Ситуация на Украине

Музыка, стихи, поздравления...

Ситуация на Украине

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 01 авг 2014, 19:37

:-(
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 163 раз.

Re: Ситуация на Украине

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 авг 2014, 23:54

Я с немногими людьми общаюсь, но, получилось так, что те, с кем общаюсь (и те кто мои хорошие друзья), не поддерживают ополченцев. Считают их скорее бандитами. Я не столь резок, но все же думаю, что обычным, мирным людям, эта война совсем не нужна. И ополченцы или хунта (читай - законно выбранный на остальной территории Украины президент): им все равно - лишь бы война поскорее кончилась... Да: сейчас модно говорить, что в Киеве "кровавая хунта". Но так ли это?..

Для большинства из нас война - скорее информационная. В убийствах невинных ополченцы обвиняют Киев, а Киев - ополченцев. Кто сбил самолет: до сих пор неясно. Кто обстреливает, например, жилые кварталы Краснодона. Ничего не известно. Чья это провокация? Все валят друг на друга.
Но простым людям самое важное: чтобы война поскорее закончилась.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Анфим » 03 авг 2014, 00:33

Можно не любить лично Путина, его режим, строй, утвердившийся в РФ с 1991 г., правящую в РФ партию и т.д., но то, что происходит сейчас на Украине, особенно в Донбассе, это не лезет ни в какие рамки. Если даже не верить тому, что показывают по телеку, в сети "Интернет", то стоит поверить беженцам. У нас их тут полно, трудоустраивают, расселяют.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregi ... frommail=1
Мне по долгу работы также пришлось с ними пообщаться. Люди остались без крова, без средств к существованию и пр. Скоро учебный год, а детей надо определять в школу, детсады, ясли. Многие люди с Украины в отчаянии, раздражены, винят во многом РФ, т.к. РФ в лице правящей элиты дала надежду зимой-весной, а потом насупили обманутые для жителей , в частности, Донбасса ожидания.
Можно винить Януковича, Партию Регионов, которые довели ситуацию на Украине до такого "компота", но то, что творится сейчас - абсолютное преступление нового режима. Если бы у ополченцев было столько вооружения, то они уж давно бы начали поход на Киев и нынешние руководители бы бежали на Запад к своим сюзеренам. Эти события на Украине направлены не столько на Украину, сколько на РФ. Если этот экстремистский режим утвердится на Украине окончательно, то под боком у РФ будут военные базы, ракеты ПРО и баллистические средней дальности. Если посмотреть на карту, то от украинской границы до ряда ключевых городов -один танковый переход. Ростов-на-Дону, Курск, Белгород в случае войны сразу становятся прифронтовыми городами, в таком случае невозможно применение тактического ядерного оружия. Будет большое радиоактивное заражение собственной территории, огромные жертвы среди российского населения. Украина в таком случае становится плацдармом для вторжения со стороны сил НАТО и дружественных ему стран. А РФ, включая его население, т.е. нас, может ожидать война.
Анфим

Благодарил (а): 13 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 03 авг 2014, 00:51

Анфим, как Вы считаете, будет война?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 авг 2014, 00:52

...А РФ, включая его население, т.е. нас, может ожидать война.

Год назад, услышав такое, я бы... мягко выражаясь, недоверчиво отнесся к подобным высказываниям. Тогда мне и обычный таможенный контроль на границе с Украиной казался чем-то из ряда вон выходящим. Зачем эти таможенники? Ведь во времена СССР жили два братских народа, как один. Вот прошло немного времени и те мысли кажутся наивными. Теперь, насколько знаю - людей мужского пола из России на Украину вообще не пускают. Ситуация накалилась. Тут и пропаганда работает.
Что будет дальше: остается только гадать. Все так непредсказуемо...
...Единственное, кажется, с РФ никто не решится воевать. И на Западе и у нас политики прежде всего бизнесмены, и должны понимать, что такая война полностью разрушит все экономики (в этом случае как раз капиталистическая расчетливость лучше фанатизма, который есть, скажем, в Северной Корее или у радикальных исламистов).
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 03 авг 2014, 00:59

Дмитрий Щербинин писал(а):Год назад, услышав такое, я бы... мягко выражаясь, недоверчиво отнесся к подобным высказываниям.

До сих пор не верится в происходящее. Как будто сон - сейчас проснёшься и всё будет по-прежнему.

Дмитрий Щербинин писал(а):Теперь, насколько знаю - людей мужского пола из России на Украину вообще не пускают.

У меня один знакомый из России умудряется пересекать украинскую границу. Намекнул, что даёт деньги, чтобы пропустили.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 авг 2014, 01:05

Наверное, кто-то хочет воевать, но таких меньшинство.
У моего друга есть знакомый на Украине, живет в городе Николаеве. Он уже пожилой человек, но в прошлом военный (офицер), а сейчас занимается сайтами, у него семья.
Так он рассказывал, что весной, когда сложилась непростая ситуация с Крымом, шла активная антироссийская пропаганда... Когда его послали на сборы, он согласился (да и не мог отказаться, наверное). В результате, два месяца жил вне семьи. Когда вернулся, многого не рассказывал, но можно понять, что моральный дух у бойцов украинцев низкий: пьянствую, да и хотят, чтобы война поскорее закончилась...
Теперь этот военный всеми силами пытается скрыться от армии, добыть справки о якобы плохом состоянии здоровья.
Уходить от семьи, в грязные окопы, убивать и погибать ради чьих-то интересов и ему и его знакомым не хочется.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Даша » 03 авг 2014, 13:08

Ополченцы - бандиты?! Что за... не могу подобрать слов! Да ополченцы точно такие же бандиты, как члены "Правого (по мне так самого левого) сектора" - ангелы небесные, белые, с крылышками пушистыми, прости Господи!

Мне вот интересно, мне одной кажется, что если восстание Донбасса будет подавлено этим шоколадным королем и его штатом в Раде - у нас между Краснопартизанском и Гуково вольготно разместится со всеми ракетами и техникой шайка под названием НАТО? Ведь это ОЧЕВИДНО - весь этот спектакль с восстанием благородных майдаунов ловко прорежиссирован никем иным как самыми настоящими врагами нашей страны. Не трудно догадаться, что Украина в этом деле - ткань, занавеска, через которую можно свободно и безнаказанно воздействовать на Российскую Федерацию! А вообще какой спектакль - это фарс! Затянувшийся глупый политический фарс, построенный на грани фола! Да как же вы, Дмитрий, не понимаете, что ополчение ДНР и ЛНР - наш последний шанс не оказаться на мушке у НАТО, не оказаться припертыми к стенке с дулом у виска!

Да и насчет законности выборов "выбранного народом Порошенко" я очень сомневаюсь, а вернее не верю. Не верю и все. Начиная с того, что нынешняя власть в Киеве и их режим пришел не законно и подло - заставили господина Януковича подписать отречение взамен на обещание прекратить беспорядки, чего и не намеривались исполнять. Это все - подлость. А если будет прямая угроза безопасности России - война будет и конкретная.

Да, кстати, если Киев у нас законная власть, то почему же ДНР и ЛНР не законные? Ведь пришли-то точно по такой же схеме, что и Киев. Вот только до бросков коктейлем Молотова в бойцов "Беркута" и стрельбы в спину с крыши соседнего здания они не опускались, в отличии от хунты.
Даша

Благодарил (а): 2 раз.

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 авг 2014, 13:49

Вот, на мой взгляд, неплохая статья, описывающая текущую ситуацию на Донбассе. Упоминается и наш Краснодон:

http://poslezavtra.be/evidence/2014/07/18/otkuda-berutsya-separatisty.html
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 авг 2014, 14:35

Весной, когда только было объявлено о создании ЛНР и ДНР, я воспринял это, что вот – хорошо. Если Киев весь теперь такой закрытый для нас, то хоть в Краснодон можно будет ездить спокойно. О возможной войне и мыслей не было. Это казалось дикостью. Т.е. полагал, что эти области, оставаясь частью Украины, только лишь по желанию своих жителей, станут особой зоной, более что ли интегрированными с Россией. Конечно, это было и наивно и глупо на такое надеется. Но ведь тогда ни я, ни большинство мирных жителей Донбасса не предполагали, что их не согласие с политикой Киева приведет к настоящей войне.
У моего знакомого родственники жены жили в Славянске. Вынуждены были эвакуироваться. Сейчас они в России. Говорят, что действительно: поддерживали ополченцев, помогали им материально. Это из-за пропаганды, постоянно твердящей, что западники, это фашисты, и пришли убивать. Но когда начался этот кошмар с обстрелами города, уже была одна мысль, чтобы поскорее закончилась. И уже не важно, кто победит, лишь бы вздохнуть спокойно. Нынче Славянск под контролем Украинской армии. Массовых расстрелов и зверств там не наблюдаются. Неужели думаете, что местные жители хотят, чтобы к ним вернулись ополченцы и снова начались обстрелы?
Лично я действия украинской армии не оправдываю. Это преступление: обстреливать жилые кварталы с мирными людьми. Ополченцы тоже хороши: находятся (прячутся) в городах, среди этих мирных людях (за их спинами). Впрочем, выйти в поле, в открытый бой, было бы тактической ошибкой и их гибелью. Соотношение сил неравное. Но вот, наверное, радость была жителям Донецка, когда ополченцы пришли к ним из Славянска. Теперь и их обстреливают и их могут убить в любой день.
Замечу, что и во время Чеченской войны Российская армия не слишком церемонилась с боевиками. Для их подавления и уничтожения использовались, в частности, огнемётные системы «буратино» (более мощные чем «град»), так полностью было разрушено село Комсомольское…
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 03 авг 2014, 16:39

Сергей Кравченко: «В городе критическая ситуация. Луганск на грани гуманитарной катастрофы»
http://gorod.lugansk.ua/index.php?newsid=25148
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Даша » 03 авг 2014, 21:39

Ха, заметьте, что "святая и честная" киевская власть сама начала эту войну и сама же начала обстрелы, сама начала эту "Антитеррорестическую операцию" против своего же народа, который не хочет подчиняться подлецам и негодяям.

Т.е, по мнению жителей, лучше жить под фашистами и отдавать им все, чтобы жилось еще хуже чем при Януковиче? Мне нечего добавить, кроме как то, что я просто поражена такой пассивностью народа! Лучше отдать себя добровольно в руки всей этой олигархской когорте, руководимой своими ПРОЗАПАДНЫМИ патронами, нежели отбить с оружием в руках свой родной дом! Гениально! А давайте еще для верности сразу присоединимся к Европе и начнем подчиняться господам-американцам, отдадим им всю Россию, всю Украину, всю Белоруссию?! Да только никогда этого не будет! Да скорее в Африке найдут следы Снежного Человека, чем Россия сдастся без боя! Вот и все что я отвечу, а тех кто хочет подчиняться хунте и правосекам и винит во всем ополчение, я просто-напросто не понимаю и не пойму никогда.
Даша

Непрочитанное сообщение Анфим » 04 авг 2014, 09:30

События в Чечне и в Донбассе, считаю, сравнивать некорректно. В Чечне давали гуманитарные коридоры для выхода мирного населения, в Донбассе этого нет. Что касается последствий осады Славянска и занятия его укроармией и нацгвардией, то об этом узнаем после, спустя время.
Думаю, что в течении августа обстрелы будут продолжаться укрорежим попытается взять в осаду Донецк и Луганск. Без помощи РФ Новоросии не выжить.
Анфим

Непрочитанное сообщение Анфим » 04 авг 2014, 10:00

Дмитрий Щербинин писал(а):
Что будет дальше: остается только гадать. Все так непредсказуемо...
...Единственное, кажется, с РФ никто не решится воевать. И на Западе и у нас политики прежде всего бизнесмены, и должны понимать, что такая война полностью разрушит все экономики (в этом случае как раз капиталистическая расчетливость лучше фанатизма, который есть, скажем, в Северной Корее или у радикальных исламистов).

Может быть Дмитрий и прав, но, мне представляется, что именно капиталистическая расчётливость и может погубить всё. Посмотрите, ведь 100 лет назад началась первая мировая война и начали её именно капиталистические круги. Многие из них австрономически обогатились за счёт войны на военных заказах. США здорово поднялись за счёт военных поставок в Европу для союзников: для Британии, Франции, отчасти России. Помните поговорку: кому война, а кому мать родна!Это значить, что где кому-то очень плохо, то там кому-то очень хорошо! Вторая мировая война также началась с согласия и с желания именно капиталистических кругов. Нужны были новы рынки сбыта, нужны были новые сферы влияния. Войны начинали политики (разумеется, лоббировали они решения транснациональных корпораций), а умирали в них простые граждане. Посмотрите, олигарх Коломойский уже здорово обогащается на военных поставках для нужд укроармиии: поставки топлива, снаряжения и пр. пр завышенным явно ценам. Он создал сеть незаконных вооружённых формирований и финансирует их: это батальоны "Азов", "Айдар" "Днепр" и пр.(Такие частные армии уже были в истории, пример, частная армия Каленберга во время конфликта в Южной Родезии в первой половине 1970-х (сейчас это Зимбабве). Эта частная армия из наёмников была разгромлена повстанцами.)
Среди капиталистических кланов идёт постоянно внутренняя борьба, в которой слабый погибает, сильный побеждает. Крупные капиталисты, если увидят, что война принесёт колоссальную прибыль, не будут смотреть на тех, кто послабее, станут инициаторами агрессии поглотят их бизнес. Всё это будет сопровождаться гигантской пропагандисткой компаний. В наши дни СМИ смогут довести людей до психоза, люди сами не зная, согласятся с тем, что надо воевать.
Вспомните, первая мировая война в России именно начиналась с ура-патриотических настроений: быстрая победоносная война, надаём немцам и австриякам по рылам, русские войска скоро будут в Берлине, страшись Вильгельм русской силы! Что получилось потом: кадровая русская армия была выбита почти вся в течение 1914 г., нарастал поток мобилизаций, экономика работала почти полностью на войну, война продлилась 4 года со всеми вытекающими, осточертела рядовым гражданам, привела, в том числе, к двум революциям, а затем и к гражданской войне, в которой активно принял участие Запад, извечный недруг России.
А без элемента фанатизма войн не выигрывают.
Мир будто не извлёк никаких уроков из результатов двух мировых войн.
Так что, надеяться на расчётливость капиталистических воротил лучше не стоит.
Анфим

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 04 авг 2014, 22:05

Дмитрий, так ты поддерживаешь новое правительство Украины с Президентом Петром Порошенко?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 04 авг 2014, 22:49

В чем конкретно, в каких начинаниях? У них много проектов, каждый надо разбирать отдельно.
А если говорить об АТО на Донбассе, или "карательной операции", то... ситуация сложная. На большей части Украины пропагандируют, что власть на Донбассе захватили террористы и бандиты. А в новостях ополченцев, которые показывают по Луганскому ТВ представителей украинской армии прямо называют "озверевшими фашистами", ну а в Киеве мол - "кровавая хунта"... Т.е. мирного диалога нет, все пытаются облить друга друга грязью, и взрастить ненависть.
На самом деле, на Донбассе - хаос. Не понятно, кто стреляет, кто убивает. Говорят, о каких-то отдельных бандах, которые захватили оружие и безнаказанно грабят, убивают. Говорят, что и ополченцы, в ряды которых набились и уголовники, "отжимают" машины у граждан, грабят...
Так или иначе, я не могу поддерживать Киевское правительство. Потому что... под их обстрелами гибнут мирные люди. В то же время - Киевское правительство является легитимным, оно избрано большинством населения Украины.
В общем, однозначной оценке происходящему нет, и быть не может. Идет гражданская война; и с той и с другой стороны ненависть, и с той и с другой стороны - неправда. Потому что если люди убивают людей ради каких-то неясных, расплывчатых идей вожаков стаи, то это неправильно.
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 04 авг 2014, 22:56

Дмитрий Щербинин писал(а):В то же время - Киевское правительство является легитимным, оно избрано большинством населения Украины.

Там точно было большинство? Такая бедная страна, как Украина, выбирает в Президенты олигарха? Ну, не любят ведь олигархов, ни у нас, ни, уверена - у них.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 04 авг 2014, 22:58

Марина, а ты однозначно поддерживаешь ополченцев? Думаешь, мирные граждане Донбасса в восторге от их присутствия? Или они "мирные граждане" все резко ненавидят правительство Порошенко? (ну да - благодаря пропаганде и обстрелам уже, возможно, и ненавидят). Но не было бы ополченцев, не было бы и обстрелов. А чем Порошенко хуже Януковича? Просто произошел дворцовый переворот, один олигарх сменил другого. В других областях Украины люди как жили так и живут. И никаких признаков фашизма не наблюдается: не построили концлагеря с печами, не закрывают музеи ВОв...
Дмитрий Щербинин

Непрочитанное сообщение Даша » 04 авг 2014, 23:27

Дмитрий Щербинин писал(а): Но не было бы ополченцев, не было бы и обстрелов. А чем Порошенко хуже Януковича? Просто произошел дворцовый переворот, один олигарх сменил другого. В других областях Украины люди как жили так и живут. И никаких признаков фашизма не наблюдается: не построили концлагеря с печами, не закрывают музеи ВОв...

Ха, вместо обстрелов были бы репрессии - уже Одесскую Хатынь забыли? Ах, да, они же сами себя спалили, нечестивые москали, так ведь святой Киев сказал во главе с конфетным апостолом. Да, кстати, был бы голод, это как пить дать.

А насчет ВОВ - памятники Ленину - только начало! Толи еще, сударь, будет, помяните мое слово! Для этих машин для убийства нет ничего святого, НИЧЕГО! Зато в Киеве мы хотим установить памятник бандере - озверевшему фашисту и извергу, который пособничал немцам, сжигал села, вешал маленьких детей на колючей проволоке и проделывал любимый трюк - брал маленького малыша и вбивая ему в головку гвоздь, вешал как картину на стену. Что сказать, герой!

Население Украины - пассивные люди, которые согласны на любое унижение, лишь бы их шкуру и их нажитое не погибло. Ополченцы их защищают, подставляя в петли свои храбрые головы, спасают от правосеков, Порошенко, его олигархической шайки и их западных патронов, а они еще и обвиняют их во всех бедах! Класс, хороша благодарность! Представить не могу, как можно быть настолько равнодушными к судьбе Родины!

И знаете что - я полностью поддерживаю ополчение и ненавижу киевскую хунту. Я все сказала.
Даша

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 04 авг 2014, 23:35

бандере... который... вешал маленьких детей на колючей проволоке и проделывал любимый трюк - брал маленького малыша и вбивая ему в головку гвоздь, вешал как картину на стену. Что сказать, герой!

Бандеру не поддерживаю, но это откуда такие страшилки? :sh_ok:

Население Украины - пассивные люди, которые согласны на любое унижение, лишь бы их шкуру и их нажитое не погибло.

Тоже самое относится и к населению России, и любой другой другой страны, которые ходят под своими правителями-олигархами. Впрочем, какой народ, такие и правители - все очень закономерно.
Дмитрий Щербинин

След.

Вернуться в Общение на свободные темы