Старое здание школы №201 г. Москвы (где училась Зоя)

Зоя и Александр Космодемьянские, события в Петрищево и т.д.

Старое здание школы №201 г. Москвы (где училась Зоя)

Непрочитанное сообщение Гость » 20 сен 2014, 01:50

В сентябре 2014 года старое здание школы начали ломать...
Гость

Re: Школа №201 в г.Москве

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 окт 2014, 04:01

Статья "Архнадзор" призывает остановить снос школы Зои Космодемьянской:
http://ria.ru/moscow/20141001/1026465671.html

Статья "Градозащитники просят мэра остановить снос школы Космодемьянской"
http://newsmsk.com/article/01Oct2014/stop_snos.html
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 окт 2014, 02:00

Жалко, что школу так запустили. А почему и зачем? Та же школа им. Горького в Краснодоне до сих пор целая стоит.

...А надо ли рестраврировать это раздолбанное строение, которое называлось школой N201? Вопрос к архитекторам.

...Тогда уж вопрос почему построили новую школу рядом, а старая стояла рядом как призрак и рассадник бомжей все эти годы.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 10 окт 2014, 00:20

Беспокоиться рано. Очень люблю эту школу и специально сегодня был там. Сделал много фото, но выкладывать нет времени, так как не моё это, сидеть часами в интернете. А что касается Зои Космодемьянской, это моя тема. Я познакомился с Зоей ещё в мае 1975 года и тех пор она в моём сердце. Спасибо Марине Турсиной за её замечательный сайт, сделан с душой.
Павел Корчагин

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 10 окт 2014, 17:49

Павел, здравствуйте и добро пожаловать!

Скажите, а что там на самом деле со школой? Может быть, выложите хотя бы несколько снимков?

Спасибо за добрые слова!
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 10 окт 2014, 21:53

Для того, чтобы понять снос это или реставрация не достаточно посмотреть со стороны. Нужно было обязательно побывать там внутри. Блогер Новичков запаниковал:" Сносят!" Я даже подписал петицию против сноса и быстро выехал на место. Да, я был в 201 два года назад, часов 5 провёл там. Взял с собой несколько хороших книг из библиотеки 20-30х годов. Книг было очень много, они были разбросаны по полу. Помните, как после бомбёжки, прибежав в школу, Зоя помогала плачущей заведующей библиотекой собирать книги..... вот так примерно. Кое-что успел спасти от разгрома и может быть со временем тебе Марина передам или отдам в музей в Петрищево. Жалко диван, этажерку для книг, видимо они пропали, тогда я их ещё видел. После пожара школа очень сильно пострадала. Со временем от дождей, снега рухнула крыша и пол в актовом зале на третьем этаже провалился, перекрытия не выдержали. Кстати, по фотографии класса Зои я нашёл именно то место, где было сделано это фото, и сделал свою фотографию этого места. Поэтому, без таких работ, как снос отдельных стен и полностью перекрытия между вторым и третьем этажами реставрацию не провести. Видно, что все оконные проёмы укрепили металлическими уголками с помощью сварки. Весь хлам вычистили, всё делают отлично. Другой вопрос, чтобы не бросили. Впереди зима и если так оставить, тогда точно всё пропадёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел Корчагин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 10 окт 2014, 23:03

Спасибо за фотографии!
Судя по последней фото, где за верхними окнами вместо крыши видно небо, ремонт требуется капитальный. Другой вопрос: во что переделают? Будут бутики, или офисы или ещё одна школа рядом с уже работающей (и с мемориальной комнаткой)?...
Вообще, само наличие гниющего бомжовника среди Москвы (м. Войковковкая) во все эти годы, кажется странным, так что любое изменение для этого здания будет хорошим.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 11 окт 2014, 18:15

Там, где за верхними окнами видно небо - это актовый зал. Там в мае 1978 года стоял гроб, Москва прощалась с Любовью Тимофеевной. Там сделаны предвоенные фотографии класса Зои, и конечно выпускной бал в ночь на 22 июня 1941 года, который так ярко описан в повести " О Зое и Шуре", что лично я прочитав это, как будто переместился сквозь время и побывал там. Видимо это будет какое-то учебное заведение, стены которого всегда будут помнить своих героев.
Павел Корчагин

Непрочитанное сообщение Матрос » 07 ноя 2014, 01:10

Ещё долго недоумевал над записью Зои в дневнике: "Испытания я сдала по рус. яз. письменно и уст. отлично, а также по арифм. письменной и устной «отлично». По естествознанию и географии «хорошо». У Шуры отметки тоже хорошие. Мы будем учиться в 10-й образцовой школе, как отличники".
На сайте 201-й школы написано, что номер 201 она получила в 1937 году. И вот что я нашёл на сайте http://www.oldmos.ru:
"до 1.1.1937-го нумерация московских школ была внутрирайонной...была школа №1 ленинского р-на, школа №1 сталинского р-на, школа №1 кировского р-на..и тд и тп..максимальный № школы мог быть где-то 40-ым, а в январе 37-го все школы перенумеровали, сделали единую городскую сквозную нумерацию..и сразу же появились 600-е школы..Нет. такого количества школ, конечно же, не было. просто №№ выдавались с запасом, под будущее строительство.- к примеру с №№ 100-200 на ленинский р-н, с №№200-300 на сталинский р-н..это для примера..точно какие серии №№ и в каком количестве на какой р-н были отданы, уже не упомню..слишком давно об этом читал..только отрывками, и то, за давностью лет могу ошибаться..кажется - №№ 1-49 Ленинский р-н, №№50-99 Фрунзенский, 300-399 Сокольнический,...с 400-ой пошёл Сталинский..на центральные р-ны давали поменьше №№, на окраины - побольше..А так как №№ были выданы с запасом, то это не означает. что какая-нибудь 555-я до войны обязательно была в Кировском р-не..такой № могли и просто не успеть использовать..И так же. это не означает, что в 37-ом школа №1 становилась, к примеру 501-ой...по какому принципу была проведена внутрирайонная перенумерация. я так и не понял..Одна из моих школ, бывшая 1-я образцово-показательная Сокольнического р-на стала 361-ой...????...возможно, тут было учтено деление школ на М и Ж, или на 7 и 10-летки....?..но, вся система нумерации рухнула в 41-ом..многие школы были закрыты, объединены..и после 45-го к этой системе уже не вернулись, №№ стали выдавать вразнобой. И возвращаясь к началу, смешно бывает на сайте читать - подпись к фото - школа 500, 1935-ый год..ну, не могло такого быть..!!!..школа, конечно была, но её № не мог быть выше 40-го..."
Матрос

Непрочитанное сообщение Матрос » 07 ноя 2014, 15:45

А вот ещё нашёл любопытные воспоминания преподавателя школы 201 о директоре и учителях довоенной поры: http://w.school2100.ru/upload/iblock/a9 ... 29f7ae.pdf
Только неясно, почему она называет старый номер школы - 3?
Матрос

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 08 ноя 2014, 01:55

Матрос, можете сформулировать вопрос конкретнее по поводу школы? Я что-то не разобралась. :-):
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Матрос » 08 ноя 2014, 02:21

Марина, вопрос в том, почему педагог 201-й школы, начавший работать в ней ещё до войны, говорит, что номер школы до 37-го года был не 10, а 3?
Матрос

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 08 ноя 2014, 23:30

Вот здесь какая интересная фотография с не менее интересным обсуждением:

http://oldmos.ru/old/photo/view/34101
Марина Турсина
Администратор

Re: Старое здание школы №201 г. Москвы (где училась

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 янв 2015, 00:24

Высказываются такие мнения, что под прикрытием реставрации на самом деле идёт снос старого здания школы.

Не знаю, чему верить.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 18 мар 2015, 22:14

Верить фактам. Марина, конечно же я опять побывал в 201 любимой Зоиной школе. Сделал фотографии. Всё идёт по плану реставрации, правда со сроками, как я и думал, закончить во время не получится. По мере продвижения ремонта школы появлялись всё новые и новые скрытые дефекты, на устранение которых требовалось больше времени, чем планировалось. С виду школа сейчас похожа на больной зуб, внутри которого хорошо почистили, а снаружи остались ещё крепкие стенки. Что могу сказать, работа идёт. Мечтаю уже скорее увидеть это замечательное, могучее здание после реставрации.
Павел Корчагин

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 18 мар 2015, 22:30

Марина, это тебе! За этот сайт, за твоё трепетное отношение, за любовь к прекрасной героине нашей Зое Космодемьянской, спасибо тебе. Приехал вот, решил картошечки поджарить .....
Павел Корчагин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 19 мар 2015, 00:42

Павел, здорово, что Вы снова появились и спасибо за Ваш фоторассказ. Я рада, что в школе действительно реставрация. Встречала в Интернете такие высказывания, что, мол, "не верьте, это не реставрация, давайте соберём подписи, надо спасать школу". Так что Вы меня успокоили.

Спасибо за картофельное сердце. Так оригинально меня ещё никто не благодарил.

А как Вы думаете - по срокам, долго ещё работы будут вестись? И что с деревьями на последней фотографии?

P.S. Московское небо у Вас получилось изумительной расцветки.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Павел Корчагин » 20 мар 2015, 21:22

Деревья все на месте. Дай бог им не болеть и по-дольше радовать нас памятью о тех людях, которые их посадили. По срокам реставрации, я думаю, что не менее пол-года, если не больше, работы очень много.
Павел Корчагин

Непрочитанное сообщение Stalinist » 30 июн 2015, 20:33

На 30 июня снесено абсолютно все, кроме юго-восточного крыла где была библиотека. Здание фактически уничтожено. Памятник истории и архитектуры, реставрация. :st_ruskiy:
На Садовой набережной школа реставрировалась на самом деле и стоит будто 1935 год на дворе.
Сталина на них нет :kav_boy:
Stalinist

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 05 ноя 2015, 17:23

Статья о судьбе старого здания школы N201:
http://www.novayagazeta.ru/society/68203.html
Дмитрий Щербинин

След.

Вернуться в Материалы о Зое Космодемьянской