Полиция

Полиция, фашисты, предатели

Re: Полиция

Непрочитанное сообщение Мария » 19 июн 2016, 11:06

Перестаньте уже, наконец, хамить; и смените тон - и в отношении меня, и в отношении уважаемых всеми, высокообразованных специалистов-историков!

Мне совершенно непонятно отсутствие реакции Марины Турсиной на Ваш счет.

Где же ее объективность!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 19 июн 2016, 11:14

Как раз против специалистов-историков я ничего против не имею. Они не приписывают себе "особых" заслуг и, надеюсь, люди скромные и увлечённые своим делом. А вот нужны ли им "воздыхатели " типа Вашей персоны, я не уверен.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 19 июн 2016, 11:40

Сообщения весьма провоцирующие и у Игоря, и у Марии.

Закрываю тему до 21 июня 2016 года.

Тема открыта.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 168 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 22 июн 2016, 22:53

Мария писал(а):Ну вот как с Вами говорить, если Вы считаете "военное руководство СССР эффективным"!
Вам хочется так считать, правда?
О чем после этого можно говорить!

Я максимально объективен, в отличие от вас. Факты в том, например, что вермахт не смог взять ни Ленинград ни Москву (две столицы), как ни старался и не пыжился. А Советская армия взяла основные города Германии, включая столицу, за очень короткое время. Про Японию я вообще молчу, очень эффективная операция.
Факты в том, что СССР вёл наступательные бои в тот период когда огневая мощь средств поражения армий выросла втрое, а фашисты вели наступление, когда огневая мощь была мала. Соотношение потерь в наступлении и в обороне всегда не в пользу наступающих. Но тем не менее, при наступлении СССР на Германию соотношение потерь было почти 1 к 1. Если бы командование СССР было бы неэффективным, то соотношение потерь было бы классическим и в условиях в три раза возросшей огневой мощи армий, жертв с нашей стороны могло быть гораздо больше.
Напротив, немцы наступали в условиях слабой огневой мощи армий (да ещё и напали неожиданно), таким образом, их потери объективно должны были быть меньше на первом этапе войны. Меньше чем потери наступающей позже Советской армии (в условия более сильного огня). Но теперь смотрим военные потери сторон и видим, что они приблизительно равны. Это чётко доказывает высокую квалификацию Советского командования. Гораздо более высокую, чем у Вермахта.
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 23:14

Просто "no comments" - без комментариев. Особенно по поводу "огневой мощи"

Позволю себе лишь один комментарий: вспомните о сорокаградусных морозах в октябре-декабре 1941 года - они нам крайне помогли. У немцев встала вся техника, замерзла смазка в автоматах. Если бы не они...! Какое уж тут "эффективное советское руководство".

Потри блокадного Ленинграда - полтора миллиона(!) человек! О какой эффективности военного руководства можно говорить! Побойтесь Бога!

А положить тридцать тысяч своих солдат за две недели до окончания войны на Зееловских высотах - что это, если не преступление!
Мария

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 22 июн 2016, 23:29

Мария писал(а):Просто "no comments" - без комментариев. Особенно по поводу "огневой мощи"

Позволю себе лишь один комментарий: вспомните о сорокаградусных морозах в октябре-декабре 1941 года - они нам крайне помогли. У немцев встала вся техника, замерзла смазка в автоматах. Если бы не они...! Какое уж тут "эффективное советское руководство".

Потри блокадного Ленинграда - полтора миллиона(!) человек! О какой эффективности военного руководства можно говорить! Побойтесь Бога!

Кавалерийский корпус Белова имел лошадей, которым не нужна была смазка. Оказалось, что конники воюют эффективнее мотоциклистов. И то, что не отказались от кавалерии, внесло решающий вклад в Победу. Спасибо Ворошилову.
Потери блокадного Ленинграда на совести вермахта, который проводил геноцид мирного населения. Вы сами этой фразой подтвердили тезис о том, что потери СССР это большей частью потери мирного населения, из-за зверства гитлеровцев. Советское командование зверств над европейцами не производило (вот где гуманизм), поэтому и потери Европы значительно меньше.
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 23:31

Если у Вас есть доступ к каналу "Дождь", посмотрите сегодняшний эфир:

https://tvrain.ru/teleshow/medvedev/lic ... na-411877/

"22 июня 1941 года: можно ли было предотвратить​ катастрофу, было ли советское руководство готово к столкновению с Германией, каковы были цели Сталина перед войной, и как так получилось, что самая многочисленная армия в мире была почти разбита в приграничных сражениях. 
Сергей Медведев обсудил эти темы с историком, директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олегом Будницким". 

Спасибо Ворошилову??? Ну, Вы даете!
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 22 июн 2016, 23:40

И еще "спасибо" гуманистам Жукову и Коневу и главному гуманисту Сталину, ... да?!

Именно гуманисты Жуков и Конев, борясь за первенство во взятии Берлина перед гуманистом Сталиным и положили те самые тридцать тысяч солдат на Зееловских высотах!
Мария

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 22 июн 2016, 23:58

Мария писал(а):И еще "спасибо" гуманистам Жукову и Коневу и главному гуманисту Сталину, ... да?!

Именно гуманисты Жуков и Конев, борясь за первенство во взятии Берлина перед гуманистом Сталиным и положили те самые тридцать тысяч солдат на Зееловских высотах!

Да спасибо именно этим товарищам ЗА ПОБЕДУ. А за взятие Берлина в войсках соревнование шло на уровне каждого солдата. Каждый хотел туда первым войти. Можно понять солдат. Можно понять и генералов, отражающих настроение солдат. Советское командование было гуманным к мирному населению Германии. Сохранили миллионы жизней. Может зря?
Дмитрий Фёдоров

Непрочитанное сообщение Мария » 23 июн 2016, 00:01

Ну, теперь все понятно. Генералы и маршалы так любили своих красноармейцев, что решили "пойти им навстречу" и дать возможность погибнуть десятками тысяч за неделю до окончания войны!

Пост отредактирован. Причина: Провоцирование конфликта.
Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 23 июн 2016, 14:37

В продолжение темы "успешности"(?) военного руководства страны:

Вчерашнее заседание Всероссийского Исторического Собрания + выдержка из "Особого Мнения" А.Венедиктова на "Эхо Москвы" по результатам Собрания:

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1788702-echo/

Конечно, много вещей не установленных точно. Например, точно не знаем, сколько было советских военнопленных в первый год войны. Но, даже если мы возьмем от и до – от самых маленьких цифр, которые называют историки, до самых больших – то мы увидим, что это от 3,5 до 5,5 миллионов. Не убитые… Это пленные, попавшие в немецкие лагеря, и из них 2,5 миллиона умерли в первый год. И это надо говорить. Надо спрашивать: А что случилось? Почему столько людей?.. Почему вся Советская Армия, которая по численности была накануне войны, она практически (численно) попала в плен? Что случилось – расскажите нам? Почему они сдавались, почему их брали? Что, у них не было оружия, не было полководцев, не было связи?
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 июн 2016, 14:41

Мария, указывайте источник, пожалуйста.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 23 июн 2016, 14:48

Я указала: Программа "Особое мнение" с А. Венедиктовым от 22 июня 2016 года на "Эхо Москвы". Извините, Марина, не получается скопировать саму ссылку(я - на даче и у меня сегодня плохо работает компьютер). Помогите, пожалуйста, если можно.

Из того же "Особого мнения" А. Венедиктова на "Эхе" от 22 июня 2016 года:

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1788702-echo/

И вот для того, чтобы знать дальше, надо уроки учить, извините бывшего учителя истории. А у нас вместо обучения – фанфары. Сегодня кто-то додумался сказать, что в первый год войны самое главное – что мы сорвали блицкриг. Послушайте, вот во время войны 12-го года мы не сорвали блицкриг Наполеона — все равно победили. Москву отдали – все равно победили. И вот представить себе, что первый год войны, где огромное число убитых, где огромное число пленных – это вот взяли, сорвали блицкриг. Это тоже правда, но это маленькая часть правды.
И когда ты читаешь документы Нюрнбергского процесса и когда – я не помню, кто он там был, но это был второй человек в это время в штабе германской армии – генерал-полковник Йодль дает показания, говорит, что русские фанатично сражались за каждый метр, они ели кору с деревьев, они голодали, они пили грязную воду, но они сражались. С одной стороны, у тебя чувство гордости, а с другой стороны – кто их довел до этого?
Мария

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 23 июн 2016, 14:54

Мария писал(а):Я указала: Программа "Особое мнение" с А. Венедиктовым от 22 июня 2016 года на "Эхо Москвы". Извините, Марина, не получается скопировать саму ссылку(я - на даче и у меня сегодня плохо работает компьютер). Помогите, пожалуйста, если можно.

Нужна активная ссылка на источник. Я поставила. Если у Вас проблемы с копированием - обозначайте сразу и я сама проставлю ссылки.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 23 июн 2016, 17:45

Спасибо! Вы - молодец!
Мария

Непрочитанное сообщение Елена » 08 июл 2016, 01:38

Новороссийский дневник Владимира Казмина (выдержка из текста).

"Один из тех полицаев, не хочу называть его фамилии, после того, как отбыл свой срок, а отсидел он в лагерях, от звонка до звонка, двадцать пять лет, коптил остаток своей жизни в окрестностях Михайловки, пас колхозных коров. Все в округе знали, что это предатель, полицай, который был причастен к аресту Олега Кошевого. Мы мальчишки, бегая по окрестным балкам, часто «охотились» за фашистским прихвостнем, бросали камни в несчастную душонку, за что, мне часто попадало от матери. Отвесив материнский подзатыльник, она говорила: «Вы что, негодники, фашисты что ли? Он же, плохой, но тоже человек!» Так он и сгинул где-то без следа и могилки. Через много лет, от сельчан слышал, что нашли его грибники в зарослях Орловой балки далеко от поселка повешенным.

Правда или нет, не знаю.

Когда я рассказал эту историю своим друзьям, Сергей Иванович Котькало сказал: «Может быть наказание жизнью, для этого человека, было самым страшным Божьим наказанием. Десятилетия жить с кровавым клеймом – предатель, жить во всеобщем презрении и ненависти, что может быть страшнее?»

Интересно кто был тот полицай,кто нибудь у курсе?

http://www.rospisatel.ru/kazmin-dnevnik12.htm
Елена

Благодарил (а): 48 раз.

Непрочитанное сообщение Анфим » 02 авг 2016, 12:30

ТИПАЖИ ПРЕДАТЕЛЕЙ

Из кого чаще всего формировалась эта «вспомогательная полиция»? В нее шли представители, условно говоря, пяти разных по своим целям и взглядам категорий населения.
Первая - это так называемые «идейные» противники советской власти. Среди них преобладали бывшие белогвардейцы и уголовники, осужденные по так называемым политическим статьям тогдашнего Уголовного кодекса (УК). Приход немцев они воспринимали, как возможность отомстить «комиссарам и большевикам» за прошлые обиды.
Украинские и прибалтийские националисты к тому же получили возможность вдоволь поубивать «клятых москалей и жидов».
Вторая категория - это те, кто при любом политическом режиме старается остаться на плаву, получить власть и возможность вдоволь пограбить и поиздеваться над своими же соотечественниками. Нередко и представители первой категории не отрицали, что подались в полицаи для того, чтобы совместить мотив мести с возможностью набить карманы чужим добром.
Вот, например, фрагмент из показаний полицая Огрызкина, данных им представителям советских карательных органов в 1944 году в Бобруйске:
«На сотрудничество с немцами я пошел потому, что считал себя обиженным советской властью. До революции у моей семьи было много имущества и мастерская, которая приносила неплохой доход. <...> Я думал, что немцы как культурная европейская нация, хотят освободить Россию от большевизма и вернуть старые порядки. Поэтому принял предложение вступить в полицию.
<...> В полиции были наиболее высокие оклады и хороший паек, кроме того, была возможность использовать свое служебное положение для личного обогащения...»
Третья категория полицаев - это военнопленные, для которых служба во вспомогательной полиции была единственным способом выбраться из нацистского концлагеря и выжить.
В качестве иллюстрации приведем еще один документ - фрагмент показаний полицая Грунского во время суда над изменниками Родины в Смоленске (осень 1944 года).
«...Добровольно согласившись сотрудничать с немцами, я просто хотел выжить. Каждый день в лагере умирало по пятьдесят - сто человек. Стать добровольным помощником было единственным способом выжить. Тех, кто выразил желание сотрудничать, сразу же отделяли от общей массы военнопленных. Начинали нормально кормить и переодевали в свежую советскую форму, но с немецкими нашивками и обязательной повязкой на плече...»
Четвертая категория полицаев -это люди, которых заставили взять в руки оружие и нацепить на рукав повязку полицая под угрозой физической расправы над ними и их родственниками.
Пятая категория - самая малочисленная. Это те, кто пошел в полицаи по заданию подпольных организаций и командиров партизанских отрядов для того, чтобы снабжать их информацией о замыслах и планах врага.
Надо сказать, что сами полицаи прекрасно понимали, что жизнь их зависит от положения на фронте, и старались пользоваться любой возможностью, для того чтобы вволю выпить, закусить, потискать местных вдовушек и пограбить.
Во время одного из застолий заместитель начальника полиции Сапычской волости Погарского района Брянской области Иван Раскин произнес тост, от которого, по свидетельству очевидцев этой попойки, у присутствующих полезли на лоб глаза от удивления: «Мы знаем, что нас народ ненавидит, что он ждет прихода Красной армии. Так давайте спешить жить, пейте, гуляйте, наслаждайтесь жизнью сегодня, так как завтра все равно нам поотрывают головы».
http://oursociety.ru/publ/istorija_ross ... /4-1-0-195
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Старлинов » 20 окт 2016, 11:58

Очень интересно про предателей. Понравилось. Прочитал с радость. Спасибо.
Старлинов

Непрочитанное сообщение voskom88 » 05 янв 2017, 03:25

Мария писал(а):Просто "no comments" - без комментариев. Особенно по поводу "огневой мощи"

А положить тридцать тысяч своих солдат за две недели до окончания войны на Зееловских высотах - что это, если не преступление!

Думаю, каждому понимающему и мало мальски знающему историю ВВ - понятно что грубых ошибок военного руководства просто уйма... И некоторые ошибки, принимать иначе как преступление - невозможно!!! :du_ma_et:
voskom88

Непрочитанное сообщение Василий » 02 май 2017, 23:53

voskom88 писал(а):Думаю, каждому понимающему и мало мальски знающему историю ВВ - понятно что грубых ошибок военного руководства просто уйма... И некоторые ошибки, принимать иначе как преступление - невозможно!!! :du_ma_et:

Ну если не утрировать в стиле Мухина "Если бы не генералы" то разгильдяйства на грани предательства было полно, что стоит хотя бы тот факт, что по вине генерала Павлова ТРИ дивизии не были выведены на летние квартиры (т.е. рассредоточены в полях и лесах), а остались в казармах в Бресте, где и были расстреляны немецкой артиллерией, а это примерно ... почти 40 тыс человек. Как объяснял это Павлов на суде "... не выполнил мой приказ, а я не проконтролировал". И такого было не раз и не два.
Василий

Пред.След.

Вернуться в Враги