Патриотизм

Музыка, стихи, поздравления...

Патриотизм

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 13 июн 2016, 20:16

Как Вы относитесь, например, к акции "Бессмертного полка"? Кстати, кто придумал эту, на мой взгляд, замечательную акцию? Имена называют разные.

Не знаю, участвуют ли люди в шествии "полка" по указке сверху, но добровольцев очень много.
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Благодарил (а): 171 раз.

Re: Патриотизм

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 13 июн 2016, 20:22

Да, и ещё. Как Вы относитесь к младенцам в гимнастёрках на 9 мая?
Сайт "Зоя Космодемьянская" - документы, статьи, книги: http://zoyakosmodemyanskaya.ru/
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 13 июн 2016, 23:35

Очень плохо. Так же, как к георгиевским ленточкам, обесцененным навешиванием на все подряд, и к пошлым надписям на автомобилях: "спасибо деду за победу" и "можем повторить". Это настолько мерзко, что писать противно. Что повторить? Сожженные деревни и города, смерти или "победный" марш на Берлин, когда на Зееловских высотах было положено более 30000(!) наших солдат. И никогда мы этих пошлых фраз про "спасибо деду..." не говорили, а просто покупали букет тюльпанов и шли из школы по нашему московскому Чистопрудному бульвару и дарили ветеранам с орденами и медалями по цветку; сами, нас никто к этому не призывал. Потому что у каждого дома был свой дед-ветеран - с орденами, медалями. Такой любимый и уважаемый. За все!

Показуха последнего времени ужасна. И чем ее больше, тем дальше мы от тихой скорби и радости со слезами на глазах, которые только и должна быть.

И если "бессмертный полк" заместит собой настоящий интерес к нашей истории, к войне; если все будут регулярно(как на работу) ходить на этот "полк", а не в музеи, и не в мемориалы Великой Отечественной Войны, зачем от тогда нужен?!
Мария

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Марина Турсина » 13 июн 2016, 23:48

Мне кажется, что немало правды, Мария, в Ваших словах. Но вот что касается "Бессмертного полка" - всё же люди достают из закромов семейные фотографии погибших родных, увеличивают их и хотя бы немного, но они к истории прикасаются. Пусть хотя бы так, чем никак.

А что касается гимнастёрок, в которых сейчас ходят на 9 мая все, кому не лень, может быть я не права - но у меня ощущение, что эту святую форму нельзя абы кому одевать. Может быть, я не права. Нет, для выступления на сцене - исполнение патриотической песни, допустим - это нечто другое, а вот праздник или модные к 9 мая фотосессии в гимнастёрках - не уверена, что это правильно.
Марина Турсина
Администратор

Непрочитанное сообщение Мария » 14 июн 2016, 00:25

Вот очень точное и характеризующее, к сожалению, наш текущий момент слово: "модно". Немыслимо было совсем недавно даже ставить рядом эти понятия: "модно" и Великая Отечественная. Ели бы наши уже ушедшие деды-ветераны увидели всю эту гимнастерочно-ленточную вакханалию, у них был бы разрыв сердца. Этот вопрос(вопрос правильного воспитания и просветительства молодежи) теперь совершенно упущен. Боюсь, что "бессмертный полк" своей глубинной составляющей коснется очень немногих. Потому что тот, кто искренне, по порыву души, вышел с фото своего деда, не пойдет потом напяливать гимнастерку с ленточкой на себя или на своего ребенка.

И, надо признать, - чем дальше от нас эта война, тем поверхностнее и безразличнее будет отношение к ее событиям и атрибутике. Не со стороны неравнодушных и глубоких людей, конечно, а в общей массе мало чем интересующегося народа.
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 14 июн 2016, 01:39

Мария писал(а):Никогда не хотела бы идти на Красную Площадь с фотографией моего деда на палке.

Я бы тоже, наверное, с "дедом на палке" на площадь не вышел. А вот с гордостью пронести портрет моего героического деда - это для меня почётно. Тут ярко видно, кто как относится к великому подвигу наших предков. Наши деды, прошедшие войну, в подавляющем большинстве были люди скромными и о своей боевой юности рассказывали неохотно. Но, ведь, ордена не стеснялись надевать? И про подвиги на войне с удовольствием рассказывали молодёжи. Правда не столько о своих подвигах, а о подвигах своих однополчан, ставших им самыми близкими товарищами. Почему же мы должны стесняться показать фотографии наших героических предков? И показать не друг другу, а подрастающему поколению, которое должно знать о том, что пережили прадеды для их будущего и будущего Родины. Хотя, словесной болтовнёй можно растоптать любые благие намерения. Есть люди, которым что ни делай - всё неправильно и не так.
А что касается пилоток и гимнастёрок, то, когда на детей надевают вышиванки или тюбетейки, черкески или кипу, ведь в первую очередь делают это не столько для красоты, а чтобы приобщить ребят к общности людей, к которым они принадлежат по рождению. Разве мы не восхищаемся пятилетним малышом, гениально отплясывающим лезгинку? Разве не вызывает у нас восторг малявка-казачёнок, ловко управляющимся с конём и шашкой? Родители чуть-ли не с пелёнок внушают ребёнку кто он и откуда. Кто его деды и прадеды. Какими поступками своих предков он может гордиться. С кого он должен брать пример, какие ценности в жизни он должен продолжать отстаивать, переняв эстафету от своих родителей. Так получилось, что самые яркие события в нашей истории произошли на поле боя. Мы в школе рассказываем о Суворове, Кутузове, Макарове, Нахимове и других великих полководцах. Но, надеть ребёнку пилотку - считаем стыдным и святотатством.
Мария писал(а):Потому что тот, кто искренне, по порыву души, вышел с фото своего деда, не пойдет потом напяливать гимнастерку с ленточкой на себя или на своего ребенка.

Прошу извинить за мой франзузский, но "напяливают" трусы на голову. А гимнастёрка с прикреплённой Георгиевской ленточкой, как раз и есть тот символ нашего единства, символ готовности молодого поколения повторить подвиги предков, если понадобится. И сделают это, в первую очередь, те, кто делает это с искренней верой и по порыву души. "Формалисты" и лицемеры скорее напялят на ребёнка " норковые пелёнки".
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Мария » 14 июн 2016, 16:14

По-моему(это Вам мой встречный привет из Л.Н. Толстого: Вы мне - про Анну Каренину, и я Вам - про Анну Каренину) у Вас все "смешалось"в понимании данного вопроса, как в "доме Облонских".

Ни в одной стране мира, участвовавшей в войне никаких гимнастерок и пилоток на детей и себя не надевают. Потому что там(в отличие от наших "новых патриотов") понимают, что надеть ее(и всю другую военную атрибутику) могут и имеют право только те, кто действительно участвовал в этих боевых действиях, включая и их национальные орденские ленточки - не менее славные, чем наша "гергиевская". Это там сочли бы осквернением памяти о войне. У нас же стало модным(ужас!) именно напялить на ребенка-балбеса гимнастерку с ленточкой и пойти в парк пить пиво из пластиковой бутылки. Один день. А потом все так же ничего не читать и ничем не интересоваться - до следующего 9-го Мая и следующего же повода вновь напялить на себя все это и опять пить пиво в парке. Это - глумление и издевательство и больше ничего! Ну кого это переодевание сподвигло хотя бы на малейший интерес к истории войны? Тот, то действительно ей интересуется, никогда ничего подобного на себя не навесит. Интеллигенция(я могу судить по Москве и моим московским друзьям) относится к этому плохо. И никогда я интеллигентных людей в парке "Сокольники", рядом с которым я живу, в подобном "прикиде" не видела. А вот "простой народ" с бутылками пива и соответствующими(пиву) физиономиями в пилотках и с ленточками видела во множестве. Так же, как и немытые с позапрошлого года машины с прицепленными к грязному багажнику георгиевскими ленточками, которые болтаются там выцветшие до осени! Это - же оскорбление символа, которое ни в одной другой стране было бы невозможно!

Люди, с которыми я дружу - и мои ровесники, и ровесники моего тридцатилетнего сына, без всяких ленточек, гимнастерок и "полков" всю жизнь с раннего детства интересовались историей Великой Отечественной, уважали своих дедов-ветеранов и относились к этому очень серьезно и интеллектуально. Поэтому и немыслимы для них подобные "переодевания"!

Расширяющаяся же гигантскими кругами показуха по этой теме может нас далеко и не туда завести!
Мария

Непрочитанное сообщение Игорь Чередниченко » 16 июн 2016, 23:50

Мария писал(а): У нас же стало модным(ужас!) именно напялить на ребенка-балбеса гимнастерку с ленточкой
Игорь Чередниченко

Непрочитанное сообщение Дмитрий Фёдоров » 22 июн 2016, 23:16

Представьте, если бы 9 мая павшие воины, вдруг на один день вернулись поглядеть на своих потомков. И при этом взяли бы с собой личное оружие. Что было бы?
Увидев триколор, которым машут над их могилами, наши предки открыли бы по потомкам огонь на поражение:) И были бы абсолютно правы. Отношение к предателям на войне самое суровое. Это стареньких ветеранов удалось купить подачками, да и то не всех. А павшие бойцы Красной Армии дай им день жизни, действовали бы по принципу Тараса Бульбы "я тебя породил, я тебя и убью".

Кстати, если есть загробная жизнь, то не всё потеряно:) Предателей и там вряд ли любят, а уж про лицемеров даже в библии особое указание:) Но это шутка. Я в рай не верю:) Вместо него есть светлое будущее:)
Дмитрий Фёдоров

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Анфим » 29 июл 2016, 23:24

День в истории: 29 июля. 320 лет назад царь Пётр I взял у турок крепость Азов. Это была его первая победа в качестве единоличного правителя России.
https://russian.rt.com/article/314438-n ... istorii-29
Анфим

Благодарил (а): 14 раз.

Непрочитанное сообщение Оксана » 13 дек 2016, 20:40

Я не знаю куда можно отнести моё сообщение, думаю, что к патриотизму можно. Сегодня просматривала песенные флешмобы и наткнулась на флешмоб из Краснодона.
https://www.youtube.com/watch?v=lKVQMtt ... e=youtu.be
Оксана

Благодарил (а): 52 раз.

Непрочитанное сообщение bastion » 04 май 2017, 12:28

Да, прочитал несколько Ваших сообщений. Большинство и правда покупают все эти ленточки только потому что красиво, модно... А ведь можно хотя бы купить медаль, пускай даже сувенирную - найти ветерана и подарить эту медаль ему. Как будет приятно, согласитесь? А всей этой показухи цена ноль. Ну или значок можно купить. Сувенирный орден. Да что угодно... Есть много сайтов, которые продают и делают медали на заказ, например вот http://bastion-style.ru. Закажите медаль, купите, подарите ветерану! Сколько слез Вы увидите в их глазах...
bastion

Непрочитанное сообщение Мария » 04 май 2017, 18:52

Уточнение: настоящим ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях Второй Мировой Войны, сейчас должно быть от 91-го года и выше. Абсолютно подавляющего большинства нет в живых. О каких медалях Вы говорите? Кому подарить? Зачем это?!!!
Мария

Непрочитанное сообщение Akkordamru » 16 июн 2017, 23:33

Тоже не особо нормально к этому отношусь... Большинство вспоминают о ветеранах только на 9 мая... А в остальное время словно забывают их.
Самоучитель игры на гитаре https://akkordam.ru/samouchitel для начинающих
Akkordamru

Непрочитанное сообщение Дмитрий Щербинин » 17 июн 2017, 02:03

Патриотизм и религиозность - это то, что стоящие выше на вертикали власти используют, чтобы иметь ещё больше.

"настоящие ветераны"? напр. Владимир Петрович Минаев 1933 года рождения - крепкий человек, но и у него уже в 2012 году были серьёзные проблемы с сердцем. конечно, он под "ветерана" в полном смысле этого слова не подходит, т.к. в 1945 г. ему было только 12 лет.

Вот Александр Александрович Земнухов (1917 г. рождения) в полном праве ветеран... Выходил ли он на парад в свои 100 лет?
Дмитрий Щербинин

Благодарил (а): 216 раз.

Вернуться в Общение на свободные темы