наши мужественные люди ходили за своими "родственниками" за ограждение по несколько раз в день, и это все - настолько подтверждено фактами и свидетельствами, что еще в шестидесятых годах вошло в художественные фильмые, - ей тоже нужно сослаться на источники и аргументы, которые бы доказали обратное!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 17 июн 2016, 13:54

И не надо, Игорь Чередниченко, мне ничего "показывать". Всех возможных "матерей" Вы уже показали; и не только мне.

Если Ваша точка зрения зиждится на позициях того самого "квасного патриотизма", о котором я сказала, я Вам отвечать не буду. Мне это неинтересно!
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 17 июн 2016, 20:24

Мария писал(а):1. Мне непонятна ваша (странная) страсть к источникам.

Мария, попрошу Вас не давать оценки ни мне, ни кому-то другому. Указывайте источники яснее, чтобы не надо было у Вас уточнять.

Игорь и Мария - все выяснения отношений в Ваших постах будут удаляться. Пишите, пожалуйста, строго по тематике форума.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 17 июн 2016, 20:25

Если кому-то интересно - интервью Алексея Венедиктова здесь:

http://echo.msk.ru/blog/pressa_echo/1785034-echo/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Елена » 17 июн 2016, 21:02

Марина Турсина писал(а):Если кому-то интересно - интервью Алексея Венедиктова здесь:

http://echo.msk.ru/blog/pressa_echo/1785034-echo/

теперь понятно откуда у вас подобные взгляды и рассуждения...))))
Елена

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 17 июн 2016, 21:46

Мария писал(а):И не надо, Игорь Чередниченко, мне ничего "показывать". Всех возможных "матерей" Вы уже показали; и не только мне.

Мария, вынужден признать, что хотел разрядить напряжённую ситуацию, с предполагаемым юмором процитировал незабвенного Никиту Сергеевича, но сделал это неуклюже и двусмысленно. Прошу меня извинить. Хотя, остаюсь Вашим оппонентом.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 17 июн 2016, 23:51

Елена, мои "взгляды и рассуждения" - это плод моих личных чтений и размышлений. А не влияние извне. На меня повлиять трудно, уверяю Вас. Даже такому мощному оратору, как Игорь Чередниченко.

Взгляды мои формировались всю мою достаточно долгую жизнь. И менялись - в каких-то вопросах - кардинально.

А то, что мои "взгляды и рассуждения" совпадают с мнением уважаемых мною широко мыслящих авторов журнала "Дилетант", который был инициирован радиостанцией "Эхо Москвы", меня только радует.

Может быть, все-таки, в лучших традициях сайта, Вы поделитесь своими "источниками", из которых следует(как Вы уверяете), что "группировка численностью 600 тысяч человек не была(и не могла быть) окружена под Киевом летом 1941 года" !

Я своим "источником"(как видите) поделилась! Даже если он Вам не нравится!
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 18 июн 2016, 00:06

Мария, вы уже и за меня взялись..)))Ваши взгляды мне понятны и нисколько не волнуют,кто то любит чеснок,а кто то мятный пряник,дело хозяйское.
Тема на сайте "полиция" и как то неуместно затевать с вами полемику по поводу ссылок на сдавшихся в плен многомиллионного народа и не сдавшего в плен.....Есть для этого другие сайты.
Елена

Непрочитанное сообщение Мария » 18 июн 2016, 00:08

Возвращаясь к теме "Молодой Гвардии": мне очень импонируют "взгляды и рассуждения" В.Ф. Семистяги, с которыми я впервые познакомилась на этом сайте, за что ему и его авторам - огромное спасибо. Именно статьи и беседы В. Семистяги задали для мня совершенно новый вектор интереса к этой сложной истории и большой стимул прочитать(и сравнить) все остальные материалы, представленные на сайте, а потом и другие источники. Ценность исследований этого автора - в том, что он отошел от вот именно такой псевдо-патриотической трактовки событий, связанных с трагической судьбой и гибелью Молодой Гвардии, что чрезвычайно выгодно отличает его от множества других "взглядов и рассуждений", ценность которых может быть совершенно точно приравнена к той самой "макулатуре", о которой сказала Галина. Вот авторы "Дилетанта" и их "взгляды и рассуждения" на историю Великой Отечественной Войны по обЪективности и непредвзятости совершенно близки "взглядам и рассуждениям" Семистяги, что близко и мне.
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 18 июн 2016, 00:15

Да, Елена, именно "попавшего в плен и сдавшегося, в том числе, "многомиллионного" - это слово употребили Вы - народа". В плен по данным архивов во время войны попало немыслимо огромное количество бойцов и командиров Красной Армии - около 5 миллионов"! И 3 с половиной миллиона - в первый - самый тяжелый - период войны. Это - правда! Которую приходится принимать, даже если очень хочется продолжать рассказывать себе разные победные истории, которые мы(я - точно) слышали много лет, и которые имеют мало отношения к действительности. И знание этих цифр нисколько не умаляет величины подвига нашего народа, а говорит сильно - чрезвычайно сильно - не в пользу руководителей нашего государства, которое, как сказал выдающийся писатель-фронтовик В.П. Астафьев " преступно сорило собственным народом".
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 18 июн 2016, 01:08

Мария писал(а):Возвращаясь к теме "Молодой Гвардии": мне очень импонируют "взгляды и рассуждения" В.Ф. Семистяги, с которыми я впервые познакомилась на этом сайте, за что ему и его авторам - огромное спасибо

Вообще-то, пан Семистяга на Донбассе имеет стойкую репутацию подонка, предавшего свою малую Родину, сбежавшего от своих земляков и поливающего грязью людей, с которыми его связывали долгие годы жизни на многострадальной шахтёрской земле. Даже учитывая его некоторые исследования в теме Молодой Гвардии, хотелось бы, чтобы Вы это учитывали.
А по поводу авторитетов от архивов, должен сказать, что вряд-ли есть "модные" открытия людей, перед которыми Вы преклоняетесь. Хочу напомнить, что не менее двух десятков лет назад, журнал "Огонёк", руководимый господином Коротичем опубликовывал эти "сенсации", чем и вызывал в те времена взрывной интерес к своему изданию. Так что Ваши авторитеты совсем не первооткрыватели этих "жареных" фактов. И про Гастелло писали и про Космодемьянскую и про Матросова и про панфиловцев. И даже вскользь по Жукову прошлись.
А про "героических" сотрудников архивов, могу высказать своё мнение. Хотя, уже высказывал уже не раз. Эти господа узурпировали своё право распоряжаться историческими документами единолично, присваивая себе роль "первооткрывателей". А на самом деле я считаю их жуликами, паразитирующими на всенародном достоянии в виде исторических артефактов страны. Кто с этим не согласен, пусть попробует получить доступ к этим архивам. Думаю, Щербинин и Турсина подпишутся под этими словами, поскольку сами испытали отношение к себе этих "хранителей" истории.
Игорь Чередниченко

Пред.След.

Вернуться в Враги