В Краснодоне снова война

Сведения о местах, связанных с "Молодой гвардией": городах - Краснодоне, Ровеньках и всей Луганской (Ворошиловградской) области

Re: В Краснодоне снова война

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 апр 2016, 19:39

Беда Дмитрий, в том что они живут.

И жили бы куда лучше, если бы их не окружали "...отдающие свои жизни за идею, и надо сказать не за самую плохую идею".
А в чем заключается эта не самая плохая идея? Может, в том что нынешние правители Донбасса чем-то лучше Порошенко? Чем так плох Порошенко? Тем что памятники Ленину сносит? Ну в России их ещё в 90-е посносили (вместе с памятниками Дзержинскому и другим деятелям). Или по Януковичу соскучились? Из Википедии: "В январе 2016 года Янукович возглавил рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%B8%D1%87
Последний раз редактировалось Дмитрий Щербинин 22 апр 2016, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 19:44

Дмитрий, ставь, пожалуйста, ссылки при цитировании.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 19:46

Дмитрий Щербинин писал(а):Чем так плох Порошенко? Тем что памятники Ленину сносит?

По-моему, памятники сносят не только Ленину.

Дима, но там же (поправьте меня, если я не права) страшная украинизация идёт. Она была и при Януковиче, но сейчас всё гораздо хуже.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 19:46

Щербинин писал(а):И жили бы куда лучше, если бы их не окружали "...отдающие свои жизни за идею

Так может это нужно спросить у жителей Донбасса, а не раздавать рецепты из ближнего Подмосковья?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 апр 2016, 19:51

Марина, ссылку поставил...

Что значит "украинизация"? Насильственное использование украинского языка? Может, где-то в официальных местах так оно и есть. Но разговаривают, в основном по-русски.

А пропаганда - и антироссийская у них, и антиукраинская у нас, к сожалению - в изобилии. А попробуй сейчас выйти с украинским флагом на Красную площадь. Заклюют. И полиция повяжет. Т.е., если у них и есть "украинизация", то у нас - "антиукраинизация".
Последний раз редактировалось Дмитрий Щербинин 22 апр 2016, 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 19:52

Марина Турсина писал(а): там же (поправьте меня, если я не права) страшная украинизация идёт. Она была и при Януковиче, но сейчас всё гораздо хуже.

Марина, ну сегодня трудно себе представить, что правители типа Порошенко, Турчинова или Яценюка выделили бы такие суммы на возрождение музея Молодой Гвардии, какие выделило правительство при Януковиче. Хотя его идеализировать вряд-ли кто-то захочет.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 апр 2016, 19:56

Игорь Чередниченко писал(а):
Щербинин писал(а):И жили бы куда лучше, если бы их не окружали "...отдающие свои жизни за идею

Так может это нужно спросить у жителей Донбасса, а не раздавать рецепты из ближнего Подмосковья?

С этим согласен. Сам я не в восторге от "диванных воинов", а веду себя именно как один из них. Но, наверное, если спросить у жителей Донбасса, то мнения будут разными.
Объективный же ответ может дать человек не верующий, благодаря той или иной пропаганде, а знающий. А кто знает всю правду?
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 19:58

Дмитрий Щербинин писал(а):Что значит "украинизация"? Насильственное использование украинского языка?

Возможно. А ты хотел бы изучать химию на украинском языке? Это, правда, было ещё при Януковиче, сейчас не знаю, как обстоят дела. Предположу, что ещё хуже. Насчёт химии мне когда-то жаловалась краснодонская тётя, которой приходилось делать уроки вместе с внуком. Оба говорят на русском, конечно.

Дмитрий Щербинин писал(а):А пропаганда - и антироссийских у них, и антиукраинская у нас, к сожалению - в изобилии.

У меня ощущение, что ненависть на Украине (не ЛНР и ДНР, конечно) ко всему русскому превалирует над нашим отношением ко всему украинскому.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 20:02

Дмитрий Щербинин писал(а):Что значит "украинизация"? Насильственное использование украинского языка? Может, где-то в официальных местах так оно и есть. Но разговаривают, в основном по-русски.

А как демонстративно стараются не использовать русскую речь - ты не заметил?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 20:06

Дмитрий Щербинин писал(а):Объективный же ответ может дать человек не верующий, благодаря той или иной пропаганде, а знающий. А кто знает всю правду?

Мы, когда идём на голосование, например, идём голосовать не за правду? Мы ведь голосуем за то, что нам предлагают в ближайшем будущем. А что предлагает сегодня Порошенко, Турчинов, Ярош, Ляшко и прочие "революционеры"? Так вот и надо было спросить у жителей Донбасса хотят ли они такого будущего для себя и своих детей? А кто их слушал? Кто учитывал их мнение? А когда они восстали, их начали уничтожать. Лично для вас, Дмитрий, должен сказать, что едва-ли не каждый день разговариваю с Краснодоном. Не даю советы, не оцениваю дела и ближайшее будущее. Но каждый раз пытаюсь составить объективную картину настроений краснодонцев, что говорят на базаре, в шахтной раздевалке и на остановках троллейбуса. Из этого и складываю своё мнение. А вы, видимо, из телевизионных передач?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 20:09

Марина Турсина писал(а):А как демонстративно стараются не использовать русскую речь - ты не заметил?

Нееееет! Когда морды бьют в Верховной Раде, матюкаются на чистом русском.....
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 20:13

Игорь Чередниченко писал(а):А вы, видимо, из телевизионных передач?

Димитрий, видимо, оппозиционные сайты посещает. :-):

Игорь Чередниченко писал(а):Марина Турсина писал(а):
А как демонстративно стараются не использовать русскую речь - ты не заметил?

Нееееет! Когда морды бьют в Верховной Раде, матюкаются на чистом русском.....

Русские корни...
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 апр 2016, 20:17

Марина Турсина писал(а):А как демонстративно стараются не использовать русскую речь - ты не заметил?

Кто-то старается, кто-то нет. Среди их политиков - действительно, многие говорят подчёркнуто на украинском. (хотя много ли я смотрю чьих-либо политиков? Нет, конечно :-): ).

У меня ощущение, что ненависть на Украине (не ЛНР и ДНР, конечно) ко всему русскому превалирует над нашим отношением ко всему украинскому.

Да. Пропаганда и там работает. Но посмотри и с другой стороны. Им говорят, о том, что россияне вторглись на их территорию (Донбасс). Может, формулировка и не верна, но во всяком случае, у них есть поводы винить РФ в дополнительной дестабилизации положения в стране. Украинские же ополченцы/добровольцы или кто-либо ещё не появлялись в Ростовской или других приграничных областях России. А если бы там тоже были какие-то боевые действия? (по аналогии с добровольцами из РФ на Донбассе) Если бы они, украинские добровольцы, участвовали в боях на территории России? Тогда бы ненависть к украинскому была бы в нашем обществе сильнее.
Кстати, если бы какой-то из регионов России захотел выйти из состава федерации. Ну просто под влиянием умонастроений граждан и ещё, скажем, иностранных агентов. Как бы повело тогда себя правительство РФ? Объявило бы их "ополченцами" или все-таки "сепаратистами"? И махнуло бы на них рукой или стало бы бомбить? Думаю - последний вариант.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 20:24

Марина Турсина писал(а):Димитрий, видимо, оппозиционные сайты посещает.

Марина, должен признаться, что я тоже отдаю много свободного времени на просмотр украинских телеканалов, когда бываю в России, радио " Эхо Москвы" включено постоянно. Прослушивал едва-ли не все передачи и интервью с Невзоровым. Отдаю должное его "подкованности" и "осведомлённости", но каждый раз ловлю себя на мысли, что все его громкие заявления делаются просто " на веру"! Вот вы всегда просите указывать источники информации. А Александр Глебович выливает сенсации как из рога изобилия, шокирую слушателя или зрителя, не утруждая себя сносками откуда сведения. Но....... как говорится "врага нужно знать в лицо"! Не думал я 30-35 лет назад, что господин Невзоров станет для меня если не врагом, то визави, это точно!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 20:39

Дмитрий, вы постоянно скатываясь на Россию и её проблемы. Кто говорит, что в России всё "в шоколаде" ? Не мне вам, россиянам рассказывать. Но мы ведь говорим о Донбассе? Война ведь не вдруг началась. Сначала киевские "майданщики" в победной эйфории пренебрегли мнением огромной части населения, не согласных с предлагаемым будущим для себя. Тогда ещё можно было найти общий знаменатель. Но в Киеве решили, что Донбасс в очередной раз стерпит и подчиниться. Тогда началось уже силовое противостояние. Тут уже была победная эйфория со стороны ополченцев под влиянием референдума и отделения в Крыму. И, как не трудно догадаться, и эта эйфория была ошибочной. Количество пролитой крови всё увеличивалось. После договорённостей в Минске появилась надежда на окончание этой братоубийственной войны. Киеву предложили федеративное устройство страны, что позволит учитывать мнение всех регионов Украины при принятии принципиальных решений. Жовто-блакитные посчитали, что не стоит идти на уступки и при помощи Америки и Евросоюза таки победят непокорных. А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОКА!!! Даже признавать лидеров Донбасса в качестве переговорщиков о будущем признавать не хотят. А если не хотят разговаривать?....... Значит опять кровь ручьём?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 20:42

Дмитрий Щербинин писал(а):Кто-то старается, кто-то нет. Среди их политиков - действительно, многие говорят подчёркнуто на украинском.

Вопрос ко всем остальным. На Украине действительно в публичных выступлениях стараются говорить на украинском? На мой взгляд - да.

Взять недавний суд над украинской лётчицей Надеждой Савченко. Её последнее слово на суде. Судили на территории России, в зале, уверена - русскоязычные люди. Зачем надо было говорить на украинском языке?

В Краснодоне, помнится, 2012 год, конференция в музее. В зале куча людей из России, но некоторые выступающие предпочли свой большущий доклад произнести на украинском. Я сидела там - дура-дурой просто.

Дмитрий Щербинин писал(а):Да. Пропаганда и там работает. Но посмотри и с другой стороны. Им говорят, о том, что россияне вторглись на их территорию (Донбасс). Может, формулировка и не верна, но во всяком случае, у них есть поводы винить РФ в дополнительной дестабилизации положения в стране.

Я понимаю. Но они разжигают ненависть специально. И раньше разжигали. Это я слышала когда-то от краснодонцев. Почву готовили.

Игорь Чередниченко писал(а):Марина, должен признаться, что я тоже отдаю много свободного времени на просмотр украинских телеканалов, когда бываю в России, радио " Эхо Москвы" включено постоянно. Прослушивал едва-ли не все передачи и интервью с Невзоровым.

Смотреть и слушать такие вещи, считаю, надо, но относиться ко всему следует критично, конечно же.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 20:55

Марина Турсина писал(а): На Украине действительно в публичных выступлениях стараются говорить на украинском? На мой взгляд - да.

То, что официальные лица говорят на государственном языке, наверное правильно. Кто-то принципиально, кто-то из опасения что обвинят в не патриотичности, кто-то из злобы. Но, например грузинские "варяги" в правительстве вынуждены говорить на языке врага. Советник господина Авакова Антон Геращенко, памятую анекдоты и юмор по поводу украинского языка премьер-министра Азарова, предпочитает не смешить народ и продолжает говорить на русском. А недавно назначенный министр транспорта говорит на польском языке, поскольку ни украинского ни русского не знает. Смешно смотреть заседание правительства Гройсмана, который не зная польского языка пытается перевести речь новоиспечённого министра на украинский. Довольно смешная картинка!!!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 22 апр 2016, 21:01

Игорь Чередниченко писал(а):То, что официальные лица говорят на государственном языке, наверное правильно.

Им надо бы русский язык давно сделать вторым государственным. Но раньше не сделали, а теперь уж...
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 22 апр 2016, 21:03

Марина Турсина писал(а):Смотреть и слушать такие вещи, считаю, надо, но относиться ко всему следует критично, конечно же.

Что касается меня, то не ко всем утверждениям вражьих голосов я отношусь критично. В чём особая опасность пропагандистской борьбы? В первую очередь в том, что в косичку правды вплетается ленточка лжи и сомнений. А ведь про наши недостатки разве неправду говорят по различным голосам и передачам из Украины? А вот какие выводы из всей этой информации делать нам, а не нашим врагам!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 22 апр 2016, 21:12

Марина Турсина писал(а):Им надо бы русский язык давно сделать вторым государственным. Но раньше не сделали, а теперь уж...

Помню, в октябре 2013 года, когда мы были в Киеве (всего то за месяц до начала майдана!) - абсолютное большинство людей на улицах по-русский говорили. Но в ресторане "пузата хата" -(кстати, очень хорошее место :-):, и вкусно и дешево) -все продавцы подчеркнуто по-украински вещали. Так уж им, наверное, руководство заведения велело...
Дмитрий Щербинин

Пред.След.

Вернуться в Краснодон, Ровеньки и вся Луганщина