Авторское право

Музыка, стихи, поздравления...

Re: Иван Туркенич

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 23:15

Игорь Чередниченко писал(а):Вы о чьей воле говорите?

Волю того человека, который желает, чтобы его имущество было в сохранности.

Игорь Чередниченко писал(а):Она использовала материалы государственного архива. Мы ей благодарны за то, что благодаря ей мы имеем возможность прикоснуться к настоящей истории. Но прав на собранные документы у неё нет никаких. А за свою работу по "собиранию" материала она получила оплату за проданный тираж сборника. А на материалы ГОСУДАРСТВЕННОГО архива она претендовать никак не может.

Всё равно - или авторы сборника, или издательство являются в таком случае правообладателями по закону.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 23:19

Игорь, всё это просто наши рассуждения. Не зря когда-то Алёна Дружинина смогла опубликовать на своём сайте лишь предисловие из сборника Петровой и Иоффе. Нельзя. И Дмитрия просили убрать книгу с сайта. Можно рассуждать о том, что документы должны принадлежать народу, но на деле это не так.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 23:29

Марина Турсина писал(а): Можно рассуждать о том, что документы должны принадлежать народу, но на деле это не так.

Можно не только рассуждать, а и игнорировать претензии таких "горе авторов". Что я и буду делать в дальнейшем. А к Нине Константиновне у меня претензий нет, поскольку лично мне она никаких требований не предъявляла.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 авг 2016, 23:31

Марина Турсина писал(а): И Дмитрия просили убрать книгу с сайта. Можно рассуждать о том, что документы должны принадлежать народу, но на деле это не так.

Ну я за свободный интернет. :-): Считаю, что должна быть возможность скачивать книги, музыку, фильмы. Была бы моя воля - абсолютно все документы и все фонды музеев выложил бы в свободный доступ. :-): Причем, в первую очередь всякие "совершенно секретно" из архива фсб, и т.д (но мне,конечно, никто не даст сделать)
Да - если правообладатели потребуют что-либо удалить, я не буду с ними связываться, и выполню их требования.
В целом же рад, что, несмотря на усилия некоторых товарищей, которые нам вовсе не товарищи (из госдумы например), с каждым годом информация становится всё доступнее и обширнее (и всякие там блокировки на рутрекер вовсе не страшны, т.к. их очень легко обходить :-) ) Чем, кстати, и сам пользуюсь; ну и свой, пусть свой совсем скромный вклад в это дело наращивания кол-ва информации в инете привношу. Пользуясь случаем, благодарю и Игоря, который в своё время присылал интересные документы для всеобщего доступа. Ну и Марину, конечно, которая в 2009 году совершила отчаянный вояж в Краснодон, раздобыв немало интересной информации.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 23:38

Игорь Чередниченко писал(а):Можно не только рассуждать, а и игнорировать претензии таких "горе авторов".

Не уверена, что это правильно. Но Вы имеете право на другие взгляды по этому вопросу. Думаю, мы друг друга услышали и на этом можно закончить.

Дмитрий Щербинин писал(а):Ну я за свободный интернет.

Я тоже за свободный Инет и вместе с тем не хочу, чтобы права авторов ущемлялись. Допустим, чтобы авторам автоматически шли какие-то отчисления, если произведение находится в свободном доступе. И всё. И никаких разрешений от авторов на публикации и т.д.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Галина » 02 авг 2016, 23:47

Игорь Чередниченко писал(а):Что я и буду делать в дальнейшем...

Игорь, просим Вас ставить ссылки на предлагаемый Вами нам (форумчанам) и читателям форума цитируемый Вами материал, что позволяет быстро найти его. Ссылки на любой материал (статьи, документы и т.д. , собранные нашими администраторами Дмитрием и Мариной и размещенные на их сайтах это уважение к их кропотливому труду по сборе в архивах и публикации данных материалов.
Ссылки - это необходимое условие нашего форума многих лет и его следует нам всем выполнять.
Галина

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 23:53

Галина писал(а):Игорь, просим Вас ставить ссылки на предлагаемый Вами нам (форумчанам) и читателям форума цитируемый Вами материал, что позволяет быстро найти его.

Галина права, это ещё и удобство.
Марина Турсина
Администратор

Re: Авторское право

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 05 авг 2016, 23:38

По поводу "авторского права", хочу ещё сказать про менталитет и финансовые возможности наших людей.
Один мой друг продаёт на шаттерстоке профессиональные фото, которые он делает во время путешествий в весьма экзотические страны. Так вот: покупают эти фото люди откуда угодно, но только не из России. Ни разу, за все время - ни один человек с территории России не купил у него ни одной фото.
И здесь дело не только в рефлексе "что плохо лежит - то моё", но и в том, в каком финансовом состоянии находятся люди. Скажем, в провинции, где зарплата 15 тыс. руб - будут ли в семью покупать какой-нибудь лицензионный фильм на blueray за 1 тыс. руб (т.е. 15 часть зарплаты) или потратят эти деньги на насущные нужды? Т.е. - на еду. По-моему, ответ очевиден.

За рубежом же существует немало онлайн-сервисов, где массово и за небольшие по их меркам деньги скачивают книги/музыка/фото - т.е. авторы получают-таки отчисления. Есть подобные сервисы и у нас, но по выше указанным причинам пользуются ими только самые сознательные.

P.S. Что касается книг размещенных на сайтах моём, Маринином, Алены Дружининой, то они относятся к крайне малочитаемым и малоизвестным. Вот пример: книгу В.Башкова "Иван Земнухов" я брал для сканирования в нашей городской библиотеке. Там есть карточка - когда её брали другие читатели. Так вот, за примерно 15 лет на неё нашлось всего 3 читателя. Другие книги о М.Г. вообще в библиотеке отсутствовали (ну разве что кроме "Повести о сыне"), я их заказывал через интернет (алиб.ру).
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Пред.

Вернуться в Общение на свободные темы