Авторское право

Музыка, стихи, поздравления...

Авторское право

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 01 авг 2016, 00:28

Это тема об авторских и смежных правах. Сообщения перенесены из темы "Иван Туркенич".

Игорь, ставьте ссылки на источники, пожалуйста.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.

Re: Иван Туркенич

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 01 авг 2016, 01:29

Марина Турсина писал(а):Игорь, ставьте ссылки на источники, пожалуйста.

Марина, Вы же знаете моё отношение к прихватизаторам от истории. Первоисточник в тексте указан. Остальные - цитатники.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 01 авг 2016, 18:58

Игорь Чередниченко писал(а):Марина, Вы же знаете моё отношение к прихватизаторам от истории. Первоисточник в тексте указан. Остальные - цитатники.

Но тогда мы с Дмитрием тоже "прихватизаторы" от истории.

И ещё. Да, документы сайта созданы не Димой. Но он их добыл и оцифровал. Этого мало, чтобы поставить ссылку на его труд? Дело не в Дмитрии, это просто пример.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 01:55

Марина Турсина писал(а):И ещё. Да, документы сайта созданы не Димой. Но он их добыл и оцифровал. Этого мало, чтобы поставить ссылку на его труд? Дело не в Дмитрии, это просто пример.

На сайте размещены десятки и десятки текстов документов, фотографий, записей бесед и т. д. выложенные с моей подачи. Я когда-нибудь требовал признать якобы мой труд ? И от Вас, Марина, в частности. Для меня это не труд. Это изучение истории моего родного города и возможность изучать для всех желающих. Процентов 70 документов на сайте размещены из книги Петровой и Иоффе. Кто-нибудь делает ссылки на их "авторство"? Может ещё и деньги начнём требовать за "труд" ?
Вы знаете мои принципы и убеждения. И отказаться от них меня вряд-ли кому-то удастся убедить.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 11:48

Игорь Чередниченко писал(а):На сайте размещены десятки и десятки текстов документов, фотографий, записей бесед и т. д. выложенные с моей подачи. Я когда-нибудь требовал признать якобы мой труд ?

У Вас такая точка зрения. А других людей - другая. Не все желают раздавать направо-налево свои материалы. Есть ресурсы, на которых прямо обозначено - "копирование запрещено". Есть конкретные примеры, когда люди подавали в суд за воровство материалов с их сайтов. Но я этого вовсе не боюсь. Просто считаю, что люди, которые трудились - добывали материал, сканировали или фотографировали его, перепечатывали - хотя бы ссылки точно заслужили.

Игорь Чередниченко писал(а):Процентов 70 документов на сайте размещены из книги Петровой и Иоффе. Кто-нибудь делает ссылки на их "авторство"?

На материалы сайта МГ ссылки ставят очень многие. Что для сайта приносило большую пользу, поднимая некоторые его показатели.

В книге Петровой и Иоффе, выложенной на сайте МГ, авторы обозначены. Что касается опубликованных документов, если они повторяются в книге - то это просто совпадение, когда документ брался из архива РГАСПИ и название архива в документах стоит.

Игорь Чередниченко писал(а):Вы знаете мои принципы и убеждения. И отказаться от них меня вряд-ли кому-то удастся убедить.

Вы имеете полное право на свои убеждения. А я имею право на свои. И поэтому последующие посты без указания источника будут удаляться.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 12:33

Марина Турсина писал(а): Просто считаю, что люди, которые трудились - добывали материал......

Ключевое слово здесь ДОБЫВАЛИ. А может потому и приходится добывать материал, что кто-то решил, что он хозяин этого материала?
Марина Турсина писал(а): Не все желают раздавать направо-налево свои материалы.

Опять ключевое слово СВОИ. Как архивные документы стали "своими" ?
Марина Турсина писал(а): Есть ресурсы, на которых прямо обозначено - "копирование запрещено"

Вот тут, вынужден согласиться. Копирование ресурса действительно противозаконно. И даже с применением программ типа Webcopier. А какие права имеет этот ресурс на материалы, у которых он сам же и делает ссылки на места хранения или происхождения? Может логично указывать первоисточник?
Марина Турсина писал(а):На материалы сайта МГ ссылки ставят очень многие. Что для сайта приносило большую пользу, поднимая некоторые его показатели.

Согласен. Но люди делают ссылку не на конкретный материал, а на сайт, где собрано такое количество информации, которой нигде больше на сегодня получить невозможно. При чём здесь авторские права?
Марина Турсина писал(а): И поэтому последующие посты без указания источника будут удаляться.

Именно поэтому я и воздерживаюсь от регистрации на форуме, чтобы у Вас была оперативная возможность просто игнорировать мои сообщения. И Вам удобно, и я не поступаюсь принципами.
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 12:58

Игорь Чередниченко писал(а):Ключевое слово здесь ДОБЫВАЛИ. А может потому и приходится добывать материал, что кто-то решил, что он хозяин этого материала?

Ну, нет. Документы же должны где-то храниться. Они же не на улице развешаны. Поэтому в любом случае какие-то усилия применяются для доступа к ним. Съездить в архив, например. Что касается РГАСПИ - на что тут нам обижаться? В РГАСПИ доступ открыт для всех. В других архивах бывает по-другому, конечно.

Игорь Чередниченко писал(а):Опять ключевое слово СВОИ. Как архивные документы стали "своими" ?

Автор сайта, публикуя материал, тоже получает на этот материал какие-то права.

Игорь Чередниченко писал(а):А какие права имеет этот ресурс на материалы, у которых он сам же и делает ссылки на места хранения или происхождения? Может логично указывать первоисточник?

Мне кажется, в идеале можно указывать и первоисточник и ресурс, где был обнаружен материал. И то, и другое.

Игорь Чередниченко писал(а):Согласен. Но люди делают ссылку не на конкретный материал, а на сайт, где собрано такое количество информации, которой нигде больше на сегодня получить невозможно. При чём здесь авторские права?

По-разному ссылки ставят. Многие ставят на конкретную страницу сайта. Авторские права - они у Дмитрия, который всё это обнародовал. Так же, например, у архивов, из которых опубликованы документы.

Игорь Чередниченко писал(а):Именно поэтому я и воздерживаюсь от регистрации на форуме, чтобы у Вас была оперативная возможность просто игнорировать мои сообщения. И Вам удобно, и я не поступаюсь принципами.

Не очень удобно заглядывать часто в модераторский раздел. Ну, пусть пока так.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 авг 2016, 14:31

Марина Турсина писал(а):По-разному ссылки ставят. Многие ставят на конкретную страницу сайта. Авторские права - они у Дмитрия, который всё это обнародовал. Так же, например, у архивов, из которых опубликованы документы.

Согласен с тем, что надо ставить ссылки на документы именно на тот сайт, где они впервые были выложены. Так легче определить первоисточник, избавиться от всего лишнего, что, возможно, добавляется в последующих публикациях.
Что касается "авторских прав", то могут ли они вообще быть на документы не мной написанные? Да - я их опубликовал, но не я их писал (зачастую, я их только перепечатывал)... Также не может быть "авторских прав" на документы и у архива, который - только хранилище присланного им с разных мест, но не ими созданного. А вот касательно фондов Краснодонского музея - да, это не архив, а фонды. Что, впрочем, очевидно :-): Они действительно кропотливо, в течении десятилетий собирали материалы, у них, по видимому, действительно есть авторские права...
А... вот, если уж говорим об "авторских правах", то из опубликованного можно выделить, например, интервью, которые Марина Турсина брала у Галины Ивановны Чапанской и Владимира Петровича Минаева. Все же Марина автор интервью, то и авторские права у Марины. Но на перепечатанные документы авторских прав быть не может.
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 14:46

Дмитрий Щербинин писал(а):Но на перепечатанные документы авторских прав быть не может.

Тут, по-моему, не так дело обстоит. Тебя ввело в заблуждение слово - "автор". Раз не сам писал документ - то и прав нет. Нет, понятие "авторского права" шире. Приложил труд - значит, и кое-какие права имеешь.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 14:47

Дмитрий Щербинин писал(а):Также не может быть "авторских прав" на документы и у архива, который - только хранилище присланного им с разных мест, но не ими созданного.

Ты это руководству архива какого-нибудь скажи. :-): Хранить документы - это тоже не так просто и легко, как кажется.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 14:50

Дмитрий Щербинин писал(а):Что касается "авторских прав", то могут ли они вообще быть на документы не мной написанные?

А вот это называется смежными правами, если я не ошибаюсь. Регулируются, как и авторские.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 15:19

Если уж зашла речь о правах, в том числе и авторских, то разве не должны они быть соответственно оформлены, а не провозглашены любым желающим? Так ведь мы все "авторами" можем стать однажды!
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 15:26

Есть закон об авторских и смежных правах. Так же есть нормы правого обеспечения архивного дела.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 15:43

Если я, например, претендую на авторство, я должен это как-то оформить юридически или сам себя назначить "автором" ?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 18:58

Насколько понимаю, закон автоматически назначает автором, как Вы выразились.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 02 авг 2016, 19:20

Но за переписывание (копирование) каких-либо документов, вряд ли кто-то может получить авторские права на них. Если я напр. перепишу слово в слово "Войну и мир", то вряд ли мне перейдут даже смежные права на это произведение. :-):
Но, возьмём, к примеру, сборник "Молодая Гвардия" художественный вымысел и историческая реальность". Нина Константиновна Петрова, при всем моем к ней уважении, может иметь права на свою вступительную статью, но никак не на документы, размещенные в этой познавательной книге. Может ли она иметь права на ту последовательность в которой он были ей скомпилированы, это другой вопрос... который кому-то может показаться даже и странным.
Но вообще все это обсуждение началось с того, надо ли ставить ссылки на источники. Я в этом поддерживаю Марину - считаю, что надо. Иначе не понятно, откуда, к примеру, Игорь взял тот или иной документ. А так ясно: с моего сайта или с сайта Алены Дружининой, либо же это его выписки из фондов Краснодонского музея.
Кстати, Игорь, можете Вы ещё что-нибудь рассказать о своём присутствии в фондах музея "Молодая гвардия". Какое у вас осталось впечатление о количестве и качестве хранимых так документов? Есть ли ещё возможность попасть туда, скажем, лично у Вас, или теперь все там закрыто?
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 19:48

Дмитрий Щербинин писал(а):Но за переписывание (копирование) каких-либо документов, вряд ли кто-то может получить авторские права на них. Если я напр. перепишу слово в слово "Войну и мир", то вряд ли мне перейдут даже смежные права на это произведение.

Это не тот случай. Так как "Война и мир" создавалась автором, а архивные документы - нет. И, потом, содержимое твоего сайта должно как-то охраняться. Тут не просто копирование идёт, а публикация.

Дмитрий Щербинин писал(а):Но, возьмём, к примеру, сборник "Молодая Гвардия" художественный вымысел и историческая реальность". Нина Константиновна Петрова, при всем моем к ней уважении, может иметь права на свою вступительную статью, но никак не на документы, размещенные в этой познавательной книге.

Понимаю, что исторические документы вроде как должны принадлежать народу, но авторы сборника трудились, подбирали их, обрабатывали. По закону их труд охраняется.

Может быть ещё Анфим, как юрист, прояснит ситуацию?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 20:58

Дмитрий Щербинин писал(а):Кстати, Игорь, можете Вы ещё что-нибудь рассказать о своём присутствии в фондах музея "Молодая гвардия"

Я ещё не исторический персонаж, чего рассказывать о моём присутствии где-либо. Понимаю, что не это Вы имели ввиду. Вас интересует насколько содержательные фонды музея и есть ли возможность продолжать попытки поднять на свет новые интересные сведения. На сколько интересные и глубокие документы находятся в фондах музея я сказать ничего не могу. Фонды не афишируют содержимое своих хранилищ. Даже раньше, когда был жив Анатолий Григорьевич, учитывая наши с ним отношения, и то просто попасть в хранилище мне не удавалось. Я даже догадываюсь по чьей инициативе. На мои просьбы показать какие-либо документы, относящиеся именно к 43-44 году, мне приносили какую-то беллетристику. Гораздо интересные сведения находятся совсем в другом месте. И вот оттуда их вытащить есть вполне реальные возможности. Не могу пока раскрыть что это за место.
Что сейчас происходит в музее и его фондах я сказать не могу, поскольку уже несколько лет не был в Краснодоне, а по телефону такие сведения вряд-ли возможно получить. В Краснодоне всё делается "с глазу на глаз" !
Дмитрий Щербинин писал(а): А так ясно: с моего сайта или с сайта Алены Дружининой, либо же это его выписки из фондов Краснодонского музея.

Документы, о которых мы разговариваем не могут быть ни с сайта Щербинина ни с сайта Дружининой ни с любого другого сайта. Документы могут быть либо из архива (как правило государственного) либо от автора (лица им уполномоченного). Остальные - прихватизаторы. Вор тоже затрачивает время и усилия, чтобы что-то спереть. Но хозяином украденного он ведь от этого не становится?
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 02 авг 2016, 21:14

Игорь Чередниченко писал(а):Остальные - прихватизаторы. Вор тоже затрачивает время и усилия, чтобы что-то спереть. Но хозяином украденного он ведь от этого не становится?

И это тоже совсем разные вещи. Когда крадёт вор, он нарушает чужие границы и игнорирует чужую волю. А какие границы нарушила та же Петрова, собрав документы в сборник?
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 02 авг 2016, 23:12

Марина Турсина писал(а): Когда крадёт вор, он нарушает чужие границы и игнорирует чужую волю

Вы о чьей воле говорите?
Марина Турсина писал(а): А какие границы нарушила та же Петрова, собрав документы в сборник?

Ни чьи границы она не нарушала. Она использовала материалы государственного архива. Мы ей благодарны за то, что благодаря ей мы имеем возможность прикоснуться к настоящей истории. Но прав на собранные документы у неё нет никаких. А за свою работу по "собиранию" материала она получила оплату за проданный тираж сборника. А на материалы ГОСУДАРСТВЕННОГО архива она претендовать никак не может.
Игорь Чередниченко

След.

Вернуться в Общение на свободные темы